Патент ссср 154665

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X" 154665

Класс С 081; 39с, 25„

ССС>

Г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гриппа М Jt O

Е. Е. Барони, K. А. Ковырзина и В. М. Шония

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ТЕРМОСТОЙКОГО СОПОЛИМЕРА

ПОЛ ИСТИ РОЛА

Заявлено 23 октября 1961 г. за ЛЪ 749008/23-4 в Комитат по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» М !О за 1963 г.

Изобретение относится к получению термостойкого сополимера noIiicTHp0;IB путем термической полимеризации стирола с ароматическими соединениями, имеющими непредельные алифатические заместители в п-положении.

Известен способ получения термостойкого сополимера полистирола соцолимеризацией стирола с п-дивинилбензолом.

Однако для получения термостойкого полимеризата по этому способу требуются относительно большие количества и-дивинилбензола—

15 — 20 /,. Это приводит к образованию сильно сшитых сополимеров с неудовлетворительными механическими свойствами (низкая ударная вя"-кость) .

Предлагаемый способ получения термостойкого сополимера полистирола предусматривает сополимеризацию стирола с 4,4"-диизопропенпл-п-терфенилом, взятым в количестве 1 — 5%. Небольшие количества сшивающего агента (4,4"-диизопропенил-и-терфенила) обусловливают получение слабо сшитых сополимеров с температурой размягчения

230 — 350 С и нормальными механическими свойствами блочного полистирола.

Процесс получения термостойкого полимеризата осуществляют следующим образом.

К очищенному исходному стиролу добавляют 4,4"-диизопропенили-теРфенил (соединение 1) в количестве от 1 до 5о/о по весУ. Полимеризацию проводят в закрытых, наполненных азотом стеклянных ампулах или металлических формах при температурах от 120 до 180 С в зависимости от добавляемого количества соединения 1.

¹ 154665

Пример 1. В стеклянную ампулу заливают очищенный перегонкой под азотом стирол и прибавляют 1 1, по весу соединения 1. После вытеснения воздуха сухим азотом ампулу запаивают, ставят в воздушную баню, нагретую до 120 С и выдерживают в ней в течение

160 лия. Для ускорения растворения соединения 1 ампулу периодически встряхивают. Затем в течение 40 леин температуру бани поднимают до 150 С и выдерживают ампулу с содер кимым при этой температуре

24 <ас, после чего быстро охлаждают. Полученный прозрачный, бесцветный нехрупкий полимеризат с температурой размягчения 230 С (под вакуумом 360 С) не растворим в бензоле, толуоле, ксилоле и обладает нормальными механическими свойствами полистирола.

Пример 2. В металлическую форму заливают очищенный моностнрол и добавляют 5",„ по весу соединения 1. После удаления воздуха пропускаемым потоком чистого сухого азота форму плотно закрывают и нагревают в глицериновой бане при 150 C. В течение 20 лин происходит полное растворение соединения 1 (путем сильного Встряхивания1. Затем в течение 25 мин поднимают температуру бани до 180 С и проводят процесс полимеризации до конца при этой же температуре в течение 8 час. Охлаждают форму с содержимым ускоренным путем.

Получают прозрачный, бесцветный полимеризат с температурой размягчения 350 С (под вакуумом 395 — 400 С), обладающий нормальными механическими свойствами полистирола.

Предмет изобретения

1. Способ получения термостойкого сополимера полистирола путем термической сополимеризации стирола с ароматическими соединениями, имеющими непредельные алифатические заместители в п-положении, отл ич а ющи и с я тем, что, с целью получения полимеров сетчатой структуры с повышенной температурой размягчения, в качестве ароматических соединений применяют 4,4"-диизопропенил-п-терфенил.

2. Способ по п. 1, отл и ч а ю щи и с я тем. что 4,4"-диизопропенилп-терфенил берут в количестве 1 — 5% от веса мономера.

Корректор И. А. Шпынева

Редактор Л. К. Ушакова Техред Т. П. Курилко

П1од. к печ. 1/VI — 68 г. Формат бум. 70 р, 108 /i6 Объем 0,18 изд. л.

3 а к 1328/7 Тираж 650 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, дом 4.

Типографии, пр. Сапунова, 2.