Патент ссср 154579

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Н 04d; 21а4, 4Po № 154579

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБЬЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 89

Б. П. Петров

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ЭНЕРГИИ СВЧ

Заявлено 22 июля 1961 г. за № 739091/26-9 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 10 за 1963 г.

Известны устройства, предназначенные для беспроводной передачи энергии СВЧ между антенной и приемно-усилительными устройствами и использующие пассивные отражатели.

Предлагаемое устройство для передачи энергии СВЧ отличается от известных применением софокусных эллиптических или эллипсоидальных зеркал, имеющих в фокусах профилированные или плоские зеркала и металлизированную поверхность около фокусирующих зеркал. Эта особенность позволяет снизить уровень шумов устройства благодаря возможности вертикальной ориентиации излучателей и ослабить дифракционные искажения.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство.

Устройство представляет собой линию передачи энергии СВЧ между антенной и приемником с двумя крайними облучателями 1 и расположенными между ними софокусными эллиптическими цилиндрическими поверхностями или поверхностями в виде эллипсоидов 2 вращения, часть которых представляет собой металлические фокусирующие зеркала 3. Один из двух фокусов каждого предыдущего эллиптического цилиндра или эллипсоида вращения совмещен с одним из фокусов последующего, а плоские зеркала 4 в фокусах ориентированы таким образом, что поток энергии, созданный первым облучателем, поочередно отражается рядом эллиптических (или эл 1ипсоидальных) и плоских зеркал, перемещаясь от первого облучателя к конечному.

Излучаемая облучателем 1 электромагнитная энергия падает на металлическое зеркало 3 эллиптической цилиндрической поверхности или эллипсоида 2 вращения, отражается от него без заметных потерь и фокусируется в его втором фокусе. Плоское металлическое зеркало 4 отражает поток падающей па него электромагнитной энергии на фокусирующее металлическое зеркало 8 следующей эллиптической цилин рической поверхности или эллипсоида 2 вращения, которое, в свою очередь, фокусирует поток энергии на другое зеркало 4. Далее процесс повторяется периодически, чем обеспечивается перемещение потока эг!ектромнгнитной энергии к конечному облучателю без заметных потеpb.

Оси облучателей 1 ориентированы вертикально, а поверхность около фокусирующих зеркал 3 металлизирована, что позволяет снизить уровень шумов., ля ослабления дифракционных искажений, приводящих к потере энергии, в устройстве предусмотрена коррекция путем придания определенной кривизны зеркалам 4, помещенным в фокусах эллиптических или эллипсоида 7ьныx зеркал.

С помощь зеркал 4 или 8 можно легко менять направление распростране!!ия потока электромагнитной эе(ергии.

Предмет изобретения

Устройство д,-я передачи энергии СВЧ между антенной и приемником без применения канализирующих фидеров, использующее систему пассивных отражателей, отл ич а ющеес я тем, что, с целью уменьшения шумов и ослабления дифракционных искажений, оно выполнено в виде софокусных эллиптических или эллипсоидальных зеркал, имеющих в фокусах профилированные или плоские зеркала, а также облучатели и мсталлизированную поверхность около фокусирующих зеркал.

X" 154579

Редактор В. Корзун Техред А, А. Камвппникова Корректор Ю. М Федулова

Поди. к печ. 20/VII — 63 г. Формат оум. 70)<108 />q Объем 0,18 изд л.

Заказ 1913/1 Тирагк 950 Цена 4 коп, ЦНИИГ1И Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2