Патент ссср 154518

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 15- 151S

Класс В 2ib; 7а, 15

В 21b; 7а, 17вз

СССР

«ca-,.-;--! !

И "-" - - . :.г„-,;, I

ОПИСАНИЕ ИЗОБ1 ЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 20

В. С. Рудой, Н. H. Нестерова, И. А. Чекмарев, И. И. Зуев, В. Х. Куриленко, А. Я. Дергач, И. Ю. Коробочкин, Н, С. Кирвиладзе, В, Д. Самойленко и H. М. Пастернак

СПОСОБ РАСКАТКИ ГИЛЬЗ ИЗ ТРУДНОДЕФОРМИРУЕМЫХ

СТАЛЕЙ И СПЛАВОВ НА ДВУХВАЛКОВОМ (;TAHiE ВИНТОВОЙ

ПРОКАТКИ

Заявлено 30 июня 1962 r. за № 784884/22-2 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров Слл Р

Опубликовано в «Бюл.петене изобретений и товарных знаков» № 10 3а 1963 г.

Известен способ прокатки полых заготовок из непрошивающихся высоколегированных сталей и сплавов непосредственно на автоматическом стане. Известен также стан косой прокатки с длинной плавающей оправкой.

Предлагается способ прокатки на двухвалковом прошивном стане автоматической установки с применением длинной цилиндрической плавающей оправки, что позволяет сократить цикл изготовления трубы, так как вместо пяти-шести проходов гильзы на автоматическом стане делается один проход на прошивном стане и затем, без промежуточного подогрева, — проход через всю линию станов.

Плавающая оправка движется вместе с гильзой, что исключает отрицательное влияние трения в продольном направлении на качество гильз.

Предмет изобретения

Способ раскатки гильз из труднодеформируемых сталей и сплавов на двухвалковом стане винтовой прокатки, от л и ч à 10 шийся тем, что, с целью увеличения производительности и улучшения качества труб, прокатка осуществляется на длинной цилиндрической плавающей оправке.