Верньерное приспособление к вариометрам или конденсаторам для точной настройки колебательного контура

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 вилли-.: . j 15458

Комит,.а и-, Двлам Явобреоии.

IIRTCIIT AA II3D63P ИГ

Класс 21а, 68

ОПИСАНИЕ верньерного приспособления к вариометрам или конденсаторам переменной емкости.

К патенту Г. И. Созонтьвва, заявленному 16 января 1929 года (заяв. свид. № 38942).

0 выдаче патента опубликовано 31 мая 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1930 года.. Предлагаемое изобретение касается общеизвестных верньерных приспособлений к вариометрам или койденсаторам переменной емкости, при помощи которых точная, настройка колебательного контура достигается путем фрикционного сцепления между диском, укрепленным на оси прибора, и добавочным диском малого диаметра. Изобретение состоит применении указательной неподвижной планки. с прорезом, в который помещен движек с пружиной, несущий ось верньера и предназначенный регулировать сцепление диска вариометра и оси верньера.

На фиг. 1 чертежа изображен общий вид приспособления, на фиг. 2 †указательная неподвижная планка.

Планка с, через которую свободно проходит ось вариометра или конденсатора, имеет прорез л,,11од которым помещен движек а, удерживаемый загнутыми краями планки с и несущий ось верньера. Движок а с целью регулироИ вания сцепления между диском е и осью b оттягивается пружиной d, укрепленной на планке с. На нижнюю часть оси b, соприкасающуюся с диском е, надета упругая, например резиновая, муфта и. Между деревянной крышкой прибора и планкой с, укрепленной на ней винтами к, оставлен зазор, вследствие чего пружина d и конец оси b не касаются крышки прибора. Конец оси b, для устранения возможности качания его, плотно закреплен в движке а при помощи шайбы и гайки. Неподвижная планка с заземлена через один из винтов к. Узкий конец планки с служит стрелкой для отсчета показаний на шкале прибора.

Предлагаемый верньер предназначен осуществлять точную и плавную регули1 ровку и устранять возможность мертвого хода фрикционной передачи.

П редм ет патента.

1. Верньерное приспособление квариометрам или конденсаторам для точной

-настройки и колебательного контура, характеризующееся тем, что указательная неподвижная планка с, через которую свободно проходит ось вариометра или конденсатора, имеет прорез л, под которым помещен движек а, удерживаемый загнутыми краями планки с и несущий ось Ь верньера, каковой движек а с целью регулирования сцепления между диском е и осью Ь оттягивается пружиной d.