Перфорирующее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к изготовлению отверстий в бумажной ленте и может быть использовано в полиграфии и оргтехнике. Цель изобретения - повышение надежности работы, заключающееся в исключении разрывов бумажной ленты и повышении качества перфорируемых отверстий. Устройство состоит из нижней плиты, в которой закреплены матрицы, и верхней плиты, в которой закреплены направляющие со шлифовальными канавками, предназначенными для устранения прилипания и коробления бумаги, пуансонов, размещенных в пуансонодержателях, имеющих заточку зубчатой формы. В отверстиях пуансонов выполнен скос, вследствие чего при дальнейшем продвижении бумаги не происходит разрыва бумажной ленты. 1 з.п.ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (19) (И) (51)5 В

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР

1 (21) 4195725/25-27 (22) 04.01 ° 87 (46) 28.02.90. Бюл. 8 (72) В.Д.Заречнев, И.П.Иванова, Н.С.Калинкин, В.М.Захаров и Р.А.Рыченков (53) 621.983(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

И 514322, кл. В 26 F 1/14, 1976,,(54) ПЕРФОРИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к изготов лению отверстий в бумажной ленте и может быть. использовано в полиграфии и оргтехнике. Цель изобретения — поИзобретение относится к изготовлению отверстий в бумажной ленте и может быть использовано в полиграфии и оргтехнике.

Целью изобретения является повышение надежности устройства в работе эа счет исключения разрывов в бумажной ленте и повышение качества перфорируемых отверстий.

На фиг. 1 изобрежено устройство для перфорации; на фиг. 2 — форма заточки рабочей части пуансона; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг. 1; нй фиг. 5 — разрез В-В на фиг. 3 °

Перфорирующее устройство содержит. нижнюю плиту 1,. в которой закреплены матрицы 2, и верхнюю плиту 3, в кото" рой закреплены направляющие 4 двойного направления, разделенные войлочной прокладкой 5, служащей для

2 вышение надежности в работе, заключающееся в исключении разрывов бумажной ленты и повышении качества перфорируемых отверстий. Устройство состоит из нижней плиты, в которой закреплены матрицы, и верхней плиты, в которой закреплены направляющие со шлифованными канавками, предназначенными для устранения прилипания и коробления бумаги, пуансонов, размещенных в пуансонодержателях, имеющих заточку зубчатой форм). В отверстиях пуансонов выполнен скос, вследствие чего при дальнейшем продвижении бумаги не происходит разрыва бумажной ленты. 1 з.п. ф-лы, 5 нл. смазки пуансонов 6. Верхняя и нижняя плиты зафиксированы между собой болтами 7. Пуансойы закреплены в пуансонодержателях 8, закрепленных на колонках сепараторов 9.

Отверстия под пуансоны, выполненные в матрице 2 и направляющей 4, .имеют скос по всему контуру отверстия ю под углом 10-20 к нижней плоскости матрицы и направлякщей и шириной

2-3 мм для исключения разрыва бфкаги.

В верхней направляющей 4 и матрице 2 выполнены шлифованные канавки для исключения коробления и прилипания бумаги.

Заточка режущей части пуансонов выполнена зубчатой формы под углом

160-170 и углублена на 0,1-0, 15 мм к нар)жной кромке пуансона. Такое выполнение режущей кромки уменьшает нагрузку на бумажное полотно, исклю1546257 чает ее прилнпание и занесение во внутренние части блока.

Устройство работает слеДующим образом.

При подаче бумажной ленты в зазор между верхней направляющей и нижней плитой включается привод и пуансоны совершают возвратно-поступательное движение. Производится пробивка отверстий. Бумажная лента не прилипает к направляющим благодаря наличию канавок, а ее разрывы исключают1 ся благодаря наличию скосов.

f5

Формула изобретения !

1. Перфорирующее устройство, содержащее нижнюю плиту с закрепленной в ней матрицей, верхнюю плиту с закрепленными в ней направляющими двойного действия, пуансоны, размещенные в пуансонодержателях, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности эа смет исклю-. чения разрывов бумажной ленты н повышения качества перфорируемых отверстий, в матрице и направляющей двойного направления выполнены сквозные шлифованные канавки, на нижней плоскости направляющей в местах выхода пуансонов выполнены скосы.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что каждый из пуансонов выполнен с заточкой зубчатой формы, внутренняя часть которой углублена относительно наружного контура.

1546257

1546257

Составитель И.Николаева

Редактор И.Рыбченко Техред А.Кравчук Корректор О.Ципле

Заказ 45 Тираж 517 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Проиэводственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101