Патент ссср 154557

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о2

Класс Е 01с; 19с, сЗ . № 154557

СССР

Г.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ЛЗ 72

И. М. Подгорный, Б. 3. Запруцкий, П. Ф. Павлик, Б. Э. Иткис, М. И. Ваил, Г, Г. Дьяченко, М. О. Ковтун и А. С, Иоэль

МАШИНА ДЛЯ РАСЧИСТКИ И ЗАЛИВКИ ШВОВ В ЦЕМЕНТНОБЕТОННЫХ ПОКРЫТИЯХ

Заявлено 3 мая 1962 г. за М 777246729-14 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и тозарных знаков » М 10 за 1963 г.

Известные машины для расчистки и заливки швов в цементно-оетонных покрытиях, смонтированные на самоходной тележке, с укрепленным впереди нее ножом-резцом, предназначенным для выемки из швов старой мастики, оборудуются устройством для заливки швов разогретым битумом. Эти машины не обеспечивают тщательной очистки швов после выемки из них ножом старой мастики.

Предлагаемая машина отличается от известных тем, что в ней применены расположенная позади ножа дисковая шетка для удаления пыли из швов и компрессорная установка для продувки расчищенных швов.

На чертеже схематически изображена машина, установленная на самоходной тележке, общий вид.

Впереди тележки на шарнире укреплен нож-резец 1 для выемки из швов старой мастики, поднимаемый и опускаемый гидроцилиндром 2.

3а ножом 1 под машиной шарнирно закреплена дисковая щетка 3, выполненная из стальной проволоки для удаления пыли из швов. С помощью гидравлического цилиндра 4 и системы рычагов щетка приводится в рабочее положение — опускается.

Пр вод для вращения щетки 8 осуществляется через систему перери

3 дач от двигателя внутреннего сгорания, установленного на машине, аглублепие щетки в шов регулируется с помощью гидравлического кснического выключателя 5, прекращающего выдвижен IE, штока цилиндра 4 в зависимости от глубины шва. Щетка для протравки кромок шва смачивается солярным маслом через наконечш1к б. № 154557

Для прод1Вки расчишенных ШВОВ !ашина имеет компрессорную установку с воздушными ресиверами /, из которых сжатый воздух по патрубку 8 поступает в шов, выдувая из него мелкие частицы и пыль.

Для заливки мастики в очищенный шов цементно-бетонной дороги и для заливки битума в расчищенные трещины на дорогах с асфальтобетонным покрытием на машине установлен заливочный агрегат 9.

Предмет изобретения .Машина для расчистки и заливки швов в цементно-бетонных покры гl!px, смонтриованная на самоходной Tcлежке с укрепленным BIlcреди нее ножом-резцом, предназначенным для выемки из швов старой мас-.нки, и оборудованная устройством для заливки и1вов разогретым битумом, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью тщательной очистки швов после выемки из них ножом старой мастики, машина снабжена расположенной позади ножа дисковой щеткой для удаления пыли из швог и компрессорной установкой для продувки расчищенных швов.

Составитель М. Б, Сергеев

Редактор Г. М. Печоров Техоед А. A. Камышникова Короектор Ю. М. Федулова

Подп. к печ. 20/V11 — 63 r, Формат бум, 70у108 716 Объем 0 18 иза ч

Заказ 191314 Тираж. 575 Цена 4 коп.

Ц!1Р!ИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2