Патент ссср 154677

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс G 06d; 42d, 10 № 154677

СПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 1бб

В. Г, Васильев, Н. В. Веселов, В. С. Сухов, P. Н. Глушков, В. Я. Михеев, М. П. Рябоконь и М. П. Тарышкина

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

ФИЗИЧЕСКОГО ОБЪЕКТА

Заявлено 14 апреля 1962 г. за № 774083/26-24 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 10 за 1963 г.

Известные устройства для автоматического исследования физического объекта, содержащие измерительно-вычислительные блоки, служащие для вычисления параметров, характеризующих состояние дросселя воздухозаборника, и программное приспособление, малоэкономичны и неэффективны.

В предлагаемом устройстве повышение экономичности и эффективности исследований характеристик дросселя воздухозаборника достигнуто применением индикаторов границ рабочих участков, соединенных с командными приспособлениями, обеспечивающими перемещение дросселя воздухозаборника.

На фиг. 1 изображена блок-схема описываемого устройства; на фиг, 2 — его вариант.

В аэродинамическую трубу 1 помещают исследуемый физический объект, например, воздухозаборник или его модель 2 с дросселем или его моделью 8. В начальной стадии эксперимента дроссель 8 воздухозаборника полностью открыт. При этом на выходе измерительно-вычислительного блока 4, вычисляющего по измеренным значениям Рь.=Рс(0,.1 . значения параметра f, имеем f — jm ; на выходе измерительно-вычислительного блока 5, вычисляющего по измеренным значениям Pi = Pi (l ) i . значения параметра ъ, Y пнп и на

1/г

Л/ — О. Приведенные обозначения подразумевают: P — давление; коэффициент расхода воздуха при заданном значении числа М; и— № 154677 коэффициент восстановления давления; l — положения дросселя воздухозаборника. После подачи команды о начале исследований с помощью пускового блока 7 исполнительный механизм 8 обеспечивает перемещение дросселя 3 в сторону закрытия.

В результате срабатывает индикатор 9 окончания 1 предельного физического состояния исследуемого объекта, обеспечивая срабатывание командных блоков 10, 11 и 12 и ключи-коммутаторы 18 и 14, включение запоминающего блока 15 и выдачу блоку б значения f=fmax — f.

Преобразующий блок 16 обеспечивает преобразование при начальном значении коэффициента преобразования.

Закрывание дросселя модели, а следовательно, и увеличение угла ч происходит до поступления помпажа. С поступлением помпажа срабатывает индикатор 17 начала 11 предельного физического состояния исследуемого объекта, обеспечивая с помощью командного блока 12 кратковременный реверс дросселя и во время этого реверса включение масштабного блока 18, обеспечивающего увеличение коэффициента К. При реверсе дросселя помпаж исчезает. Дроссель начинает закрываться и преобразование Af происходит уже при другом значении коэффициента К. Возвратно-поступательное движение дросселя, обеспечиваемое блоком 11, прекращается при достижении К величины К о„, удовлетворяющей равенство

КконУлах f n) =уках.

По достижениям величиныу,иахпроисходитреверс дросселя и дроссель возвращается в положение полного открытия. При возвращении дросселя в положение полного открытия схема, в том числе ключи-коммутаторы 18 и 14 и масштабный блок 18, возвращаются в начальное состояние.

Дозирующий блок 19 посредством командного блока 12 производит при перемещении ротора от у=О до у = у а„и от у = у,иа до ч — О периодическую остановку дросселя и включение регистрирующих блоков

20 и 21 измерительно-вычислительных устройств 4 и 5, что обеспечивает регистрацию Р 1 ., а также автоматическое построение дрос(1((п, f,v сельной характеристики исследуемого объекта с заданным программой числом точек и величиной интервалов между ними на ее рабочем участке (при изменении f от значения fn до значения fm«).

После снятия дроссельной характеристики изменяются а и М, а затем включением пускового блока 7 обеспечивается автоматическое снятие новой дроссельной характеристики.

В том случае, когда величина интервалов между программными точками не регламентируется, блок-схема предлагаемого устройства имеет вид, изображенный на фиг. 2.

При подаче команды о начале испытаний механизм перемещения привода 8 при помощи пускового блока 7 обеспечивает перемещение дросселя в сторону закрытия, т. е. в сторону увеличения Х или уменьшения l. Преобразующий блок 1б обеспечивает преобразование Х в у при начальном значении коэффициента преобразования К = К „. Закрывание дросселя модели, а следовательно, и увеличение у происходит до наступления помпажа. С наступлением помпажа срабатывает индикатор 17, обеспечивая с помощью блока 12 кратковременный реверс дросселя и во время этого реверса включение масштабного блока 18, обеспечивающего увеличение коэффициента К При реверсе дросселя помпаж прекращается. Дроссель вновь начинает закрываться и преобразование

Х в у происходит уже при другом значении коэффициента К Возвратно№ 154577 поступательное движение дросселя, обеспечиваемое блоком 11, прекращается при достижении К величины К нон, обеспечивающей выполнение равенства:

< кон (n) = imax = + кон(1пгах 1n)

По достижении величины 1г происходит реверс дросселя, и дроссель возвращается в положение полного открытия. При возвращении дросселя в положение полного открытия схема, в том числе и блок 18, возвращается в исходное положение.

Блок дозирования 19 посредством блока 12 производит (при перемещении ротора от у = О до 1г — уггг«и от у = уггг«до у = О) периодическую остановку дросселя и включение регистрирующих блоков 20 и

21 измерительно-вычислительных устройств 4 и 5, что, в свою очередь, обеспечивает регистрацию Pi .., а также построение дрос5Ci: ir,f,u сельной характеристики с заданным программой числом точек на ее рабочем участке (при изменении f от f „до f «).

По окончании снятия дроссельной характеристики изменяются а и М. Включение пускового блока 7 обеспечивает автоматическое снятие новой дроссельной характеристики.

Описанное устройство может найти применение при исследовании воздухозаборников, а также при других видах физических исследований, Предмет изобретения

Устройство для автоматического исследования физического объекта, например, для газодинамического исследования моделей воздухозаборников летательных аппаратов по их дроссельным характеристикам, содержащее измерительно-вычислительные блоки, служащие для вычисления параметров, характеризующих состояние объекта, и программное приспособление, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения экономичности и эффективности исследований, оно содержит индикаторы границ рабочих участков, соединенных с командными приспособлениями, обеспечивающими перемещение регулируемого органа объекта.

Редактор Шумилина Техред В. П. Краснова Корректор Ю. М. Федулова

Поди. к печ. 20/VII — 63 г. Формат бум. 70 Q 108 /ц Объем 0,35 изд. л.

Зак. 1915/5 Тираж 1025 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений п открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.