Устройство для безвыстойной обрезки книжных блоков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано в полиграфии для обрезки книжных блоков. Цель изобретения - увеличение стойкости ножа устройства для обрезки за счет уменьшения усилия сопротивления резанию посредством создания воздушной подушки между лицевой стороной ножа и отрезаемым припуском, распушивания листов припуска и уменьшения трения между отдельными листами припуска. В корпусе смонтирован ультразвуковой вибратор с обмоткой возбуждения, связанный через усилитель 5 скорости колебаний с ножом /Н/ 4. Последний изготовлен в формуле прямоугольной металлической пластины с одной срезанной под углом к направлению сообщения колебаний заточенной стороной, противоположной месту крепления Н4 к усилителю скорости колебаний. В Н4, в усилителе 5 скорости колебаний выполнены соосные и соединенные с источником сжатого воздуха каналы. Канал в ноже оканчивается клинообразным выходом 8 на плоскость, образованную заточкой срезанной стороны Н4. При подаче напряжения на обмотку возбуждения Н4 колеблется с ультразвуковой частотой вдоль оси усилителя колебаний. В канал Н4 подается сжатый воздух. Перемещаясь от одной позиции обработки к другой, блок 7 находит на колеблющийся Н4, который срезает во время перемещений блока выставленный припуск. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51)5 В 26 D 1 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4163506/31-27 (22) 16.12.86 (46) 28.02.90. Бюл. № 8 (71) Украинский полиграфический институт им. Ивана Федорова (72) А. Н. Полюдов и А. Д. Черненко (53) 621.961 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1247273, кл. В 26 D 1/04, 1985. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ БЕЗВЫСТОЙНОЙ ОБРЕЗКИ КНИЖНЫХ БЛОКОВ (57) Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано в полиграфии для обрезки книжных блоков. Цель изобретения — увеличение стойкости ножа устройства для обрезки за счет уменьшения усилия сопротивления резанию посредством создания воздушной подушки между лицевой стороной ножа и отрезаемым припуском, распушивания листов припуска и уменьшения трения между отдельными листами припуска. В корпусе смонИзобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано в полиграфии для обрезки книжных блоков в блокообрабатывающих поточных линиях.

Целью изобретения является увеличение стойкости ножа устройства для обрезки за счет уменьшения усилия сопротивления резанию посредством создания воздушной подушки между лицевой стороной ножа и отрезаемым припуском, распушивания листов припуска и уменьшения трения между отдельными листами припуска.

На фиг. 1 изображено устройство для безвыстойной обрезки книжных блоков, общий вид; на фиг. 2 — нож с частью ступени усилителя скорости колебаний и обрезаемый

2 тирован ультразвуковой вибратор с обмоткой возбуждения, связанный через усилитель

5 скорости колебаний с ножом (Н) 4.

Последний изготовлен в форме прямоугольной металлической пластины с одной срезанной под углом к направлению сообщения колебаний заточенной стороной, противоположной месту крепления Н 4 к усилителю скорости колебаний. В Н 4, в усилителе 5 скорости колебаний выполнены соосные и соединенные с источником сжатого воздуха каналы. Канал в ноже оканчивается клинообразным выходом 8 на плоскость, образованную заточкой срезанной стороны

Н 4. При подаче напряжения на обмотку возбуждения Н 4 колеблется с ультразвуковой частотой вдоль оси усилителя колебаний. В канал Н 4 подается сжатый воздух.

Перемещаясь от одной позиции обработки к другой, блок 7 находит на колеблющийся

Н 4, который срезает во время перемещений блока выставленный припуск. 2 ил. книжный блок (направления колебаний ножа, перемещения блока и выхода сжатого воздуха указаны стрелками).

Устройство для обрезки книжных блоков содержит корпус 1, в котором смонтирован привод 2 (ультразвуковой преобразователь) с обмоткой возбуждения 3 и нож 4. Нож 4 соединен с приводом посредством усилителя скорости колебаний 5, выполненного в виде двух последовательно установленных усеченных конусов, обращенных меньшими основаниями в сторону ножа. При этом конус, примыкающий непосредственно к ножу, имеет в поперечном сечении меньший размер.

Нож 4 укреплен симметрично относительно продольной оси конусов. Усилитель колебаний 5 имеет фланец 6 для крепления

1546252 ножа 4 к корпусу 1, расположенный в узле смещения колебаний, т.е. в точке, не имеющей колебаний, что позволяет изолировать корпус 1 от колебаний. Нож 4 изготовлен в виде прямоугольной металлической нластины с одной срезанной под некоторым углом к направлению сообщения колебаний заточенной стороной, противоположной месту крепления ножа к усилителю скорости колебаний. Такая конструкция обеспечивает ему высокую прочность, простоту изготовления и заточки, а наличие срезанной сто; роны обуславливает плавное (без удара) врезание в обрезаемый блок 7. Кроме того, | в ноже и второи ступени усилителя скорости колебаний соосно с последним выполнен и соединен с источником сжатого воздуха (не показан), например компрессором, продольный канал, оканчивающийся клинообразным выходом 8 на плоскость, образованную заточкой срезанной стороны ножа.

Устройство работает следующим образом.

Обрезаемый блок 7, зажатый в транспортирующей каретке блокообрабатывающей поточной линии (не показана) таким образом, что отрезаемая часть находится за пределами продольных поверхностей зажимающих стенок, находящихся в одной плоскости, параллельной плоскости резания, транспортируется между позициями обработки. Режущее устройство установлено между двумя штатными позициями блоко, обрабатывающей поточной линии в соответствии с технологическим циклом обработки .книжного блока над транспортирующими каретками. Устройство выставлено таким об, разом, что плоскость режущей кромки ножа 4 параллельна торцовым поверхностям зажимающих стенок транспортирующей каретки и совмещена с плоскостью резания, при этом продольная ось устройства составляет с направлением перемещения блока острый угол, а режущая кромка полностью перекрывает ширину обрезаемого блока.

При подаче напряжения на обмотку возбуждения 3 привод (ультразвуковой преобразователь) излучает ультразвуковые колебания. Усилитель колебаний 5 увеличивает амплитуду колебаний и передает их к ножу 4. Фланец 6 позволяет избежать передачи ультразвуковых колебаний в месте крепления на корпус 1. Нож 4 совершает колебания ультразвуковой частоты, направленные вдоль продольной оси усилителя скорости колебаний, при этом через канал во второй ступени усилителя скорости колебаний 5 и нож 4 от источника подается сжатый воздух. При перемещении блока 7 от одной позиции к другой он находит на вибрирующий - ультразвуковой частотой нож 4.

В плоскости резания лезвие ножа расположено под углом к направлению перемещения блока, что обеспечивает плавное без удара врезание ножа в блок. При дальнейшем перемещении блока. нож срезает выставленный припуск.

10 В процессе резания срезаемый припуск скользит по плоскости, образованной заточкой срезанной лицевой стороны ножа. При этом усилие трения по лицевой стороне ножа значительно выше, чем по тыльной, что обус15 ловлено отгибанием отрезаемого припуска, величину которого определяет угол заточки ножа. Сжатый воздух, истекающий из ножа в непосредственной близости от режущей кромки, ударяется в отрезаемый припуск, скользящий по его лицевой стороне. При

20 этом создается воздушная подушка между лицевой стороной ножа и отрезаемым припуском, что резко снижает усилие трения между припуском и ножом. Часть воздуха выходит между листами отрезаемого припуска, распушивая его и уменьшая усилие трения между отдельными листами, что приводит к значительному снижению усилия, необходимого на деформирование-отгибание отрезаемого припуска.

Формула изобретения

Устройство для безвыстойной обрезки книжных блоков, содержащее станину, привод перемещения книжного блока, нож с режущей кромкой, образованной заточкой, и

5 связанный с ним посредством ступенчатого усилителя скорости колебаний ультразвуковой вибратор, отличающееся тем, что, с целью увеличения стойкости ножа за счет уменьшения усилия сопротивления резанию посредством создания воздушной подушки между лицевой стороной ножа и отрезаеMblM припуском, распушивания листов припуска и уменьшения трения между отдельными листами припуска, оно снабжено источником сжатого воздуха, а в ноже и в

4 усилителе скорости колебаний выполнены со45 осные между собой сквозные каналы, при этом канал в усилителе скорости колебаний связан с источником сжатого воздуха, а часть канала в ноже со стороны его режущей кромки образована клиновидной по5Q лостью, выходящей на лицевую плоскость, образованную заточкой ножа.

l546252

Фиг. 1

Составитель Ю. Филимонов

Редактор Н. Горват Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Заказ 44 Тираж 515 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1 13035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101