Покрытие поверхности земляных и бетонных сооружений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к гидротехническому строительству. Цель изобретения - расширение функциональных возможностей покрытия путем повышения эффективности гашения скорости набегающего потока воды. Покрытие поверхности земляных и бетонных сооружений включает утилизированные резиновые покрышки 1, установленные на поверхности сооружения, покрышки 4, установленные перпендикулярно покрышкам 1, крепеж и засыпку 8. В нижней части покрышки 1 выполнен поперечный разрез 2. Покрышки 4 приподняты над поверхностью сооружения минимум на высоту профиля покрышки 1 и соприкасаются с поверхностью засыпки. Покрышка 1 охватывает профиль покрышки 4. Покрышки 4 установлены вертикальными рядами и соединены в местах соприкосновения протекторов крепежом. В местах этих стыков установлены перпендикулярно покрышкам 4 покрышки 6. Они соединены между собой крепежом. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2 3

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

f10 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (2I) 4393283/23-15 (22) 17.03.88 (46) 28.02.90. Бюл. № 8 (75) К. А. Рыльков (53) 626.17(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1110856, кл. Е 02 В 3/12, 1983.

Авторское свидетельство СССР № 1222744, кл. Е 02 В 3/12, 1984. (54) ПОКРЫТИЕ ПОВЕРХНОСТИ ЗЕМЛЯНЫХ И БЕТОННЪ|Х COOPÓ5ÊÅÍÈ|" | (57) Изобретение относится к гидротехническому строительству. Цель изобретения— расширение функциональных возможностей покрытия путем повышения эффективности гашения скорости набегающего потока воды.

„„SU„„1546540 А1 (51)5 Е 02 В 3/12

Покрытие поверхности земляных и бетонных сооружений- включает утилизированные резиновые покрышки 1, установленные на поверхности сооружения, покрышки 4, установленные перпендикулярно покрышкам 1, крепеж и засыпку 8. В нижней части покрышки 1 выполнен поперечный разрез 2.

Покрышки 4 приподняты над поверхностью сооружения минимум на высоту профиля покрышки 1 и соприкасаются с поверхностью засыпки. Покрышка 1 охватывает профиль покрышки 4. Покрышки 4 установлены вертикальными рядами и соединены в местах соприкосновения протекторов крепежом. В местах этих стыков установлены перпендикулярно покрышкам 4 покрышки 6.

Они соединены между собой крепежом. 3 ил.

1546540 з

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к покрытиям откосов плотин, дамб, дна и откосов каналов, водобойных колодцев, берегов морей, озер, рек и водохранилиш.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей покрытия путем повышения эффективности гашения скорости набегающего потока воды.

На фиг, 1 изображено покрытие, вид в плане; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на 10 фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1.

Покрытие состоит из утилизированных резиновых покрышек 1, установленных перпендикулярно на поверхности сооружения и имеющих в нижней части поперечный разрез 2 и соединенных между собой крепежом 3, утилизированных резиновых покрышек 4, установленных перпендикулярно покрышкам 1 и заведенных через разрез 2 в посадочное отверстие покрышек 1, так что они образуют цепь из двух звеньев, при этом 2р покрышки 4 приподняты над поверхностью сооружения минимум на высоту профиля покрышки 1, а максимум — на высоту профиля плюс диаметр посадочного отверстия покрышки 1 минус высота профиля покрышки 4 и соприкасаются с поверхностью засыпки. Покрьцпки 4 установлены вертикально и соединены в местах соприкосновения протекторов крепежом 5. В местах стыка протекторов покрышек 4 установлены перпендикулярно к покрышкам 4 покрышки 6.

Покрышки 6 в местах соприкосновения протекторов соединены крепежом 7. Нижняя часть покрытия заанкерена в засыпке 8.

Засыпка 8 может быть выполнена из грунта, камня, смеси грунта и камня, бетона или железобетона. Высота засыпки может быть различной. 5

Для размещения нижней части покрышек

1 могут быть отрыты траншеи (не показаны).

Для лучшего сцепления покрышек 1 с бетонной засыпкой вместо разреза может быть вырезан сектор (не показано) .

Покрытие возводят следуюшим образом.

Собирают блоки из покрышек 1 и 4, при необходимости отрывают траншеи под покрышки 1, устанавливают на поверхность сооружения блоки из покрышек 1, 4, выполняют крепеж 3, устанавливают покрышки 6, выполняют крепеж 5 и 7, производят засыпку 8.

Ориентация покрышек к направлению движения воды или волн может быть различная.

Формула изобретения

Покрытие поверхности земляных и бетонных сооружений, включающее утилизированные резиновые покрышки, установленные на поверхности сооружения перпендикулярно к ней и одна к другой, крепеж и засыпку, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем повышения эффективности гашения скорости набегающего потока воды, на покрышках, установленных на поверхности сооружения, выполнен поперечный разрез в нижней их части и они охватывают профиль других покрышек, установленных над поверхностью, как минимум на высоту профиля покрышек и соприкасаются с поверхностью засыпки, при этом приподнятые покрышки установлены рядами, в которых покрышки размещены также взаимно перпендикулярно одна к другой, а их стыки размещены в посадочных отверстиях.

1546540

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, чл. Гагарина, 101

Редактор М. Бандура

Заказ 59

Составитель P. Нагорная

Техред И Верес Корректор Н. Ревская

Тираж 533 Подписное