Патент ссср 154672

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 154672

Класс G Olb; 42b, 26аз

G Olb; 42c, 12

СССР

:=-:: (: :

Ж

1i

I ): Г х,! L 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 1б4

М. Г. Межибовский и Б. Я. Фельдман

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОПТИМАЛЬНОГО РАСКРОЯ

ЛЕНТЫ (ПОЛОСЫ)

Заявлено 4 июня 1962 г. за № 781224/26- 10 в Комитет по делам изобретешш и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллсгене изобретений и товарных знаков» № 10 за 1963 г.

Известны приборы, предназначенные для оптимального раскроя материалов и определения размеров их выходного сечения, содержащие две торизонтальные и две вертикальные планоки, образующие параллелограмм, и .диагональную планку, наложе н1ную на него .и шарнирно закрепленную в нижней планке, а также таризонтальную и вертикальную линейки.

Особенностью предложенного прибора является то, что он снабжен дополнительной прадуированной линейкой, один конец которой закреплен на нижней планке, а второй ее конец может свободно перемещаться, оставаясь пер пандикулярным .к диагональной планке. Это позволяет непосредстввнно определить величину оптимальной площади заготовки ленты .по линейке прибора, отградуирова нной в единицах ллощади.

На чертеже изображена принципиальная схема предлатаемого прибора.

Прибор содержит две горизонтальные планки 1 и 2 и две вертикальные планки 8 и 4, угломер 5, вертикальную б и горизо нтальную 7 линейки, дополнительную линейку 8 и шарнирный параллелограмм ABEF.

Параллельное перемещение моделей заготовок 9 и 10 осуществляется посредством параллелограмма ABCD. Для измерения угла поворота моделей служит угломер б, для измерения шага — горизонтальная линейка 7. № 154672 — - 2—

Две горизонтальные.планки 1 и 2,могут вертикально леремещаться относительно штырей О, К, L и М,,закрепленных на основании 11 прибора. На нижней пла нке 2 вертикально закреплена линейка б для замера ширины ленты. Планки 1 и 2 имеют.горизонтальные прорези, по которым скользит вертикальная планка 4, шарнирно за@реплен ная в точке .0 нижней планки 2. Лналогичная вертикальная планка 8 закреплена неподвижно на основании прибора в точке А. IB этой же точке шарнирно крепится:и вершина А параллелопрамма ABEF. Диапональю параллелограмма AC. По планке 12 скользит. втулка 18, перепендикулярно которой прикреплена вторая втул-. ка 14. Внутри втулки 14 проходит линейка 8, прикрепленная одним концом |шарнирно к нижней планке в точке Ai и служащая для измерения площади модели. Модели жестко крепятся в координатных точках А|В и C>D к вершинам параллелограмма ABCD, Прибор работает следующим образом.

Модель заготовки 9 ставят так, чтобы угломер 5 показывал О .

Модель заготовки 10 перемещают 1o соприкосновения с моделью заготовки 9.

Горизонтальные планки 1 и 2 сдвигаются до соприкосновения с моделями заготовок 9 и 10. Затем измеряют ширину ленты, величину шага и площадь, потребную .на одно изделие, с помощью трех линеек б, 7и8.

Новое положение моделей устанавливают поворотом рукоятки 15.

Предмет изобретения

Прибор для определения оптимального раскроя ленты (полосы), содержащий две горизонтальные и две вертикальные IIJIBHIKH, образующие параллелограмм, и диагональную планку, наложен ную на него и шарнирно закрепленную в нижней,планке, а также горизонтальную и вертикальную линейки, отличающийся тем, что, с целью .непосредствеíHîãо определения величины оптимальной площади заготовки ленты (полосы), он снабжен,дополнительной градуированной линей кой, один конец которой закреплен на нижней планке, а второй ее конец может свободно перемещаться, оставаясь перпендикулярным к диагональной планке. № 1546 2

Составитель описания Г. Виноградова

Редактор В. В. Хазова

К орректор И. С. Дроздова

A-50 Поди. к печ. 4/VII 1963 r. Формат бум. 70 108 /и Объем 0,26 изд. л.

Заказ 855 Тираж 900 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, Москва, ул. Фр. Энгельса, 46