Патент ссср 154549

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс F 25b; 17а, 20 № 154550

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 59

А. П. Кузнецов и В. Ф. Чайковский

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ХОЛОДА В ПАРОКОМПРЕССОРНОЙ

ХОЛОДИЛЬНОЙ УСТАНОВКЕ

Заявлено 18 сентября 1961 г. за ¹ 745964/25-8 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетен изобретении и товарных зпаког» М 10 за !963 г.

В парокомпрессорных холодильных установках, в состав которых входят компрессор, конденсатор, регулирующий вентиль и испаритель, холодильный эффект обычно получают в процессе кипения чистого агента. Известно также использование для этой же цели смесей агентов.

В описываемом способе получения холода в качестве рабочего тела для парокомпрессорной холодильной установки используют смесь двух холодильных агентов. Один из агентов, преобладающий по "îëèеству, кроме своих обычных функций, выполняет также функции абсорбентов; второй агент, неконденсирующийся в интервале рабочих температур и давлений, представляет собой аосорбируемый первым агентом в конденсаторе и десорбируемый в испарителе пар.

Предлагаемый способ получения холода при определенном количественном соотношении холодильных агентов значительно увели-швает холодопроизводительность установки при одновременном спижени11 температурного уровня в испарителе-десорбере.

Для получения искусственного холода применяют разли иные парь; агентов. Основное требование к подбору пар агентов — их активная абсорционно-десорбционная способность при соответствующих температурах и давлениях.

Получение холода возможно, например, при использовании фреона-12 (агент-абсорбент) и фреона-13 (абсорбируемый и десорбпруемый агент) в холодильной машине.

На чертеже изображена схема холодильной мапнгны по предлагаемому способу.