Патент ссср 154592

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 154592

Класс Н 02k; 21d, 67„

СССР

1 гq

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лв 98

Л. М. Мережевский

ДВУХЩЕТОЧНЫЙ ЩЕТКОДЕРЖАТЕЛЬ

Заявлено 6 июня 1962 г. за Кз 781295/24-7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» М 10 за 1963 г.

В известных щеткодержателях для щеток на контактных кольцах электрических машин на каждую щетку давит своя пружина, пределы давления которой определяются или регулировкой, или отбором пружин. В том и другом случае давление на каждую из щеток получается разным, так как обычные способы регулировки или отбора не обладают высокой точностью.

При разном давлении на каждую из щеток получаются разные переходные сопротивления, разные плотности тока, повышенный износ одной из щеток и подгар кольца под другой, что в свою очередь, повышает износ обоих щеток.

В двухщеточном щеткодержателе, составляющем предмет данного изобретения, с целью обеспечения равномерного давления на обе щетки пружины закреглены на концах коромысла, установленного в держателе с возможностью свободного поворота вокруг поперечной оси.

На чертеже изображен описываемый щеткодержатель в разрезе.

Двухщеточный щеткодержатель контактных колец с уравниваемым давлением на две щетки состоит из обоймы l, закрепленной на кольце 2, пружины 3, создающей давление на щетки 4 непосредственно или через промежуточный рычаг, закрепленный на коромысле 5. Коромысло устанавливается на оси 6 таким образом, что имеет возможность качаться на этой оси на некоторый угол.

При неодинаковом давлении пружин коромысло уравнивает давление их, устанавливаясь в соответствующее разности давлений положение..¹ 154592

Предмет изобретения

Двухщеточный щеткодержатель для контактных колец электрических машин со свободно перемещающимися в обоймах щетками, которые прижимаются к контактным кольцам пружинами, о т л и ч а ю щ и йся тем, что, с целью обеспечения равномерного давления на обе щетки, пружины закреплены на концах коромысла, установленного в держателе с возможностью свободного поворота вокруг поперечной оси.

Редактор Б. Э. Аким Техред А. А. Камышникова Корректор Т. В. Муллина

А-50 Подп. к печ. 16/VII 1963 г. Формат бум. 700(108 /и Объем 0,18 изд. л.

1вказ 850 Тираж 1125 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография. Москва, ул. Фр. Энгельса. 46