Патент ссср 154680

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс G 061; 424, 10

Н 04п; 21е, 35

Н 04п; 21е, 11» № 154680

ГС1 СОЗЗИ. Й

СССР

П,„-.":,., ...,,, и

Г !!9 Г..А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л0 1бб

Е. М. Роспутько и В. Б. Букша

ЭЛЕКТРООПТИЧЕСКИЙ ФУНКЦИОНАЛЬНЫИ

П Р ЕОБ РАЗО ВАТ ЕЛ Ь

Заявлено 25 июня 1962 г. за М 783951 26-24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ЛЪ 10 за 1963 г.

Электрооптические функциональные преобразователи, содержащие входное устройство, воспринимающее электрический сигнал, оптическую маску, фотоэлемент и усилитель, с выхода которого снимают напряжение, пропорциональное искомой функции, известны.

Сущность изобретения заключается в том, что входное устройство выполнено в виде соленоида, внутри которого помещена пластина из прозрачного материала, разбитая на ячейки, посеребренные с двух сторон и осуществляющие поворот плоскости поляризации под действием магнитного поля, Это позволяет упростить конструкцию устройства, уменьшить его инерционность и повысить точность измерения.

На чертеже изображена принципиальная схема предложенного устройства.

В основе работы устройства лежит эффект Фарадея, закгпочающийся в том, что под действием магнитного поля происходит вращение плоскости поляризации плоско-поляризованного параллельного пучка света, проходящего через прозрачное вещество, помещенное в магнитное поле, причем угол поворота плоскости поляризации определяется по формуле гр=К1тт, где: К вЂ” постоянная Верде для данного вещества; l — длина пути луча света в веществе; H — напряженность магнитного поля, которая внутри соленоида равна Кп1, где: и — число витков соленоида; l — сила тока, протекающего через соленоид, равUïõ ная, где / „ — входное напряжение, Й вЂ” полное сопротивление соленоида..№ 154б80

Для значительного диапазона рабочих частот входного сигнала р=А U, где А — коэффициент пропорциональности.

Устройство работает следующим образом.

Газосветная лампа 1, питаемая постоянным напряжением U, создает световой поток значительной величины. Луч света, проходя через диафрагму 2 и светофильтр 8, попадает на николь-поляризатор 4, поляризующий параллельный пучок света в одной плоскости. Далее луч света попадает на ячейки пластины 5 из прозрачного материала с большой постоянной Верде. Пластина помещается внутри соленоида 6, на который подается напряжение U... и разбита на ячейки, посеребренные с обеих сторон, с целью увеличения пути луча света в материале. При этом угол поворота плоскости поляризации в каждой ячейке должен быть кратным углу поворота соседней ячейки, т. е. углы поворота плоскости поляризации должны быть соответственно равны: гр, 2", 3,... и . С каждой ячейки луч света попадает на отдельный николь-анализатор блока 7 николей. Преобразованный таким образом луч света, проходя через фокусируемую линзу 8, поступает 13 фотоэлемент 9. С выхода усилителя 10 снимается напряжение U ÄÄ пропорциональное входному напряжению.

Изменение светового потока осуществляется при помощи экрана (1 с отверстиями переменного сечения. Изменением площади отверстий достигается заданная интенсивность светового потока перед блоком 7 николей.

Предмет изобретения

Электрооптический функциональный преобразователь, содержащий входное устройство, воспринимающее электрический сигнал, оптическую маску, фотоэлемент и усилитель, с выхода которого снимают напряжение, пропорциональное искомой функции, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью уменьшения инерционности, входное устройство выполнено в виде соленоида, внутри которого помещена JI.|IBcTHIIB из прозрачного материала, разбитая на ячейки, посеребренные с двух сторон и осуществляющие поворот плоскости поляризации под действием магнитного поля.

Редактор В. М. Парнес Техред А, А. Камышникова Корректор В. П. Фомина

Подп. к печ. 5/VII — 63 г. Формат бум. 70Х108 / в Объем 0,18 изд. л.

Зак. 1788/9 Тираж 1025 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.