Устройство для переналадки пневмобарабана на формат обложки к машине бесшвейного скрепления блоков
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к полиграфическому машиностроению, а именно к технологической линии бесшвейного скрепления книжных блоков. Целью изобретения является повышение надежности и расширение диапазона регулирования. На валу 1 установлен пневмобарабан 9, связанный посредством фланцевой втулки 10 с корпусом волнового редуктора 7. На пневмобарабане 9 закреплен датчик 12 обратной связи, который через зубчатую пару 13 - 14 связан с валом 1. Электродвигатель 8 и датчик 12 обратной связи, питаются посредством токосъемника 15. Датчик 12 обратной связи служит для измерения и выдачи сигнала об угловом положении пневмобарабана 9. 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
„„SU„„1546239 (51)5 В 42 С ll 00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4423989/31-12 (22) 18.03.88 (46) 28.02.90. Бюл. № 8 (71) Украинский полиграфический институт им. Ив. Федорова (72) И. А. Когут, И. Н. Петрив и И. И. Регей (53) 686.1 (088.8) (56) Техническая документация на машину бесшвейного скрепления блоков БК-П линии «Темп-1», черт. БК вЂ” 73.00.00.00, 1985. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕНАЛАДКИ
ПНЕВМОБАРАБАНА HA ФОРМАТ ОБЛОЖКИ К МАШИНЕ БЕСШВЕЙНОГО
СКРЕПЛЕНИЯ БЛОКОВ (57) Изобретение относится к полиграфическому машиностроению, а именно к технологической линии бесшвейного скрепления книжных блоков. Целью изобретения является повышение надежности и расширение диапазона регулирования. На валу 1 установлен пневмобарабан 9, связанный посредством фланцевой втулки 10 с корпусом волнового редуктора 7. На пневмобарабане 9 закреплен датчик 12 обратной связи, который через зубчатую пару 13 — 14 связан с валом 1. Электродвигатель 8 и датчик 12 обратной связи питаются посредством токосъемника 15. Датчик 12 обратной связи служит для измерения и выдачи сигнала об угловом положении пневмобарабана 9. 1 ил.
1546239
15
Формула изобретения
Составитель А. Евстигнеев
Редактор Н. Горват Техред И. Верее Корректор А. Обручар
Заказ 44 Тираж 298 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР ! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушскаи наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, !()1
Изобретение относится к полиграфическому машиностроению, а именно к технологической линии бесшвейного скрепления книжных блоков, предназначен для транспортирования мягкой обложки в процессе ее сборки с книжным блоком, промазанным клеем.
При изменении формата издания возникает необходимость переналадки формата обложки по высоте, для чего требуется высокоточное измерение углового положения пневмобарабана относительно его оси и надежная. его фиксация.
Целью изобретения является повышение надежности и расширение диапазона регу,лирования.
На чертеже схем атически представлено предложенное устройство, общий вид.
Устройство состоит из вала 1, установ ленного в подшипниках 2 и 3 с жестко закрепленной на нем приводной шестерней 4,,, связанного через муфту 5 с выходным ва,лом 6, волнового редуктора 7 и электро двигателя 8.
На валу 1 свободно посажен пневмобарабан 9, связанный посредством фланцевой втулки 10, установленной в подшипнике 11, с корпусом волнового редуктора 7. К торцу пневмобарабана 9 прикреплен датчик обратНой связи 12, сцепляемый парой зубчатых колес 13 и 14 с валом 1. На фланцевой тулке 10 жестко посажен токосъемник 15, итающий электродвигатель 8 и датчик обатной связи 12.
Устройство работает следующим образом.
Вращение вала 1 осуществляется посредством приводной шестерни 4. Вращение ала 1 в подшипниках 2 и 3 передается
1!ерез муфту 5 валу 6 волнового редуктора и через фланцевую втулку 10 — пневмоарабану 9. Так происходит вращение пнев1иобарабана от приводной шестерни 4.
При переналадке пневмобарабана 9 на формат обложки включают электродвига гель 8, питание которого осуществляется гокосъемником 15, который через корпус волнового редуктора 7 и фланцевую втулку
10, вращающуюся в подшипнике 11, приво, ит во вращение пневмобарабан 9.
При этом происходит проворачивание статора двигателя и связанного с ним пневмобарабана 9 относительно его ротора, свяЗанного с ним генератора волнового редуктора 7 и приводного вала 1. Процесс пе1)еналадки может происходить также на ходу машины, т. е. при вращающемся приводном вале 1 и барабане 9 благодаря наличию токосъемника 15.
Для измерения и выдачи сигнала об угловом положении пневмобарабана 9 при переналадке на формат обложки служит датчик обратной связи 12, который, вращаясь вместе с пневмобарабаном 9, обкатывается своей шестерней 13 по зубчатому колесу 14. Если переналадка на формат обложки осуществлена и вращение пневмобарабану 9 передается от приводной шестерни 4, то датчик обратной связи 12 не выдает сигналов, так как зубчатая пара 14, 13 и датчик обратной связи 12 вращаются совместно, т. е. они неподвижны один относительно другого.
Надежность фиксации установленного углового положения пневмобарабана 9 при переналадке на формат обложки определяется самоторможением волнового редуктора 7.
Предложенное устройство имеет неограниченный диапазон углового регулирования, Рабочий угол зависит лишь от характеристики датчика обратной связи 12 и параметров зубчатой передачи 13 — 14. Это позволяет выполнять переналадку всех существующих форматов книжной продукции, чем достигается повышение производительности переналадки.
Устройство для переналадки пневмобарабана на формат обложки к машине бесшвейного скрепления блоков, содержащее средство регулирования углового смещения пневмобарабана, установленного на приводном валу, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и расширения диапазона регулирования средство регулирования углового смещения пневмобарабана выполнено в виде соосно установленных электродвигателя и волнового редуктора, выходной вал которых соединен с приводным валом, а корпус жестко связан с пневмобарабаном посредством фланцевой втулки и содержит закрепленный на корпусе пневмобарабана датчик обратной связи, взаимодействующий посредством зубчатой передачи с приводным валом„а фланцевая втулка имеет смонтированный на ней токосъемник питания электродвигателя и датчика обратной связи.