Терморегулятор для запарных тазов шелкомотальных станков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42i, 13;

75d, 21

М 15459

ППТ НТ НЯ l4306PCTEH N E

ОПИСАНИЕ терморегулятора для запарных тазов шелкомотальных станков.

К патенту Э. И. Фалькмана, заявленному 18 января 1929 года (заяв. сеид. № 39025).

О выдаче патента опубликовано 31 мая 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1930 года.

Изобретение касается известных по отдельности: прибора для автоматического регулирования нагревания жидко<тей, состоящего из помещенной внутри стенок сосуда спиральной трубки, которая при расширении имеющейся в ней жидкости действует на мембрану, связанную с впускным клапаном; терморегулятора, состоя щего из на полненного жидкостью цилиндрического сосуда, сообщающегося с пространством между двумя диафрагмами, изменение формы которых, вследствие расширения жидкости, вызывает продольное перемещение соединенного с золотником штока, и приспособления для установки терморегулятора на определенную температуру, в виде перемещаемого в крышке сосуда винта, служащего для изменения объема сосуда.

Посредством. совокупного применения указанных выше частей имеется в виду регулировать температуру воды в тазах шелкомотального производства и предотвращать потери тепла.

На чертеже фиг. 1 изображает про.дольный разрез парового вентиля и шарового клапана с коробкой; фиг. 2— продольный разрез цилиндрического сосуда для теплочувствительной жидкости; фиг. 3 — вид сбоку установки терморегулятора для запарных тазов и фиг. 4— разрез запарного таза.

Предлагаемый терморегулятор состоит из спиральной трубки 25, погруженной в нагреваемую воду запарных тазов (фиг. 4) и наполненной жидкостью со значительным козфициентом расширения и цилиндрического сосуда 18, сообщающегося с указанной трубкой и наполненного той же, что и трубка, жидкостью, при чем цилиндрический сосуд, в свою очередь, сообщается с цилиндрической коробкой 13 (фиг. 1), тоже наполненной жидкостью и верхняя крышка 9 которой представляет собою тонкую металлическую мембрану. цля изменения объема сосуда 18 служит винт 20, перемещающийся в крышке 19 сосуда. От действия расширяющейся при нагревании жидкости мембрана постепенно выгибается (выпучивается), передавая свое движение прижатому к ней концом штоку 7, несущему на другом своем конце поршень 2:, поддерживающий шаровой клапан 4 парового вентиля,1, пропускающий пар из котла в запарные тазы для подогрева в них воды. При определенной температуре клапан 4 прикрывает отверстие вентиля и прекращает дальнейший приток пара в тазы; т.-e. останавливает дальнейшее повышение температуры воды в тазах. При некотором небольшом охлаждении воды мембрана начинает выпрямляться, шаровой клапан открывает отверстие вентиля и пар снова поступает в запарные тазы.

Вся система наполняется жидкостью через пробку в спиральной трубке.25 при открытых выпускных (для воздуха) отверстиях 25 в цилиндре 18и11 — в коробке 13, при наименьшей, для данного терморегулятора, температуре и при ввернутом в цилиндр 18 винте 20. Когда жидкость наполнит цилиндр 18 и коробку 13, что будет видно по вытеканию ее из отверстий 25 и 11, последние закрываются. Для установки терморегулятора на более высокую температуру следует несколько вывернуть из цилиндра 18 винт 20, увеличив этим общий объем системы, наполненной жидкостью; тогда получится запаздывание действия жидкости на мебмрану 9 вследствие того, что жидкость будет стремиться прежде всего заполнить увеличенный объем системы, т.-е. терморегулятор будет действовать при более высокой температуре.

Предмет патента.

Терморегулятор для запарных тазов шелкомотальных станков, характеризующийся совокупным применением. а) спиральной трубки 25 (фиг.4), наполненной жидкостью с большим козфициеитои расширения и помещенной внутри запарного таза; б) цилиндрического сосуда 18 (фиг. 1), сообщающегося со спиральной трубкой 25 и снабженного перемещающимся в его крышке19 винтом 20, служащим для изменения объема цилиндра, с целью установки регулятора для получения определенной температуры нагреваемой в тазах воды; в) коррбки 13 (фиг. 1), сообщающейся с цилиндрическим.сосудом 18 и покрытой металлической мембраной 9, к которой помощью винтовой пружины прижимается конец, штока 7, несущего на другом нарезанном конце поршень 2, поддерживающий шаровой клапан 4, который управляет впуском пара в нагреваемую воду, каковой поршень 2 получает продольное перемещение при изменении формы мембраны вследствие изменения объемв жидкости.

В. Т.

Тив. <Печатньй Труд