Патент ссср 154612

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Н 01l; 21, 11в

Ph 154612

СССР

Ж

r Гг„-,-:, ц " - " .ig, ll

1з,,-, -1,, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТЕЗ

Г1одписная группа М 97

A. М. Гирель, В. Л. Сандеров, В. М. Ермолаев, А. Х. Сахарович, Ю. Н. Тарасов и А. Ю. Моргулис-Якушев

КОРПУС ПОЛУПРОВОДНИКОВОГО ПРИБОРА

Заяглено 1! апреля 1962 г. за М 773726 26-9 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» И 10 за 1963 г.

Известны корпуса полупроводниковых приборов, выполненные из керамики. Однако герметичность их недостаточна, и центровка острия контактной иглы при попадании в кристалл связана с трудностями.

Б предлагаемом корпусе полупроводникового прибора эти недостатки устранены тем, что цилиндрическая полость для иглодержателя выполнена с внутренним центрирующим конусом, заканчивающимся цилиндром меньшего диаметра, сообщающимся с внутренней полостью для кристаллодержателя.

Еа чертеже изобрахкен предлагаемыи корпус полупроводникового прибора в разрезе.

Прибор состоит из керамического корпуса 1, иглодержателя 2 с контактной пружиной 8, полупроводникозого кристалла 4 с р-и- переходом и кристаллодержателя 5.

Цилиндрическая полость А для иглодержателя 2 выполнена с внутренним центрирующим конусом Б, который заканчивается цилиндром В малого диаметра, сообщающимся с внутренней полостью для кристаллодержателя 5. Керамический корпус 1 прибора изготовлен методом горячего литья под давлением.

Торцы корпуса металлизируются молибденом с последующим нанесением гальванического никеля и меди. Контактная пружина 8, скользя по конусу Б, проходит в цилиндр В меньшего диаметра и обеспечивает ко; такт с кристаллом 4. Корпус полупроводникового прибора описанной конструкции обеспечивает высокую герметичность прибора, механическую прочность и уменьшение внутреннего свободного объема„ что исключаст попадание припоя и фл1оса внутрь корпуса.

Предмет изобретения

Корпус полупроводникового прибора, выполненный, в частности, из керамики, отличающийся тем, что, с целью облегчения центровки острия контактной иглы и повышения герметичности объема, ци: линдрическая полость для иглодержателя выполнена с внутренним центрирующим конусом, заканчивающимся цилиндром меньшего диаметра, сообщающимся с внутренней полостью для кристаллодержателя. ! 2 3 б

А в 4 5

Составигель П. Петушко

Редактор В. М. Парнес Техред В. П. Краснова Корректор А. А. Панькова

Подп. к пея, 20!1 11 — 63 г. Формат бум. 70Х108 и Объем 0,18 изд. л.

Зак. 1878/9 Тираж 1225 Цена 4 коп.

ЦЕП4ИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.