Патент ссср 154601

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 6 01г; 21е, 11»

Pfg 1 54601

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 95

Ю. М, Горский, В. В. Коген-Далин, В. В. Митяев и Б. И. Рябов

МАГНИТНЫЙ ИМПУЛЪСНЪ1Й ОСЦИЛЛОГРАФ

Заявлено 23 июля 1962 г. за № 788334/26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений н тонapHblx знаков» ¹ 10 за 1963 г.

Известны магнитные устройства для записи быстропротекающих переходных процессов в электрических системах. Запись сигналов в этих устройствах, как правило, производится на магнитную ленту при одновременном стирании записанной информации. Для регистрации момента возникновения переходного процесса эти устройства содержат реле, блокирующие стирание информации при возникновении переходного процесса.

Недостатком известных устройств для записи переходных процессов в электрических системах является невозможность многократного считывания записанной информации и, при большой скорости записи и считывания, большая частота считываемого сигнала, исключающая применение для записи информации низкочастотного шлейфового осциллографа или самописца.

Предлагаемый магнитный импульсный осциллограф свободен от этих недостатков, так как для исключения наложения записей в нем применяются две дополнительные магнитные головки и счетные элементы, отключающие входные цепи после полного оборота магнитного барабана. Для записи аварийных процессов в электрических системах с опережением момента аварий в предлагаемом осциллографе применяется логическая схема, автоматически отключающая стирание записи в случае, если входной сигнал превысит. заранее заданный уровень.

Предлагаемый магнитный осциллограф основан на принципе квантования по уровню.

Для понижения частоты считываемого сигнала, что необходимо при перезаписи этого сигнала с помощью низкочастотного шлейфового ос¹ 154601 циллогpафа или самописца, В предлагаемом магнитном импульсном осциллографе применена логическая схема. Эта схема осуществляет многократное считывание информации с последовательным сдвигом от столбца к столбцу. Кроме того, в предлагаемом осциллографе применены реле, которые преобразуют дискретную информацию об уровнях II знаке в средние значения тока или напряжения.

На фиг. 1 изображена блок-схема предлагаемого осциллографа; на фиг. 2 — блок-схема устройства для понижения частоты считываемого сигнала при перезаписи его с помощью шлейфового осциллографа или самописца.

Двухполярное напряжение входного сигнала О „B фазоинверсном блоке 1 преобразуется в однополярное напря>кение UI, которое манипулируется манипулятором 2, управляемым генератором 8 прямоугольных импульсов с помощью импульсов Уоь

Получаемые на выходе манипулятора 2 прямоугольные импульсы Г, имеющие огибающую, повторяющую форму напряжения /„поступают на многоканальный амплитудный анализатор. Для простоты на фиг. i изображен только один канал.

Импульсы U поступают на амплитудный дискриминатор 4 с заданным уровнем дискриминации. Для прохо>кдения импульса U> через дискриминатор 4 необходимо, чтобы уровень импульса Ue был больше уровня дискриминации. При этом на выходе дискриминатора 4 появятся импульсы с уровнем, равным разности уровня импульса U- и уровня дискриминации. От выходного импульса с дискриминатора 4 через формирователь импульсов 5 запускается блокинг-генератор б, на выходе которого включена универсальная магнитная головка 7. С помощью пос;едней в момент прохождения импульса U> через дискриминатор 4 на соответствующей дорожке магнитного барабана 8 записывается «1».

На магнитном барабане 8 располагается столько рабочих дорожек, сколько каналов имеет амплитудный анализатор осциллографа.

На каждой дорожке магнитного барабана 8 располагается также по одной стирающей головке 9, которые по направлению вращения барабана сдвинуты на угол ср„„относительно универсальных головок 7.

Информация, записываемая на барабане 8, стирается с помощью головки 9. Если в момент времени /О стирание отключается, то на барабане Оказывается записанной информация, которая опере>кает момент времени lo на время

360 . и где n — — скорость вращения барабана в об/лин.

LIëÿ сокращения числа используемых каналов на барабане имеется также дорожка для записи знака входного сигнала. Запись знака производится через формирующий усилитель 10 и блокинг-генератор 11 с помощью универсальной головки 12. Для стирания знака служит стирающая головка 18.

Автоматическая регистрация исследуемого процесса по превышению сигналом U2 заданного уровня включается при помощи триггера 14.

В нормальном положении триггер 14 находится в состоянии «1» и через усилитель постоянного тока 15 обеспечивает работу стирающих головок

При прохождении импульса через амплитудный дискриминатор 4 триггер 14 перебрасывается в состояние «О», и стирание прекращается. № 154601

Для предотвращения наложения записей формирователь импульсов

5 запирается по истечении времени —. Максимальное число импульи сов, записываемых на каждой дорожке за один оборот барабана, равно

60 fzu, где f, частота генератора 8 импульсов.

Для запирания формирователя 5 импульсов используются тактовые импульсы УО2, снимаемые с генератора 8 и через усилитель 1б поступающие на записывающую головку 17, которая записывает тактовые импульсы на отведенную для них дорожку барабана 8. Считывание тактовых импульсов производится считывающей головкой 18, а стирание — установленной за головкой 18 головкой стирания, не показанной на фиг. 1.

Когда триггер 14 перебрасывается в состояние «0», он подключается к схеме 19 совпадений, на которую подается «1», и тактовые импульсы с усилителя 20 начинают поступать на вход счетчика 21. Если число разрядов счетчика 21 выбрано из условия: т 1 50 .(ц

i7rni и где rn — число разрядов;

n,„,„— минимальная скорость вращения барабана в об1мин, то наполнение m-го разряда счетчика будет соответствовать полному обороту барабана по отношению ко времени.

При переполнении счетчика 21 формируется импульс, переорасывающий триггер 22. Появляющаяся при этом на левой половине триггера 22 единица запирает формирователь 5 импульсов.

Для фиксирования начала и конца записи информации первый и последний тактовые импульсы со счетчика 21 через усилитель 28 записи и считывания подаются на универсальную головку 24. Для стирания этих импульсов используется головка 25. Переход к схеме перезаписи осуществляется с помощью переключателя 2б.

Первый тактовый импульс от головки 24 поступает на схему 27 совпадений. К этому времени на втором входе схемы 27 еще действует импульс от ждущего мультивибратора 28, который формируется в результате поступления на вход мультивибратора 28 последнего тактового импульса, считанного головкой 27. Импульс со схемы 27 совпадений в виде «1» двоичного кода поступает параллельно в счетчики 21 и 29, а также на триггер 14, перебрасывая его в состояние «0». В результате это на схему 19 совпадений подается «1», и схема откроется для пропускания второго тактового импульса с головки 24. Этот импульс поступает в счетчик 21, во всех разрядах которого записаны нули. Тактовь е импульсы в счетчик 21 при перезаписи подаются в виде «1», что приводит к переполнению счетчика 21 при поступлении в него второго тактового импульса. При этом вырабатывается импульс, возвращающий триггер 14 в исходное состояние и вызывающий срабатывание ждущего мультивибратора 80, который подает разрешающий импульс в схему считывания.

Для считывания используется формирователь 5 импульсов и блокинг генератор б, к выходу которого подключается посредством переключателя 26 кодовое реле 81. Если в момент подачи разрешающего импульса с мультивибратора 80 на головке 7 считывается рабочий импульс, то кодовое реле 81 срабатывает.

Если рабочая информация записана на магни1ном барабане в виде п+1 строк (вместе со знаковой) и m столбцов, то приход тактового имМ ) 54601 пульса разрешает считывание информации за один оборот барабана только со второго столбца. При каждом обороте барабана содержимое счетчика 29 увеличивается на единицу до тех пор, пока не наступит переполнение. Число разрядов счетчика 29 определяет кратность повторения считывания информации с одного столбца, т. е. характеризует коэффициент деления частоты поступления информации на шлейфовый осциллограф или самописец. Переполнение счетчика 29 вызывает поступление единицы на счетчик 82. При поступлении последнего тактового импульса на мультивибратор 28 открывается клапан 38, через которыя информация со счетчика 82 параллельно rro всем разрядам neperIHcbIBae в счетчик 21.

Таким образом, схема перезаписи позволяет последовательно снимать информацию со второго по (т — 1)-й столбец.

Предмет изобретения

1. Магнитный импульсный осциллограф для регистрации быстроизменяющихся процессов, основанный на принципе квантования по уровню, отличающийся тем, что, с целью записи быстропротекающих процессов электрических систем с опережением момента аварии и исключения наложения записей, в нем использованы логическая схема, осуществляющая автоматическое отключение стирания при превышении входным сигналом заранее заданного уровня, а также две дополнительные магнитные головки и счетные элементы, которые отключают входные цепи после завершения барабаном одного оборота.

2. Устройство по п. 1, отлич ающееся тем, что, с целью понижения частоты считываемого сигнала, в нем применена логическая схема, осуществляющая многократное считывание информации с последовательпым сдвигом от столбца к столбцу, и реле, преобразующее дискретную информацию оо уровнях и знаке в средние значения тока или напряжения. № 1546(И

Фиг. 2.

Составитель В. Ростовцев

Техред А. А. Камышникова Корректор Л. М. Комарова

Редактор Е. Семанова

Подп. к печ. 15/VII — 63 г. Ф ор м ат бум. 70 X 108 / c Объем 0,52 изд. л.

Зак. !850/1 Тираж 1175 Цена 4 коп.

LIHHHHH Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2