Патент ссср 154685

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К 154685

Класс G 011<; 421, 4а1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л0 171

В. Ф. Бахмутский

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ

Заявлено 3 мая 1962 г. за М 776688/26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» М 1О за 1963 г.

Известен способ измерения температуры с помощью двух биметаллических пластин, закрепленных консольно, в момент соприкосновения которых производится замер температуры.

Отличие предлагаемого способа от известного заключается в том, что температуру определяют по величине электрической емкости между биметаллическими пластинами, зависящей от изменения расстояния между их свободными кольцами под воздействием температуры.

Это отличие позволяет увеличить диапазон измеряемых температур.

На фиг. 1 и 2 представлен простейший вариант выполнения устройства и схемы измерения для осуществления предлагаемого способа.

Датчик содержит изгибающиеся в противоположные стороны пластины 1 и 2, консольно закрепленные на изоляционной пластинке 8.

С повышением измеряемой температуры емкость С датчика будет увеличиваться или уменьшаться в зависимости от выбора направлений изгиба пластин.

В схеме измерений емкость С датчика при помощи релейного или электронного коммутатора К заряжается периодически от источника Е напряжения и разряжается на показывающий прибор П, интегрирующий разрядные импульсы. При релейном коммутаторе частота f коммутации (порядка 500 гц) ограничивает чувствительность устройства. При электронном коммутаторе частота может быть значительно увеличена.

Поскольку емкость С датчика нелинейно зависит от температуры, то шкала прибора П тоже нелинейна и может быть проградуирована в градусах. № 154685

Предмет изобретения

Способ измерения температуры с помощью двух биметаллических пластин, закрепленных консольно, о т I и ч а ю шийся тем, что, с целью увеличения диапазона измеряемых температур, определяк)т температуру по величине электрической емкости между биметаллическими пластинами, расстояние между которыми под воздействием температуры изменяется.

Фиг. 1

Текред T. П. Курилко Корректор И. С. Дроздова

Редактор Г. В. Пиневич

Поди. к печ. 12/VII — 63 г. Формат бум. 70 108чiz Объем 0,18 изд. л.

Зак. 1848/1 Тираж 1000 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Калибровка прибора П на различных пределах измерения может осуществляться по образцовой емкости.

В случае использования предлагаемого способа для терморегулирования параметры Е, / и диэлектрическая постоянная н должны быть постоянными. Вместо показывающего прибора в этом случае может быть включен в схему усилитель с релейным или пропорциональным выходом. При расчете терморегулятора зависимость между изменениями температуры и изменениями емкости может быть принята линейной.