Патент ссср 154521

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 154521

Класс В 21d; 7b, 9вт

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ЛЗ 21

В. И. Змиевский, В. Н. Иорданский, Г. Г. Конради, В. H. Крапотин, А. И. Целиков, А. А. Сарычев и Н. А. Грумм-Гржимайло

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВЫСОКОПРОЧНЫХ ОСОБО

ТОНКОСТЕННЫХ ТРУБ

Заявлено 2 января 1961 r, за № 691568/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совет. Миниетров Г(.СР

Опубликовано в «Бюллетене изобретешш и товарных знаков» № 10 за 1963 г.

Известны способы изготовления высокопрочных особо тонкостенных труб путем сворачивания и сварки по спирали металлической ленты.

Описываемый способ отличается от известных способов спиральношовной сварки тем, что материал сворачиваемой ленты предварительно упрочняют (нагартовкой или термообработкой или тем и другим) до прочности материала готовой трубы. Это позволяет получить трубу высокой прочности без термической обработки ее в готовом виде, Установлено, что ширина разупрочненной околошовной зоны спирального шва при сварке предварительно упрочненных особо тонкостенных труб весьма мала и не влияет на их прочность. Благодаря спиральному расположению шва и увеличенному углу его наклона в трубе можно допустить рабочие напряжения, превышающие напряжения для сварного соединения в нормальном направлении.

Применение предварительно упрочненной полосовой заготовки, свернутой в рулон, позволяет получить высокопрочные трубы (разрушающее напряжение 150 — 200 кг/л1,и- ) больших габаритов, при отношении диаметра трубы к толщине стенки более 300, без термической обработки готовой трубы.

Предмет изобретения

Способ изготовления высокопрочных особо тонкостенных труб путем сворачивания и сварки по спирали металлической ленты, о тл и ч ающийся тем, что, с целью получения трубы высокой прочности без термической обработки ее в готовом виде, целиком, материал сворачиваемой ленты предварительно упрочняют.