Штриховальный прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 70 е, 11

15451

1 пйтЙг1т HR иЗОБР :тЙ ни

ОПИСАНИЕ штриховального прибора.

K патенту Б. И., Кузякина, заявленному 4 января 1929 года (заяв. свид. J4 ..3798Ц.

О выдаче патента опубликовано 31 мая 1930 года. Действие, патента распространяется на 15 лет от 30 мая 1930 года.

В., T.

8 существующих штриховальных приборах с поочередно и параллельно сдвигающимися и раздвигающимися линейкаки предлагается свободные концы направляющих стержней, на которых установлена одна из линеек и которые укреплены в другой линейке, делать с винтовой нарезкой и гайками с тем, чтобы при помощи последних регулировать интервал между штрихами, а раздвигание линеек осуществлять помещенными в выемках одной из них двумя плоскими пружинами.

На чертеже фиг. 1 изображает пред.лагаемый штриховальный прибор при раздвинутых линейках и фиг. 2 — тот же прибор при сдвинутых линейках.

Штриховальный прибор состоит из линейки 1, на которой неподвижно укре. плены стержни 2, имеющие на концах винтовую нарезку и гайки 5. На стержнях 2 перемещается линейка 3 с укрепленными на ней пружинами 4, 4, препятствующими сближению линеек во

< время штриховки. Интервал между обои- . ми линейками и, следовательно, между . штрихами регулируется при помощи гаек 5. Приближая пальцами руки линейку 3 к неподвижной линейке 1, прибор приводится в положение для штриховки.

Предмет патента. (1. Штриховальный прибор с nooseредно и параллельно сдвигающимися и раздвигающимися линейками, из коих

, одна установлена с возможностью пере. мещения на направляющих стержнях, наглухо закрепленных в другой линейке, характеризующийся тем, что направляющие стержни снабжены на свободныхконцах винтовой нарезкой и гайками для установки интервала между штрихами.

2. Форма выполнения охарактеризованного в и. 1 прибора, отличающаяся тем, что плоские пружины 4, предназнаI ченные для раздвигания линеек, помещены в выемках линейки 3.