Патент ссср 154602

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 154602

Класс Н 02m; 21е, 280т

G0lh;42, $

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Под.тсная epgnna Л0 95

А. К. Лосев

МАГНИТОСТРИКЦИОННЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ

Заявлено 8 сентября 1961 г. за № 744369/26-10 с присоединением заявки № 744102/26-10 от 8 сентября 1961 г. в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 10 за 1963 г.

Известны магнитострикционные преобразователи, использующие принцип различной поляризации подмагничивающего и возбуждающего магнитного полей, в которых различная поляризация указанных полей осуществляется с помощью соответствующего расположения намагничивающей системы и нескольких катушек возбуждения со встречной намоткой.

Недостатком известных магнитострикционных преобразователей является то, что они работают с приемлемой эффективностью лишь в ограниченном диапазоне сравнительно низких частот (до нескольких сотен килогерц). На более высоких частотах известные магнитострикционные преобразователи оказываются неработоспособными.

Из-за отсутствия соответствующих преобразователей нет возможности создать электромеханические цепочечные фильтры на частоты порядка 1 — 2 мгц и выше.

Предлагаемый магнитострикционный преобразователь свободен от этого недостатка, так как для повышения эффективности и рабочей частоты преобразования его сердечник составлен из отдельных намагниченных элементов, например пластин или стержней, которые последовательно соединяются между собой так, чтобы каждые два соседних элемента имели встречную поляризацию магнитного поля. Длина каждого элемента равна половине длины волны преобразуемых колебаний.

На сердечнике размещается катушка возбуждения.

Данный магнитострикционный преобразователь может применяться в электромеханическом цепочечном фильтре. № 154602

На фиг. 1 изображена конструктивная схема предлагаемого магпитосчрикционного преобразователя в случае преобразования продольных колебаний сердечника; на фиг. 2 — конструктивная схема предлагаемого магнитострикционного преобразователя в случае преобразования крутильных колебаний сердечника.

Сердечник 1 магнитострикционного преобразователя составлен из намагниченных магнитострикционных элементов. Длина каждого элемента выбирается равной половине длины волны преобразуемых колебаний, т. е. если длина волны преобразуемых колебаний равна Х, то

7, длина каждого элемента сердечника 1 равна . Смежные элементы сердечника имеют встречную поляризацию поля подмагничивания, что изображено на фиг. 1 и 2 стрелками Flo . При этом для преобразования продольных колебаний сердечника элементы сердечника намагничиваются вдоль его оси (как изображено на фиг. 1), а для преобразования крутильных колебаний сердечника элементы сердечника намагничиваются круговым магнитным полем (как изображено на фиг. 2).

)i

Количество элементов сердечника 1 с длиной приблизительно харакчеризует повышение эффективности предлагаемого магнитострикционнсго преобразователя по сравнению с известными магнитострикциопными преобразователями с полуволновым сердечником. Если количество элементов сердечника равно и, то эффективность предлагаемого преобразователя по сравнению с известными повысится приблизительно в и раз. Неточность соответствия между числом элементов сердечника и повышением эффективности преобразователя вызывается суммарной расстройкой полуволновых элементов сердечника.

На сердечнике 1 размещена катушка 2 возбуждения.

Применением предлагаемого магнитострикционного преобразователя в электромеханических цепочечных фильтрах можно значительно повысить рабочую частоту таких фильтров.

Предмет изобретения

1. Магнитострикционный греобразователь, содержащий сердечник и катушку возбуждения, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности и рабочей частоты преобразования, его сердечник составлен из намагниченных, последовательно соединенных полуволновых элементов, например пластин или стержней, со встречной поляризацией.

2. Применение магнитострикционного преобразователя по п. 1 в электромеханическом цепочечном фильтре, № 154602

l / йФ я ;::

Юия. 2

Редактор Н. Шумилина Техред T. П. Курилко Корректор О. Тюрина

Поди. к печ. 15/VII — 63 г. Формат бум. 70 108 /м Объем 0,26 изд. л.

Зак. 1852/15 Тираж 1175 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.