Высотная ветряная турбина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М l5467

Класс 88с, 3

ПЯТЙНТ tlA ИЗОБР :ТЙ 1 И

ОПИСАНИЕ высотной ветряной турбины.

К патенту В. H. Бадайина, заявленному 30 января 1929 года (заяв. свид. № 39697).

0 выдаче патента опубликовано 31 мая 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет 31 мая 1930 года.

I Ф

Предмет патента

Изобретение касается ветросиловой установки, выполненной в форме кольцового тела, наполняемого легким газом и удерживаемого на привязи тросами.

В предлагаемой высотной ветряной турбине лопасти, воспринимающие давление ветра расположены на наружной и внутренней- ее поверхностях, а от кормовой и носовой частей самой турбины отходят два гибких вала, удерживающих

/ ее над поверхностью земли и передающих вращение земНой части установки.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди на турбину, .фиг. 2 †осев ее разрез, фиг.. 3 — сцепление шестерен, передающих вращение турбины земной части установки.

Предлагаемая высотная ветряная турбина выполняется в форме наполняемого легким газом кольцевого тела а, на внутренней и 1 аружной- поверхностях которого установлены лопасти 1 — 2,, предназначенные для вращения турби ны. Кольцевое тело а, изготовляемое из возможно менее проницаемого для газа материала, разделено на секции и имеет ! ось вращения b — с, укрепляемую спицами 4 — 4, часть которых примыкает. к лопастям 2 — 2, расположенным на внутренней поверхности кольцевого тела а..

От концов оси b — с турбины отходят . соединенные с ними гибкие валы к, к, оканчивающиеся коническими шестернями т, т, сцепляющимися с шестерней р вертикальйого вала М, установленного на верхушке поворотной башни или какой-либо иной земной части установки. Турбина, обладающая достаточной подъемной силой вследствие того, что кольцевое тело а наполнено легким газом, устанавливается над землей и, вращаясь в результате давления ветра на ее лопасти, преобразует энергию ветра. во вращение гибких, валов к, к, передающих, в свою очередь, вращение через шестерни т, т, р валу М. Лопасти турбины могут быть выполнены или неподвижными или способными- поворачиваться параллельно ветру: при, опасном для прочности турбины давлении последнего. ! 1

Высотная ветряная турбина, выполненная в форме наполненного легким газом кольцевого тела, удерживаемого на привязи при пбмощи тросов, характеризующаяся тем, что лопасти 1 — 2 в ней (фиг. 1), предназначенные для вращения кольцевого тела а и расположенные основными образующими в общей плоскости, перпендикулярной к оси вра- щения тела, установлены на наружной фиг.!!!!

/

К

1-- тна. «печмный труха..и внутрейней его поверхностях, каковое тело удерживается на привязи,при помощи помещенных в носовой и кор- мовой частях его гибких валов х, слу- . жащих для, передачи вращения тела коническим. шестерням и, сцепленным с двойной конической шестерней р вертикального вала N, укрепленного на земной части установки.

I

I!!!!!