Прибор для воспроизведения кривых
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к приборам для воспроизведения математических кривых и позволяет расширить диапазон решаемых задач путем одновременного воспроизведения двух окружностей и подер одной окружности относительно другой. Неподвижное звено 2 прикрепляют к краю чертежной доски 1. Каретки 4 и 5 перемещают по линейке 3 и закрепляют при помощи стопорных винтов 6 и 7 на заданном межцентровом расстоянии А между окружностями. Каретку 14 и ползун 20 левого плеча прибора крепят на кривошипе 12 с разных сторон от шарнира 10 на одинаковом расстоянии, равном радиусу R<SB POS="POST">1</SB> заданной окружности M. С этой целью на кривошипе 12 предусмотрены специальные шкалы. Аналогично каретку 15 и ползун 21 второго плеча прибора крепят на соответствующем кривошипе 13 с разных сторон от шарнира 11 на расстоянии, равном радиусу R<SB POS="POST">2</SB> второй заданной окружности 12. При повороте одного из кривошипов, например левого плеча, вокруг центра шарнира 10 пишущие штифты 16 и 17 описывают окружности M и N, а третий пишущий штифт 23 одновременно вычерчивает подеру P одной окружности относительно другой. 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИН (51)5 В 43 (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4422232/3! -12 (22) 12.05.88 (46) 28.02.90. Бюл. ¹ 8 г1 18
ГОСУДАРСТВЕННЬ!Й НОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЬ(ТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (71) Харьковский институт радиоэлектроники им. акад. М. К. Янгеля (72) И. Д. Гольдин и А. М. Чурсин (53) 744.34 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1359165, кл. В 43 1 11/00, 1986. (54) ПРИБОР ДЛЯ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ
КРИВЫХ (57) Изобретение относится к приборам для воспроизведения математических кривых и позволяет расширить диапазон решаемых задач путем одновременного воспроизведения двух окружностей и подер одной окружности относительно другой. Неподвижное звено 2 прикрепляют к краю чертежной доски 1. Каретки 4 и 5 перемещают по ли„,ЯЦ„„1546285 д
2 нейке 3 и закрепляют при помощи c1опсрных винтов 6 и 7 на заданном межцентровом расстоянии А между окружностями
Каретку !4 и ползун 20 левого плеча npl<. бора крепят на кривошипе 12 с разных сторон от шарнира 10 на одинаковом расстоянии, равном радиусу К! заданной окружности m. С этой целью на кривошипе )2 предусмотрены специальные шкаль1. Ана ioгично каретку 15 и ползун 2! второго плеча прибора крепят на соответствующем кри вошипс 3 с разных сторон or шарн, ра 11 на расстоянии, равном радиусу R2 второй заданной окружности и. При поворот« одного из кривошипов, например, левого плеча вокруг центра шарнира !0 пишущие штифты !6 и 17 описывают окружности m и п, а третий пишущий штифт 23 одновременно вычерчивают иодер : и одной окружности относительно другой. 1 ил.
1546285
Формула изобретения
Составитель М. Коноваленко
Редактор И. Рыбиенко Техред И. Верес Корректор М. Самборская
Заказ 46 Тираж 283 Подписное
БНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Ра инская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат «Г1а гент». г. Ужгород, ул, Гагарина, 101
Изобретение относится к приборам для вычерчивания математических кривых и мо жет быть использовано при механизации чертежно-графических работ.
Цель изобретения — расширение диапазона воспроизводимых кривых путем одновременного воспроизведения двух окружностей на заданном расстоянии между их центрами и подеры одной окружности относительно другой.
На чертеже представлен прибор для воспроизведения кривых, общий вид.
Прибор содержит закрепленное на чер тежной доске 1 неподвижное звено 2, ли нейку 3, на которой нанесена специальная шкала для отсчета межцентровых расстояний для окружностей (не показана) . На плечах линейки 3 установлены две подвижные каретки 4 и 5 со стопорными винтами 6 и 7. На каретках 4 и 5 жестко закреплены кронштейны 8 и 9, с которыми посредством шарниров 10 и 11 соединены два идентичных кривошипа 12 и 13, выполненные на половине своей длины двухярусными, причем на их нижних ярусах расположены каретки
14 и 15, несущие пишуьцие штифты 16 и 17. Каждая из пары кулис 18 и 19 состоит из двух жестко скрепленных, и размещенных одна над другой планок, причем верхние планки кулис связаны с верхними ярусами кривошипов 12 и 13, а нижние планки кулис — — между собой тремя крестообразными ползунами 20, 21 и 22. На пол зуне 22, соединяющем нижние планки кулис, установлен пишущий штифт 23.
При настройке прибора звено 2 прикрепляют к краю чертежной доски 1. Каретки 4 и 5 перемещают по линейке 3 и закрепляют при помощи стопорных винтов 6 и 7 на заданном межцентровом расстоянии А между окружностями. Каретку 14 и ползун 20 левого плеча прибора крепят на кривошипе 12 с р азных сторон от шарнира 1О на одинаковом расстоянии, равном радиусу
R1 заданной окружности m. С этой целью на кривошипе 12 предусмотрены специальные шкалы. Аналогично каретку 15 и ползун 21 второго плеча прибора крепят на соответствующем кривошипе 13 с разных сторон от шарнира 11 на расстоянии, равном радиусу R2 второй заданной окружности и.
При повороте одного из кривошипов, например, левого плеча вокруг центра шарнира 10 пишущие штифты 16 и 17 кареток 14 и 15, закрепленных на нижних ярусах кривошипов, описывают окружности m и п, а третий пишущий штифт 23, закрепленный на ползуне 22, соединяющем кулисы 18 и 19, одновременно вычерчивает подеру р одной окружности относительно
15 другой.
Работа прибора основана на механическом моделировании графического способа построения подеры одной окружности относительно другой. Кривошипы 12 и 13 моделируют радиусы RI и R2 заданных окружностей, кулисы !8 и 19 -- касательные к этим окружностям.
25 Прибор для воспроизведения кривых, содержащий закрепленное на чертежной доске неподвижное звено, кривошип, на половине своей длины выполненный двухярусным, с установленной на нижнем ярусе кареткой с пишущим штифтом и две кулисы, соединенные ползуном с пишущим штифтом, одна из которых посредством крестообразного ползуна соединена с верхним ярусом кривошипа, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона воспроизводимых кривых путем одновременного воспроизведения двух окружностей на заданном расстоянии между их центрами и подеры одной окружности относительно другой, он имеет дополнительный кривошип, соединенный с верхним ярусом и со свободной кулисой крестообразным ползуном, при этом неподвижное звено имеет линейку с каретками, с которыми посредством кронштейнов шарнирно соединены кривошипы.