Телефонная трансляция

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 15452

Класс 21 а, 41

ПЯТЙНТ tlR ИЗОБРЙТ : И И

ОПИСАНИЕ телефонной трансляции.

К патенту В. Г. Побединокого, заявленному 5 января 1929 года (заяв. свид. J4 38103).

О выдаче патента опубликовано 31 мая 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1930 года.

Предмет и атента.

Предлагаем6е изобретение касается телефонной трансляции с одним усилителем и несколькими искусственными линиями, попеременно включаемыми в телефонную линию, и состоит в применении перекЛючателя со скользящим рычагом, контакты которого соединены с искусственными линиями, а кольца — с линейным реле.

На чертеже изображена общая схема, в которой к каждой паре лротивополЬжных контактов переключателя П присоединены искусственные линии I, И, lll и IV, состоящие из переменной емкости и переменного сопротивления. Кольца переключателя П проводами а и б прнсоединены к линейному реле.

Искусственные линии настраиваются для определенных пунктов и поворотом рычага переключателя П каждую из них можно включать на соответственные линии через общий всем телефонным линиям катодный усилитель, а следовательно и избежать необходимости иметь на каждой линии отдельную трансляцию. Искусственные линии могут, в зависимости от потребности, присоединяться только с одной стороны телефонной трансляции к линейному реле или с обеих сторон трансляции — к обоим линейным реле. Если, например, пункт первый должен говорить с пунктами вторым, третьим и четвертым, а последние три пункта между собой не должны говорить, то через г1ереключатель присоединяются три искусственные линии только к одному линейному реле, а к другому линейному реле, со стороны пункта первого, остается присоединенной искусственная линия, настроенная под линию до пункта первого. Если же, например, кроме пункта первого, с пунктами вторым и третьим должен говорить пункт четвертый, то к одному линейному реле, вместо искусственой линии, присоединяются через переключатель три искусственных линии, настроенных до пунктов второго, третьего и че-твертого, а к другому линейному реле, также вместо искусственной линии, присоединяются через переключатель три искусственных линии, настроенных до пунктов первого, второго и третьего.

Телефонная трансляция с одним усилителем и несколькими искусственными линиями, попеременно включаемыми в телефонную линию, характеризующаяся тем, что для включения в телефонную линию по выбору той или иной искусственной линии, с оставлением включенным общего всем телефонным линиям катодного усилителя, применен переключатель П со скользящим рычагом, контакты какового переключателя соединены с искусственными линиями I, П,, Ill и IV> а кольца соединены с проводами а, б, идущими к линейному реле