Патент ссср 154513

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОпиС.АИ и Е

ИЗОБ РЕТЕН И

5Ь, 33

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТ № 154513

2lc

Заявлено 17.И1.1961 (¹ 739362

11".

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ изОБРетений и ОткРытиЙ

СССР нь№

Опубликовано 17Х!1.1963. Бюллет

Подписная группа № 11

Л. П. Северин, К. П. Бутусов и Е. В. Жилкина

АВТОМАТ УПРАВЛЕНИЯ САМОХОДНЫМ ГИДРОМОНИТОРОМ

Предмет изобретения

Автоматы управления самоходными гидромониторами известны.

Предлагается простой и надежный автомат управления счмоходным гидромонитором, отличающийся тем, что работа его на оптимальном расстоянии от забоя обеспечивается оптическим световым индикатором, в котором световое изображение на поверхности дифференциального фотосопротивления смещается со среднего положения при изменении расстояния в ту или иную сторону, что приводит к разбалансировке электрического моста и появлению сигH2ла, пропорционального изменению расстояния.

На чертеже представлена принципиальная схема дейсгвия автомата.

Забой 1 освещается узким световым пучком

2 от источника света 8. Изображение светового пятна, получаемого на забое, проектируется через обьектив 4 на дифференциальное фотосопротивление 5.

Если расстояние от забоя, на который направлен световой пучок, до объектива изменяется, а расстояние между осветителем и объективом сохраняется, то изображение светового пятна в фокальной плоскости объектива не только изменяет свою величину, но и перемещается в поперечном направлении в ту или иную сторону, в зависимости от удаления или приближения забоя. Дифференциальное фотосопротивление 5, включенное в два соседних плеча электрического моста, реагирует на измененное положение изображения светового пятна разбалансировкой моста, на выходе которого появляется напряжение с полярностью, зависящей от направления перемещения объекта от заданного положения.

Автомат управления самоходным гидромонитором, отличающийся тем, что, с целью обеспечения его работы на оптимальном расстоянии от забоя, в нем применен оптический световой индикатор, в котором световое изображение на поверхности дифференциального фотосопротивления смещается со среднего положения при изменении расстояния в ту или иную сторону, что приводит к разбалансировке электпического моста и появлению сигнала, пропорционального изменению расстояния.

¹ 154513

Г

Составителo H. Шаблыгина

Редактор В. П. Липатов Техрсд А. A. Камышникова Корректор Ю. М. Федулова

Поди. к неч. 22/Х вЂ” 63 г. Формат бум, 60у, 90, Объем 0.23 нзд. л.

3 а к а з 2174 3 Тира и 626 Ц на 4 кон.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2