Измельчитель кормоуборочного комбайна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к измельчителям прокатывающего типа кормоуборочных комбайнов с ротационным скашивающим аппаратом. Цель изобретения - повышение надежности и расширение функциональных возможностей. Измельчитель кормоуборочного комбайна содержит кожух 4, измельчающий барабан 5, установленный на валу 9, противорежущий валец 6. Над приемным окном 8 между кожухом 4 и измельчающим барабаном 5 установлена с возможностью поворота заслонка 7. Передний край заслонки шарнирно соединен с кожухом, а задний край посредством связей 10 - с измельчающим барабаном. При попадании инородного тела подпружиненный вал 9 измельчителя отклоняется и через связи 10 отклоняет заслонку. При прохождении инородного тела в образовавшийся зазор между измельчающим барабаном и противорежущим вальцем заслонка под действием пружин возвращается в исходное положение, охраняя минимальный зазор между ней и измельчающим барабаном, предотвращая образование кольцевого потока. 2 ил.

СОО3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 01 Е 29 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АBTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4182928/30-15 (22) 21.01.87 (46) 28.02.90. Б<ол. № 8 (71) Украинский научно-исследовательский институт механизации и злектрификации сельского хозяйства (72) М. И. Карпенко (53) 631.363.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство (.(.(Р № 1340650, кл. А 01 Г 29/00, 1985. (54) ИЗМЕЛ ЬЧ ИТЕЛ Ь КОРМОУ ЬОРОЧНОГО KOMhAflHA (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к изл<»льчителям II!)o катывающего типа кормоуборочных кх>мб;) йнов с ротационным ска>пинающим; ппа ратом. Цель изобретения — новы ш»ни< надежности и расщирени функциональных

)озможн<><.т»й. Измельчите >ь кормо,боро <„„Я0„„1546007 А 1 ного комбайна содержит кожух 4, изм .>ь чающий барабан 5, у< T Iновленчый н>) валу 9 противорежущи и валец 6. На 1 прием . ы и окном 8 между кожухом 4 и изме«и,ч;)к>щим барабаном 5 установлена с Boçël<>æ и<втык поворота з;)с.>онка 7. Пер«д,<ий кр,) и

<аслонки шарнирно соединен с кожух >л<, li задний край посредствол< связей 10 « изм»льчающим барабаном. При попалани« инородного тела подпружи>.енный вал 9 и < м«льчителя от к. гоня«тся и ч«р» ) связи 0 отклоняет зас,) онку. 11ри прохож lt ни и и.«) родного тела в образовавший< я зазор и< к ду измельчаю>цим барабаном и про>ин<> режущим на ll lloM засл >нк;) ll<) < дt. étтнис и пружин возвращается в и« <).I,1<. к.ни«, охраняя минимальныи за<о(м<ж lt ней и намел ьч;) кипим бара овном I",и l<)! врац<ая образ<>вани«кол ц< вог<> IIoI<>h3 2 !.I.

1546007

30

Ф(>рмули изобретени>(Изобретени«относится к сельскому хозяйству, в частности к измельчителям прокатывающего типа кормоуборочных комбайнов с ротационным <кашивающим аппаратом.

Цель изобретения — повышение надежности и расширение функциональных возможностей.

На фиг. 1 изображен кормоуборочный комбайн, вид сбоку; »а фиг. 2 — - то же, вид сверху.

Комбайн состоит из энергетического средства 1, на которое фронтально навешена рама 2. На ней последовательно расположены ротационный скашивающий аппарат 3 и размещенный в кожухе 4 измельчающий барабан 5, снизу которого имеется противорежущий валец 6. Между верхней частью кожуха 4 и измельчаюшим барабаном 5 расположена заслонка 7, которая шарнирно соединена передним краем с кожухом 4 ближе к верхнему обрезу его приемного окна 8, а задним с валом 9 измельчаюгцего барабана 5 посре icTBoM свя зей 1(). Причем передний край заслонки 7 находится дHëüøå от измельчающего барабана 5 чем задний. Кожух 4 вьпянут в сторону от противор«жу щего вальца 6 и сво

«й охвагываюгцей снизу измельчающий барабан 5 части и, кроме расположенного спереди приемного окна 8, имеет сзади массопровод 11. Приемное окно 8 кожуха по ширине равно примерно длине измельчаюш«го барабана 5, а по высоте несколько больше межцентров<) го расстояния барабана 5 и противорежущего вальца 6. ИзМ(. льна к>ши и барабан 5 подпру ж и нен с во (можностьк) иерем(щения в направлении оТ ни кн.,((ти кожуха 4 и пр()тивор«жущеl() вальца t>. 3дний край заслонки 7 гцарнирно соединен с валом 9 изм«льчающего барабана 5 посредством связи 10.

Заслонка 7 по форме выполнена в ниде части цилиндра радиуса измельчакнцсго барабана 5. Расстояние между заслонкой и измельчающим барабаном 5 спереди назад уменьшается, а между заслонкой 5 и кожухом 4, наоборот, увел пчиваетс H. Ilp() тиворежу(ций валец 6 выполнен « i «pyr(>H поверхностью, контактирующей с примерНо радиальной ориентацией ножами и (мельчаюшего барабана 5. Передаточное число между измельчаю(цим барабаном 5 и противорежущим вальцом 6 обеспечивает их равную и направленную н месте контакта назад окружную скорость. Выход ротационного скашивающ«го аппарата и иходно« окно кожуха 4 соединены П-образным 3акрепляемым на раме 2 щитком без днища.

Ширина (цитка на входе примерно равна межцентровому расстоянию роторов ротационного скашивающего аппарата, а на выходе она меньше длины измельчающего барабана 5. Передняя часть боковин щитка эквиди TdHTHo подходит к роторам ротационного скашиваюшего аппарата 3, а задняя так же к измельчающему барабану 5 и противорежущему вальцу 6, в зоне входного окна кожуха 4.

При работе энергетическое средство 1 приводит во вращение установленные на раме 2 роторы ротационного скашивающего аппарата 3, измельчающий барабан 5 и противорежущий валец 6. Двигаясь вперед, ротационный скашивающий аппарат 3 срезает траву, формирует валок и вбрасывает его через щиток в кожух 4, где масса подхватывается противорежущим валь цом 6, вдавливается им в межножевое пространство измельчающего барабана 5 и при этом перерезается контактирующими с ним ножами измельчающего барабана 5.

Далее измельченная масса направляется кожухом 4 и изм«льчающим барабаном 5 через массопровод 11 в транспортное средство. Заслонка 7 отсекает поток воздуха, направляемый измельчаюшим барабаном 5 н кожухом 4 вниз, в зону прохождения мас сы от ротационного режущего аппарага до измельчающего барабана 5, где уста новлен Il-образный щиток, предотвращаю (ций потери урожая по сторонам ио вр(мя полета массы в упомянутой зоне (установк» днища щитка не возможна из-за накапливания в передней его части растений, что делает устройство неработоспособным; кроме того, вс1речный поток воздуха днище щитка не устранило бы). Кольцевой поток воздуха, натыкаясь на засл<>нку 7,:3авих. ряется, в результате чего во входном окн( кожуха 4 создается разрежс ние, втягива)(. щее поток растений. В случае попапани>( в массу инородных предметов измельчаю щий барабан 5 под действи M сил, превы и) аюши х усил и(. pp33 HHH м ат(.-pH()ë (>, сж H мает пружины и перем«гца«(ся о) ни к ней части кожуха 4 и пр<>гин(>)>«к щ(г( вальца 6 и через связь 10 отклоняет зад ний ближайший к барабану 5 край заслон

KH 7. При отклонении заслонка 7 огиба«т поверхность барабана 5.

Инородный предмет без повр«ждения из мельчителя приходит в образовавшийся за зор между измельчающим барабаном 5 и противорежушим вальцом 6 и кожухом и выбрасыва тся в массопровод 11. По(лс прохождения инородного предмета измель чающий барабан 5 под действием пружины возвращается в рабочее положение.

Вместе с барабаном 5 опускается и зад ний край заслонки 7, сохраняя минималь ный зазор между ней и и Змельчающим барабаном 5, предотвращая образовани, кольцевого потока возд3>ха.

Измельчитель кормоуборочного комбай на, содержащий кожух, внутри которого размещен установленный на валу измельчаю

1546007 г 7 98Ч (.оставитеаь К) Тимофеев

Заказ, 12 Тираж 451 11одписиое

t1tl!111l11l I <, «1н"<ве. и<но л )мит«;< но и < )ар< т< нии«и )ткр«тн)<)< н1:и I hII I « <.I

1!:)<)3 ). Мо< ква, Ж;15, Р«) <н< лаи н:<6, д, -1,)

llj)) и <в<)д« ti< нн<) нзд