Патент ссср 154678

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс G 06d; 42d, 10;

G 06f; 42m, 14аа № 154678

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л5 166

Л. Я. Ильницкий

СУММИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 17 апреля 1962 г. за № 774358/26-24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 10 за 1963 г.

Известные суммирующие устройства, состоящие из входных делителей и усилительного каскада, охваченного обратной связью, сложны по конструкции и не обеспечивают высокой стабильности.

I- предложенном устройстве упрощение его схемы и повышение ее стабильности достигнуто использованием в качестве усилителя двух катодпых повторителеи, охваченных положительной обратной связью.

На чертеже изображена принципиальная схема описываемого устройства.

Суммирующее устройство выполнено на лампах 1 и 2, из которых лампа 1 служит в качестве катодного повторителя, создающего положи-.ельную обратную связь, в результате действия которой коэффициент передачи отдс IbHblx слагаемых при определенны < условиях зависит только лишь от отношения величины сопротивления Я, к величине соответствующего входного сопротивления. Лампа 2 служит для компенсации падения напряжения па сопротивлении нагрузки R „лампы1 и для повышения стабильности схемы. Таким образом, выходное напряжение не содержит постоянного напряжения и потенциалы входов при отсутствии внешнего напряжения равны нулю.

Из анализа схемы сумматора следует, что выходное напряжение № l54678 где

R,,= " ; R, — внутреннее сопротивление;

R4+ в к

j=1 Г

Сопротивление R — определяет величину напряжения смещения для лампы 1, поэтому оно значительно меньше сопротивления R, Так как для балансировки схемы выбираются сопротивления R „= R то всегда имеет место неравенство R,,(R„Кроме того, выбрав сопротивление Я„значительно большим внутреннего сопротивления лампы при использовании триодов или близким к величине в случае использования пентодов, получим SR,, )) 1.

При этом выражение для выходного напряжения сумматора значительно упрощается

1 К

Uz ———

— 26z 1 + Ri +,г J P, Ч U

S Rio j=1

2) Из выражения (2) следует, что при определенных условиях (при ограниченном количестве входов и большой величине сопротивлений

R ), которые математически могут быть записаны в виде неравенства

1 1

2(!+ выходное напряжение равно

К

Uz — — U.

j= 1

4) Предмет изобретения

Суммирующее устройство, состоящее из входного делителя на сопротивлениях и усилителя, охваченного обратной связью, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства и повышения его стабильности, в качестве усилителя используют два катодных повторителя, охваченных положительной обратной связью.

ЪЪ 154678

Редактор Е. Семанова Техред А. А. Камышникова

Подп к пен. 297, 1 — 63 г. формат бум. 70Х108 )1 Объем 0,26 из и л

Зак. 1673)15 Тираж 1025 Цена 4 коп, ЦНИИПИ 1осударственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2