Барабанный смеситель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к барабанным смесителям и позволяет повысить качество готового продукта за счет исключения расслоения компонентов при выгрузке. Смеситель содержит биконический контейнер с выгрузным отверстием, установленный на горизонтальной полой опоре с возможностью поворота вокруг ее оси. Устройство для выгрузки смеси выполнено в виде размещенного соосно с полой опорой рабочего органа, кинематически связанного посредством планетарной передачи и муфты включения с приводом поворота. Контейнер снабжен направляющими скосами, расположенными над выгрузным отверстием. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 01 Г 9/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4373123/ 28-26 (22) 02.02.88 ,(46) 28.02.90. Бкл 8 (71) Всесоюзный научно-исследовательский проектно-конструкторский институт прикладной биохимии (72) Л.Н. Бычков, Е.А. Лабутова и И.M. Иолокоедов (53) 66.063(088.8) (56) Лвторское спиде г ..ньст: è СССР

N 1187861, кл. Ь 01 9/06, 198ч. (54) БЛРАБЛННЬ111 01 1ЕСИТБЛЬ (57) Изобретение относится к барабанным смесителям и позволяет повысить

Изобретение относится к устройствам для сме пивания порошкообразных материал-.в, в частности трудносыпучих бислогнчески чистых, в условиях с повышенными требованиями к стерелизуеMocти « гермети чности оборудования и может быть использовано в технологических пиниях микробиологической, медицинской и химической отраслях промышленности для осуществления процессов в изолированных от внешней среды условиях.

Целью изобретения является повышение качества готового продукта за счет исключения расслоения компонентов при выгрузке.

На фиг. 1 показан смеситель, общий вид; на фиг. 2 — узел I на фиг. 1, на фиг, 3 — разрез Л-А на фиг. 1.

Смеситель содержит биконический контейнер 1, по оси вращения которого закреплены корпуса 2 и 3, »SU„„ 124 качество готового продукта за счет исключения расслоения компонентов при выгрузке. Смеситель содержит биконический контейнер с выгрузным отверстием, установленный на горизонтальной полой опоре с возможностью поворота вокруг ее оси. Устройство для выгрузки смеси выполнено в виде размещенного соосно с полой опорой рабочего органа, кинематически связанного посредством планетарной передачи и муфты включения с приводом поворота. Контейнер снабжен направляющими скосами, расположенными над выгрузным отверстием. 3 ил.

В корпусах 2 и 3 установлены уплотнительные манжеты 4, которые с помощью нажимных крышек 5 обеспечивают плотное облегание материалопровода 6, выполняющего функции полой опоры, вокруг которой поворачивается контейнер. Натериалопровод консольно закреплен на опоре 7, которая установлена на раме 8. К корпусу 2 прикрепляется цапфа 9, во внутренней полости которой имеются эпициклическое колесо 10 и пневмодвигатель 11, состоящий из мембраны 12, штока 13, опорной втулки 14 и крышки 15, выполненной заодно с шестерней 16. Внутренняя полость пневмодвигателя 11 с помощью штуцера 17 сообщается с источником сжатого воздуха. На материалопроводе 6 жестко закреплено водило 18, в котором на втулках 19 размещены равномерно расположенные три шестерни 20> входящие в зацепление с эпицик1546124 лическим колесом 10 и зубчатым колесом 21, свободно вращающимся на втулке 22, установленной на рабочем органе-шнеке 23, являющемся устройством для выгрузки, размеценным во внутренней полости материалопровода 6 на подшипниках 24 скольжения.

Во внутренней полости шнека 23 размещена муфта включения — зубчатая полумуфта 25, скользящая по шпонке 26.

Зубья полумуфты 25 входят в зацепление с торцовыми зубьями зубчатого колеса 21 под цействием нажимной пяты 27, шарнирно соединенной со штоком 13. При сообщении внутренней полости пневмодвигателя 11 с атмосферным давлением посредством штуцерл 17 пружина 28 выводит полумуфту 25 из зацепления. Регупировка пруплны 28 осуществляется гайкой 29, установленной на шпильке 30. Зубчатый венец 31 крышки 15 имеет зацепление с рейкой

32 привода поворота — пневмодвиглтеля 33, установленного Ila платформе

34 рамы 8. Таким образом, рабочий орган кинематически связан посред—, ством планетарной передачи и муфтой включения с приводом поворота.

Опорная шейка цапфы 9 подвижно

30 устанавливается в разъемном IloIII IIII IIIIке 35. Для выгрузи:и материала из смесителя материалопровод оснащен вь— грузным патрубком 36.

Для подачи порции материала в зону расположения шнека 23 материалопровод в верхней части имеет пыгрузное отверстие 37, а в корпусе контейнера шарнирно установлены двл направляющих скоса 38 нл осях 39. При этом скосы расположены над отверстием 37.

Барабанный смеситепь работает следующим образом.

Посредством устройства для загрузки (не показано) подлежащие смещенгпо компоненты загружаются в cllecIITåëb

45 и осуществляется процесс смешивания.

Под действием пневмодвиглгеля 33 рейка 32, воздействуя на зубчатый венец крышки 15, поворачивает барабан

1 в опорах. При этом эпицпкпическое колесо 10 поворачивает шестерни 20, которые вращают зубчатое «опесо 21.

При смешивании компонентов смеси сыпучих материалов давление в полости мембранного пневмодвиглтеля 11 отсут- 55 ствует и зубчатая попумуфта 25 под действием пружин 28 выведена из зацепления с зубьями зубчатого колеса

21, поэтому крутящий момент к шнеку не подводится, а зубчатое колесо 21 вращается вхолостую нл втулке 22.

Для выгрузки смешанного продукта одновременно с поворотом контейнера о

1 на угол 180 подается сжатый возд,х в полость мембранного двигателя

11, мембрана перемещается в крайнее правое положение и через шток 13 и шарнирно связанную с ним пя у 27 сжимает пружину 28 и вводит в зацепление полумуфту 25, в результате шнеK начинает вращаться вместе с зубчатым колесом 21 и выгру,кает порцию материала в плтрубок 36 ма.ериалопровода.

Прп повороте барабана в противоположную сторону на угоп 180 полость пнепмодвигатепя !1 сообщается с атмосферой, пружина 28 выводит пол мчфгу

25 из зл 1еппенпя, при этом шнек не

Вращается л ау бчатое олесо,. co вершает хопостое врлщеши..

Подача сжатого ноздухл в полость пневмодвиглтепя 11 в режиме выгрузки осуществляется автоматически с помощью эп окгромлгнитных воздухораспредепптелей.

Таким образом, предлагаемое устроиство позволяет выгружать смешанньш материал из смесителя без его рас споенпя нл фрлкщш, причем выгрузка и смешивание ocylrIecòl ляются от одного приводл — пневмодвиглтепл 33, При этом в процессе смешивания возможен отбор пробы.

Ф о р м у л л и з о б р е т е и и я

Барабанный смесиTQJIb содержащий бико.шческнй контейнер с выгp) çllblì отверстием, установленный л горизонтальной иолой опоре с возможностью поворота вокруг ее осп, устройства для ввода и выгрузки рабочих компонентов и привод поворстл, о т л If ч а IO шийся I ell чтоi с цепью повышения качес1ва готового продукта зл счет искп1очения расслоения компонентов при выгрузке, устройство дпя выгрузки внпопнено в виде размещенного соосно с полой опорой рабочего органа, кинемлтически связанного посредством планетарной передачи и муфты включения с приводом поворота, Ilpll этом контейнер снабжен на,правляющими скосами, расположенными над внгрузным отверстием.

1 546124

Фие.2

1546124

Составитель Н.Федорова

Редактор А.Лежнина Техред Л.Сердюкова Корректор М. Кучерявая

Заказ 38 Тираж 507 Подписное

ВКИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101