Устройство для приема и передачи изделий с верхнего на нижний уровень

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к складскому хозяйству и может быть использовано для разбора штабелей грузов примерно равной удельной плотности различного веса, габаритов и в разной упаковке. Цель изобретения - расширение технологических возможностей путем обеспечения приема и передачи изделий с разных уровней. Устройство содержит стойки 3 с установленными на них подпружиненными рамками 5 с полками 10, составленными из двух шарнирно связанных створок. Установка рамок с полками подвижно позволяет изменять уровень самой верхней полки и расстояние между полками для разборки изделий из штабеля, имеющего различную высоту. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (!9! SU !!!! (51) 5 В 65 G 47/74, 59/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К д BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗ06РЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4274002/30-11 (22) 01.07.87 (46) 28.02,90. Бюл. У 8 (71) Российское опытно-экспериментальное производственное объединение

"Росполиграфтехника" (72) M.Ã.Íèêèøèí, В.И.Каминский, Г.С.Герцик и П.Ф.Герцик (53) 621.867 (088.8) (5á) Авторское свидетельство СССР »19 635016, кл. В 65 С 47/74, 1977. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИЕМА И ПЕРЕДАЧИ

ИЗДЕЛИЙ С ВЕРХНЕГО НА НИЖНИЙ УРОВЕНЬ (57) Изобретение относится к складскому хозяйству и может быть испольИзобретение относится к складскому хозяйству, в частности, может быть использовано для разбора штабелей легко повреждаемьгх или хрупких штучных грузов различного веса и габаритов и предназначено для приема и плавного опускания груза на транспортирующий механизм (ленточный транспортер и т..п.).

Цель изобретения — расширение технологических воэможностей путем обеспечения приема и передачи изделий с разных уровней.

На фиг.1 схематически изображено предлагаемое устройство, диметрическая проекция; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 — груз при сходе с первой створки; на фиг.4 — груз при сходе с второй створки.

2 зовано для разбора штабелей грузов примерно равной удельной плотности различного веса, габаритов и в разной упаковке. Цель изобретения — расширение технологических возможностей путем обеспечения приема и передачи изделий с разных уровней. Устройство содержит стойки 3 с установленными на них подпружиненными рамками 5 с полками 10, составленнь»ь»и из двух шарнирно связанньгх створок. Установка рамок с полками подвижно позволяет изменять уровень самой верхней полки и расстояние между полками для разборки изделий из штабеля, имеющего различную высоту. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

Устройство состоит иэ основания

1 и связанных нижней рамой 2 двух пар стоек 3. На стойки 3 надеты с возможностью перемещения промежуточные рамки 4, верхняя рамка 5 и пружины 6 ° На нижней рамке закреплена с возможностью вращения гайка 7, в которую входит ходовой винт 8, закрепленный в кронштейне 9 верхней рамки.

На рамках шарнирно установлены полки 10, состоящие иэ большой створки

11 и малой створки 12, связанных между собой осью 13 и подпружиненных таким образом, что занимают положение, показанное на фиг.2 и имеют возможность поворота вокруг своих осей в направлении, указанном стрелками. На верхней рамке 5 закреплен рольганг 14 с возможностью изменения

1546389 его положения относительно горизонтальной плоскости. Снаружи к рамкам прикреплена плотная ткань 15. Корпус установлен на колесах 16. Устройство обеспечивает перемещение

5 груза 17.

Устройство работает следующим образом.

Груз 17 подается На рольганг 14, 10 установленный под нужным углом к горизонту, и по нему скатывается на полки 10 верхней рамки 5. Под действием силы тяжести груза, если он тяжелый, большая створка 11 поворачивается вокруг своей оси и груз скользит по ней, причем по мере движения груза момент, поворачивающий створку, возрастает, так как увеличивается плечо силы тяжести груза.

Чем тяжелее груз, тем на больший угол поворачивается створка 11. Таким образом груз перемещается до касания большой створки следующей, ниже расположенной, полки. Под дейст- 25 вием силы тяжести груза первая большая створка 11 поворачивается на та.кой угол, когда груз перестает с ней взаимодействовать, и возвращается в исходное положение. Малая створка 12 в зависимости от габарита груза может..дополнительно затормозить его движение (как показано на фиг.3) или, если габарит груза меньше, возвращается в исходное положение, не препятствуя дальнейшему движению груза по створке следующей, ниже распо" ложенной, рамы„ в этом случае груз проходит под малой створкой 12 верхней рамки.

Если груз 17 имеет малые габари40 ты, то при примерно равной плотности вес груза будет мал. В этом случае поданный на рольганг 14 груз 17, скатившись на полку 10 верхней рамки

5, не вызывает вследствие его малого веса деформации пружины большой створки 11. Створка 11 работает как жесткий гладкий спуск. При достижении грузом малой створки 12 она поворачивается под действием его силы

50 тяжести и обеспечивает плавное опускание груза на большую створку 11 ниже расположенной полки.

Таким образом происходит перемещение груза с полки на полку к жесткому скату нижней рамы 2, с которого груз попадает на траспортер.

Конструкция устройства позволяет перемещать нижнюю раму 2 вдоль стоек

3 и фиксировать ее в нужном положении в зависимости от местоположения тягового органа транспортера. Нижняя рама 2 посредством гайки 7 связана с ходовым винтом 8, закрепленным в кронштейне 9 верхней рамки 5. Вращая гайку 7, можно изменять расстояние между рамами 2 и 5, изменяя местоположение верхней рамки 5 в зависимости от высоты штабеля груза ° При этом благодаря одинаковым пружинам

6 промежуточные рамки 4 занимают равноудаленное друг от друга положение, что обеспечивает плавное опускание груза при измененной высоте устройства. Одновременно пружины являются амортизаторами, смягчающими удары при перемещении груза.

Для исключения выпадания грузов снаружи рамок имеется плотная ткань

15, прикрепленная к пружинам 6. формула изобретения

1. Устройство для приема и передачи изделий с верхнего на нижний уровень, содержащее раму с противоположно расположенными парами стоек и полки, консольно закрепленные на соответствующих парах стоек с возможностью ограниченного поворота в вертикальной плоскости, подпружиненные в этом направлении и расположенные по высоте в шахматном порядке с обращением свободными концами навстре-.. чу одна другой, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения приема и передачи изделий с разных уровней, каждая полка закреплена на стойках с возможностью перемещения вдоль последних и подпружинена пружиной сжатия относительно других, закрепленных на тех же стойках полок, при этом верхняя и нижняя иэ них связаны между собой с возможностью изменения межпопочного расстояния ..

2. Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что каждая полка выполнена из по крайней мере двух стьорок, шарнирно связанных между собой посредством горизонтальной оси и подпружиненных относительно одна другой пружиной сжатия.

1546389

1546389

Составитель Е.Умрихина

Техред М.Дндык Корректор Т.Палий

Редактор А.Orap

Заказ 51 Тираж- 668 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101