Стабилизатор напряженийзаявлено 9 апреля 1962 г. за л'ь 773197/24-7 в комитет по делам изобретений л открытий при совете министров сссропубликовано в «бюллетене изобретений и товарных знаков» № 10 за 1963 г.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 154596

Класс G 051; 21d 42оа

G 053; 21а4, 35т

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 98

Заявитель

Фолькард Нэтц (Германская Демократическая Республика)

СТАБИЛИЗАТОР НАПРЯЖЕНИЙ

Заявлено 9 апреля 1962 г. за № 773197)24-7 в Комитет по делана изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 10 за 1963 г.

Изобретение относится к стабилизаторам напряжений при эксплуатации различных отдельных или комбинированных родов тока, или источников тока.

Известны самые разнообразные устройства, которые с самого начала предназначаются для работы в стационарных и одновременно переносных условиях. Но, кроме того, они могут быть приспособлены также для работы только в том или другом режиме.

Возможность универсального применения ограничивается условиями электроснабжения или же вообще полностью берется под сомнение, Так работают известные устройства с батарейным питанием или же питанием через взаимозаменяемые блоки от сети. При других исполнениях предусматривается одновременно питание от сети или батарейное питание, в то время как батарея, размещенная в устройстве, работает в буферном режиме (со смягчением пиков). При этом в каждом отдельном случае целесообразно приспособление присоединять с помощью адаптера к осветительной сети.

Бо всех случаях требуется сравнительно большой расход частей, которые, кроме высокой их повреждаемости, занимают также много места, и при буферном режиме встроенной батареи дополнительно должна подключаться иной раз сложная защита от перегрузки. Упомянутый расход с ростом претензий к выработке стабильного напряжения еще увеличивается. № 154596

В основу изобретения положена задача получить стабилизированное нагряжение с помощью универсальной схемы с наименьшими затратами на составные узлы и детали. Эта схема позволяет использовать аккумулятор в качестве аварийного источника постоянного тока.

Сущность изобретения заключается в том, что параллельно конденсатору, включенному в цепочку из последовательно соединенных сопротивления и кремниевого стабилитрона, подключен второй кремниевый стабилитрон и, через сопротивление, аккумулятор или нагрузка.

На чертеже изображена принципиальная электрическая схема описываемого стабилизатора напряжений.

К клеммам 1 и 2 прило>кено переменное напря>кение, которое может и должно быть выше полупроводникового напряжения в кремниевом стабилизаторе 3 напряжения. На конденсаторе 4 тогда создается постоянное напряжение, по величине равное примерно половине полупроводникового напряжения в кремниевом стабилизаторе 8. Это значение постоянного тока зависит, кроме того, от внутреннего сопротивления 5 приложенного источника переменного напря>кения.

Второй кремниевый стабилизатор б напря>кения ограничивает напряжение на конденсаторе 4 на величину своего полупроводникового напряжения (кремниевого стабилизатора б), так что потребитель, располо>кенный между входной клеммой 2 и точкой 7, независимо от внутреннего сопротивления источника переменного напряжения и колебания полупроводникового напря>кения кремниевого стабилизатора 8, сохраняет стабилизированное постоянное напряжение.

При слишком малой амплитуде переменного напряжения следует для повышения напряжения вводить между переменным напряжением и клеммами 1 и 2 соответствующий трансформатор.

Через батарею 8 и ее сопротивление может быть получено стабилизированное постоянное напря>кение, а на свободных первичных и вторичных соедините IbEIbIx клеммах трансформатора — стабилизированное переменное напряжение.

Электроэнергия для питания устройства подводится путем выпрямления переменного напря>кения сети от клемм 1 и 2 через кремниевые стабилизаторы напря>кения 8 и 6, а также через конденсатор 4. При включении переменного напряжения батарея 8 будет заряжаться (или выравниваться) кремниевыми стабилизаторами 8 и б напряжения и от конденсатора 4 до полупроводникового напряжения кремниевого стабилизатора б напряжения. При выпадении переменного напря>кения батарея 8 сама берет на себя электроснабжение, Если позднее переменное напряжение вновь будет включено, то батарея равным образом будет работать в качестве потребителя и, следовательно, вновь заряжаться до величины напря>кения стабилизатора б. При этом потребитель может быть подключен или отключен.

Одновременно достигается защита батареи 8, не допускающая ее перегрузки, благодаря параллельно включенному кремниевому стабилизатору 6 напря>кения.

Соответствующее изобретению расположение пригодно для применения блоков питания для всех видов, в особенности оно полезно в переносных транзисторных приборах, причем эти приборы могут встраиваться непосредственно, а также приключаться или отключаться с помощью адаптера. № 154596

Предмет изобретения

Стабилизатор напряжений постоянного и (или) переменного тока в виде цепочки из последовательно включенных сопротивления, кремниевого стабилитрона и конденсатора, отличающийся тем, что, с целью использования в качестве аварийного источника постоянного тока аккумулятора, параллельно конденсатору включен второй кремниевый стабилитрон и, через сопротивление, аккумулятор или нагрузка.

5/abdal

Редактор Н. Шумилина Техред Т. П. Курилко Корректор О. Тюрина

Подп. к печ. 15/VII — 63 r. Формат бум. 70 !081/1г, Объем 0,26 нзд. л.

3ак. 1852/16 Тираж 1125 Цена 4 кon.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.