Способ градуировки емкостных датчиков сплошности газожидкостных потоков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к технике измерения содержания газа в газожидкостных потоках, а именно к способам градуировки датчиков сплошности газожидкостных потоков. Целью изобретения является повышение точности градуировки. Через полость емкостного датчика 2 пропускается двухкомпонентный поток, который имитирует газожидкостный поток. Вместо газа используется не смешивающаяся с водой жидкость, например трансформаторное масло, диэлектрическая проницаемость которой близка к диэлектрической пронициемости газа. Масло подается через смеситель в поток воды, расход которой измеряется датчиком расхода 4. На выходе потока из полости датчика 2 стоит второй датчик расхода 4, измеряющий расход двухкомпонентного потока. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (И) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР списочник изоБРКТКния

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4416846/24-10 (22) 15.03.88 (46) 23.02.90. Бюл. М 7 (72) A.A.Циликин (53) 531 ° 787 (088.8) (56) Патент США P 4168624, кл. С 01 F 13/00, 1980.

Авторское свидетельство СССР

Ь" 444946, кл. 0 01 F 25/00, 1974. (54) спОсОБ ГРАДУиРОВки емкОстнцх дАтчикОВ сплошности ГАзожидкостных

ПОТОКОВ (57) Изобретение относится к технике измерения содержания газа в газожидкостных потоках; а именно к способам . градуировки датчиков сплошности газо(51) 5 С 01 L 27/00, С О1 F 25/00

2 жидкостных потоков. Целью изобретения является повышение точности градуировки, Через полость емкостного датчика

2 пропускается двухкомпонентный поток, который имитирует газожидкостный . поток. Вместо газа используется не смешивающаяся с водой жидкость, например трансформаторное масло, диэлект- рическая проницаемость которой близка к диэлектрической проницаемости газа.

Масло подается через смеситель в поток воды, расход которой измеряется датчиком расхода 4. на выходе потока из полости датчика 2 стоит второй датчик расхода 5, измеряющий расход двухкомпонентного потока. 1 ил.

1545125

Способ градуировки емкостных датчиков сплошности газожидкостных потоков путем создания в полости датчика двухкомпонентного потока известного долевого содержания, одной из компонент которого является жидкость, и регистрации показаний датчика, о т л и ч а ю шийся тем, что, с цег>ью повышения точности, в качестве второй компоненты используют вторую не смешивающуюся с первой жидкость, диэлектрическая проницаемость которой соизмерима с диэлектрической проницаемостью газа.

Составитель A.Соколовский

Редактор И.Горная Техред N.Дидь»< Корре <тор С.Шекмар

Заказ 487 Тираж 456 Под>;ис> iîå

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и от><рытиям при ГКНТ СССР

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб. „д. 4/5

«»»

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина,101

Изобретение относится к технике измерения содержания газа в гаэожидкс стных потоках и может быть использс)вано, например, при разработке стен/ 5 дс1во го обо руд о ва ния для созда ния двухфазных потоков.

Целью изобретения является повыше- ние точности градуировки.

На чертеже представлен вариант с емь> у тройстра, в котором может бь ть реализован предлагаемый способ. Устройство состоит из рабочего участка 1 расходной магистрали с уста>новленным в нем (как продолжение) г1 адуируемым емкостным датчиком 2 с;плоскими или цилиндрическими эпектрс дами, В начале рабочего участка вмонтирован смеситель 3, через которЦй подается жидкость» имитирующая газовую (воздушную) фазу потока. Для контроля расхода воды (до смесителя

3), и расхода двухфазного потока (за градуируемь>м датчиком 2) установлены однотипнь>е датчики 4 и 5 расхода жид- 25 к >сти соответственно.

Способ реализуют следующим образом.

8 поток воды до входа ее в градуир >емь>й датчик вводят через смеситель

3 вместо воздуха его имитатор по

30 д»>электрическим свойствам, например трансформаторное масло. Образовавшййся двухкомпонентный поток, прох >дя через градуируемый датчик, вь>зыв ет у него соответствующий выходной сигнал U. Этому сигналу соответству35 еУ вполне конкретное значение сплошн >сти С потока, которое определяется квк С = - где О - расход воды по

О

О » .+ . >О датчику 4» << " суммарный расход воды и трансформаторного масла г>о датчик)у 5, По результатам проливок при различных С и соответствующих им U строят градуировочный график датчика сплошности.

Таким образом, при реализации предлагаемого способа соотношение фаз потока определяют так же, как это делается в известном способе, т.е. по объемам фаэ (компонент) потока, находящимся одновременно в рабочей полости датчика.

Использование предлагаемого способа обеспечит по сравнению с известным упрощение градуировки и повышение ее точности.

Повышение точности градуировки обусловлено тем, что через градуируемый датчик пропускается поток с реальными его параметрами (скорость» давление) при отсутствии в то же время его сжимаемости, что позволяет в процессе градуировки учесть все факторы реального потока, влияющие на выходной сигнал градуируемого датчика, например кавитацию, частоту прохождения несплошностей через чувствительный элемент датчика.

Ф о р м у л а и э о б р е т е н и я