Сходящийся насадок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для разбрызгивания жидкости и может быть использовано в оросительных системах для обеспечения равномерного полива. Цель изобретения - повышение технологичности изготовления и расширение угловых размеров плоской струи. Для этого в сходящемся насадке каждая из сопрягающихся поверхностей уплощенного подвода выполнена в виде части поверхности вращения. Ось поверхности вращения может быть перпендикулярна оси выпуклого отверстия и может совпадать с ней. 2 з.п.ф-лы, 9 ил.

(51) 5 В 05 Н 1/00, /02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCNOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

* Х,",A/4 . COIO3 ССВЕТСНИХ

ФР "; ; -" СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК а =

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4271406/23-05 (22) 29.06.87 (46) 28.02.90. Бюл. !! 8 (72) B.И. Кучеренко (53) 66 .069.83(088.8) (56) Патент СИд гг" 3)68933, кл ° 239-543, опублик. 1969. (4) сходя(!Ййся ндсддок (57) Изобретение относится к устройствам для разбрызгивания жидко-ти и может быть использовано в г>росиr, ëüwûõ

Изобретение относится к устройствам для разбрызгивания жидкости и может найти применение, в частности, в оросительных системах для обеспечения равномерного полива.

Цель изобретения - повышение технологичности изготовления и расширение угловых размеров плоской струи.

На фиг. 1 показан насадок, каждая из боковых сопрягающих поверхностей которог о выполнена в виде части конической поверхности со скругленным заходом; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — сечение A-д на фиг. 1; на фиг. 4 — внутренний насадок, каждая из сопрягающих поверхностей которого выполнена в виде части плоской поверхности; на фиг. 5 — то же, вид сбоку; на фиг. 6 — се ение Ь-Е на фиг. 4; на фиг. 7 — насадок, каждая иэ сопрягающих поверхностей которого выполнена в виде части цилиндрическои поверхности; на фиг 8 - то же, вид сбоку; на фиг. 9 - сечение H-R на фиг . 7.

„„30 „„15461 73 А 1

2 системах для обеспечения равномерного полива. Цель изобретения - повышение технологичности изготовления и расширение угловых размеров плоской струи.

Для этого в сходящемся насадке каждая из сопрягающихся поверхностей уплощенного подвода выполнена в виде части поверхности вращения. Ось поверхности вращения может быть перпендикулярна оси выпускного отверстия и может совпадать с ней. 2 з.п. ф-лы, 9 ил.

Устройство содержит корпус сходящегося насадка 1 с круглым выпускным отверстием 2 и уплощенным подводом 3 с даумя боковыми сопрягающими поверхностями 4 и 5, каждая из поверхностей 4 и выполнена в виде части поверхнорсти 6 вращения, На фиг. 1 - 6 ось поверхности 6 совпадает с осью выпускного отверстия 2. На фиг. 7-9 ось поверхности 6 расположена перпендикулярно оси отверстия 2. На фиг.

1-3 поверхность 6 выполнена конической со скругленной эаходной частью.

На фиг. 4 — 6 поверхность 6 выполнена плоской и в сочетании с перегородками

7 и B образует подвод с углом раскрытия равным 180 . На фиг. 7-9 поверхность 6 выполнена цилиндрической.

Устройство работает следующим образом.

Жидкость поступает в подвод 3 и выдается через выпускное отверстие 2.

За пределами отверсгия 2 в результате более интенсивного сжатия потока со стороны боковых поперхн<>с.ей 4 и 5

1 461 У3

4иа 1 иа. 1

1 7 иг. Ч

7 формируется плоскля струя в плоскости сечения А-А или В-h или А-В. В зоне формирования поток не ограничен стенками проточной части и поэтому на удалении от отверстия 2 плоская струя приобретает наибольшие при данном подводе 3 угловые размеры. Конструкция насадка 1, каждая из поверхностей и которого является частью поверх-1О ности 6 вращения, проста и техноло-. гична.

Форму па изобретения

1 ° Сходящийся на садок, содержащий корпус с круглым выпускным отверстием и уплощенным подводом с двумя боковыми сопрягающими поверхностями, о т лича ю шийся тем> что, с целью повышения технологичности изготовпения и расширения угловых размеров плоской струи, каждая из сопрягающих поверхностей выполнена в виде части поверхности вращения.

2. Насадок по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что ось поверхности вращения перпендикулярна к оси выпускного отверстия.

3. Насадок по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что ось поверхности вращения совпадает с осью выпускного отверстия.

Составитель А. Лиханов

Редактор О. Спесивых Техред Л.Олийнык Корректор М. Максимишинец

Заказ 41

Тираж 561

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина,101