Устройство для проявления и обработки кинофильма

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57 с, 8 д/

С. .Р.

llATEHT Л ИЗОБРЙТЙНИЙ

ОП ИСАНИЕ и обработки кинофильмов.

", устройства для проявления

K патенту А. В. Заиковского, B. Л. Лукашева, (Вадим), К. Н. Плавского, Г. В.,Благовещенского н А. А. Хакина, заявленному 1 февраля 1929 года (заяв. свид. № 39945).

0 выдаче патента опубликовано 31 мая 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1930 года.

Проявление и обработку кинофильмов имеется в виду осуществлять в устройстве из отдельных Z-образных элементов, составляемых,. каждый, из двух бачков, соединяемых между собой трубкамч и содержащих помещенные в них ролики для направления ленты по элементам. Элементы, соединенные в отдельные аггрегаты, имеют патрубки с распределительными кранами для приключения их к одной из трубопроводных систем, получающих рабочие жидкости из напорных резервуаров, и патрубки для йриключения их к трубопроводам, отводящим отработавшие жидкости к насосам или выводящим их наружу.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку аггрегата, составленного из элементов, расположенных в один ряд, фиг. 2 — вид его сверху, фиг. 3 — вид сверху на аггрегат, составленный из элементов, расположенных в два ряда, фиг. 4 — вид сверху на аггрегат, составленный из элементов, расположенных в несколько рядов, фиг. 5 — вид сбоку на распределительное приспособление для питания аггрегатов, фиг. б — продольный разрез бачка элемента, фиг. б — то же, в поперечном разрезе фиг. 7 — вид фрикционного приспособления для протягивания ленты, фиг. 8 в вариант приключения элементов к циркуляционнЬй сети, фиг. 9 — перспективный вид элемента, фиг. 10 †в приспособления для автоматической остановки аггрегата при обрыве ленты или при окончании зарядки фильма, фиг. 11 — соединение контактов приспособления по фиг. 10, фиг. 11 — то же, в поперечном разрезе бачка, фиг. 12 — вид сбоку приспособления для регулирования натяжения фильма,, фиг. 13 — вид. сверху приспособления для автоматического регулирования распределительных приборов устройства,. фиг. 13 — то же вид сбоку, фиг. 14 — паспорт для приспособления по фиг. 13,13, фиг. 15 — схему а для обычных проявочных машин и схему о для предлагаемого устройства, фиг. 1б — вид сбоку приспособления для автоматической остановки устройства при обрыве или окончании мотка фильма на подающей бобине, фиг. 17 — то же, вид сверху, фиг. 18— схему приспособления для протягивания оборва вшейся ленты через элементы устройства, фиг.19 — вид ролика элемента с желобками для шнура приспобления по фиг. 18, фиг. 20 — вариант приключения элемента устройства к циркуляционной питательной сети, фиг. 21 — вариант приспособления для регулирования питания устройства вручную и автоматически, фиг. 22 — схему соединения ведущих роликов сосседних бачков при совпадении их осей с общей осью вала, фиг. 22 — ту же схему при косо расположенных осях бачков; фиг. 23 — схему резервного проме.жуточного блока для регулирования натяжения протягиваемой (Io элементам ленты, фиг. 24 — схему промежуточного блока для регулирования подачи ленты, заключенного между двумя приспособлениями- для подачи ленты, фиг. 25— схему соединений для регулирования скорости вращения двигателя устройства с целью регулирования скорости перемещения ленты, фиг. 26 — схему включения рубильников в сеть двигателей устройства и фиг, 27=схему приспособления для механического воздействия на открытие и закрытие кранов, пропускающих рабочие жидкости.

В предлагаемом устройстве обработка кинолент распределена между группой отдельных аггрегатов, состоящих из от- дельных элементов, представляющих собой, каждый, пару бачков б, б (фиг. 9), которые соединены между собой вертикальной трубкой а и расположены в пространстве под углом друг к другу. В каждом из бачков б, б расположен ролик 5 (фиг. 6}, соединенный с валиком 48, ось 47 которого (фиг. 10, 11 и 11 ) помещается в прорезе 49 стойки 46, 4 (фиг. 6 и 10), укрепленной в крышке 3 бачка. Крышка 3 имеет направляющие ленту патрубки 9, 9 и плотно соединяется с нижней полуцилиндрической частью 8 бачка при помощи болтов 6 или шарнирных защелок 7 (фиг. 6). Ряды нескольких, последовательно соединенных, элементов образуют аггрегаты, расположенные в один, два или несколько рядов (фиг. 1, 2, 3 и 4), при чем подлежащая обработке лента делится на число кусков, равное числу аггрегатов, и куски ленты, двигаясь параллельно друг другу (фиг. 15-b) и независимо один от другого, каждый через свою группу последовательно соединенных элементов, подвергаются полной обработке. Свежая рабочая жидкость, питающая аггрегат, выходит из бака 17 (фиг. 5), и проходя бак 10, имеющий мешалку, термометр и терморегулятор, поступает в трубки 11, соединенные патрубками с элементами, аггрегата. Отработавшие реактивы через трубки 14 с кранами 14 поступают к насосам 15, подающим реактивы для фильтрации в резервуар 16, откуда они, после контроля их концентрации, поступают в резервуар 10 для смешения с свежей рабочей жидкостью. Вся система, питающая аггрегаты, работает под опре; деленным давлением, регулируемым в зависимости от, желаемой скорости перемещения реактивов и их концентрации, при чем система может быть снабжена приборами, контролирующими и регулирующими ее работу.Каждый из участков отдельного элемента может быть включен в любую трубопроводную, систему 25, 26, 27, 28 (фиг, 20) с помощью отходящих от элемента патрубков 18, 19, 20, 21 с распределительными кранами 35, 36, 37, 38, а посредством распределительных кранов 39, 40, 41 на патрубках 22, 23, 24 может быть соединен. или с трубой 42, отводящей отработавшие жидкости наружу, или с трубами 43, 44, подводящими их к насосам ЗЗ, 34. Подача свежих рабочих растворов производится из напорных резервуаров 29, 30, 31, 32, при чем отр"- ботавшие реактивы, направляемые p......спределительными кранами 39, 40, 41 в трубы 43, 44, подаются насосами 33, 34 для смешения с свежей рабочей жидкостью.

Йвтоматическое регулирование распределительных приборов устройства осуществляется с помощью пасйорта 6З (фиг. 14), представляющего собой ленту. из непроводящего ток материала, на которой время действия каждого прибора определяется длиной соответствующего данному прибору прореза, а число управляемых паспортом приборов определяется числом его горизонтальных участков.

Паспорт 63, сматываясь с валика 68, (фиг. !3 и 13 ) через валики 64, имеющие общую ось 67, наматывается на валик 69, при чем к валикам 64 пружинами прижимаются контактные ролики 65, 66, а число валиков 64 и их ширина соответствуют числу и ширине го= ризонтальных участков паспорта 63. При прохождении какого- либо прореза под контактным роликом 65 одного из валиков, в результате замыкания электрической цепи через валик 64, происходит включение соответствующего данному валику прибора на промежуток времени; определяемый временем замыкания цепи, т.-е. длиной прореза

При включении элементов устройства

s циркуляционную сеть по фиг. 8 подача реактивов производится по трубам 58, 59, а подача воды — по трубам 57. Для стока отработавших жидкостей от элементов отходят трубы 60, 61, снабженные, также как и трубы 58, 59, 57, распределительными кранами 62, действуют ими как вручную,; так и автоматически.

Получение определенного промежутка времени между открытием впускного . и закрытием выпускного кранов какого- либо элемента может быть осуществлено путем соединения вала, ведущего ленту, с валом 80 (фиг. 27), имеющим кулач- ки 83,86,соответствующие рычагам 82,85, кинематически связанным с тягами 81, 87,: отходящими от вышеупомянутых кранов.

Путем перемен.(ения вала 80 вдоль его оси посредством механизма 84, действую-, щего вручную или автоматически, пред- ставляется возможным менять момент и продолжительность соприкосновения: кулачков 83, 86 с рычагами 82, 85, т.-е. воздействовать на открытие и закрытие кранов, пропускающих реактивы.

Йвтоматическое регулирование подачи ленты, протягиваемой через элементы одним из известных способов механи- ческого перемещения (фиг. 7), осуще- . ствляется приспособлением, состоящим из ролика 53 (фиг. 12), соединенного с ползунами 53, 53, перемещающимися, по направляющим 54, 54. Ролик 53 оги- : бается лентой в месте ее перехода из, одного аггрегата в другой и при измене- нии натяжения ленты, вместе с ползу-, 1 нами 53 ; 53, перемещается по напра- вляющим 54, 54 вверх или вниз; Один из ползунов 53 имеет на обеих своих торцевых сторонах контакты, соответ-, ствующие контактам на упорах 55, 56 направляющей 54, расположенных по оое стороны ползуна 53 . При замыка-, 1 нии одной из двух пар контактов вслед-, ствие изменившегося натяжения ленты,: происходит остановка или пуск двигателя, одного из аггрегатов и выравнивание неравномерности движения ленты путем удлинения или укорочения петли йа участке ленты, огибающем ролик 53.

Йвтоматическая остановка устройства при обрыве ленты или при окончании мотка фильма на подающей бобине про- I исходит вследствие опускания оси 47 (фиг. 10, 11 и ll ) ролика 5 в пазу 49и замыкания контактов 45, 45 цепи, соединенной с механизмом для выключения мотора. Йвтоматическая остановка устройства, при окончании мотка фильма в подающей бобине может быть осуществлена контактным роликом 51 (фиг. 16 и.17), прижимаемым пружиной 52 к сматывающейся ленте и в конце сматывания ленты — к прикрепленной на, ее конце пластинке 50 с тем, чтобы силой тока, замкнутого в результате соединения - ролика 51 с пластинкой 50, приводился в действие механизм, выключающий мотор.

Для протягивания оборвавшейся ленты через элементы устройства служит шнур 70, проходящий по всем роликам 5 (фиг. 18 и 19), расположенным в бачках элементов. Шнур 70 помещен в желобках 71 роликов и прикреплен концами, выходящими наружу, к катушкам 72, 72 или образует замкнутую цепь. При-обры- ве ленты открывается расположенный в месте обрыва бачек, оборванный конец ленты прикрепляется к шнуру и путем перемещения всего шнура подвоводится к другому концу ленты для скрепления.

Двигатели аггрегатов, вкЛ:оченные в общую электрическую сеть; замыкае мую рубильником 73 (фиг. 26), получают необходимый для их пуска ток только при включении рубильников 74, находящихся в химическом отделении, что позволяет согласовать пуск аггрегатов в ход по. мере заполнения их питающими реактивами. При включении рубильников 75, расположенных у каждого аггрегата, имеется возможность согласовать пуск отдельного аггрегата с его готов. ностью к работе. Каждый из работающих аггрегатов может быть автоматически остановлен при включении реле 77, приводимых в действие параллельно включенными устройствами 78.

Предмет патента.

1-. Устройство для проявления и обработки кинофильмов, характеризующееся применением отдельных элементов в виде бачков б, б (фиг. 9) с роликами 5 (фиг. 6) на подставках 4 для направления протягиваемого фильма, установленных один над другим под углом д руг к другу и соединенных между собою трубкой а, каковые элементы образуют отдельные аггрегаты (фиг. 15-b) и расположены или в бдин ряд (фиг. 1 и 2), или в два ряда (фиг. 3), или в несколько рядов (фиг. 4) и снабжены (фиг. 20) патрубками 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 с распределительными кранами для включения их в любую из трубопроводных систем 25, 26, 27 или 28, соединенных с напорными резервуарами 29, 30, 31, 32 для рабочих жидкостей и с насосами 33, 34 — с целью регулирования проявления или обработки фильмов как в общей цепи аггрегатов, так и в отдельных аггрегатах и элементах.

2. При устройстве, указанном в и. 1, приспособление для автоматической остановки устройства при обрыве ленты или при окончании зарядки фильма в подающей катушке, состоящее из соединенных с механизмом для выключения мотора, контактов 45 и стойки 46 (фиг. 10, 11 и 11 ) с пазом для оси 47 валика 48 и (фиг. 16 и 17) контактной пластинки 50 на катушке с фильмом, а также контактного ролика 51, укрепленного на пружине 52.

3; При устройстве, указанном в и. 1, приспособление для автоматического регулирования подачи фильма в аггрегаты, состоящее (фиг. 12) из ролика 53 для фильма„передвигающегося по направляющим 54, 54, снабженным контактными упорами 55, 56, соединенными с контактами регулятора мотора.

4. При устройстве, указанном в и. 1, распределительное приспособление для питания аггрегатов, состоящее (фиг. . из бака 10, снабженного мешалко термометром, терморегулятором и тру( ками 11 для подачи реактивов в эл( менты 13, снабженные трубками с кр нами 14 для подачи отработавших р активов насосами 15 в резервуар 16 дл фильтрации их, и. резервуара 17 дл свежего раствора, соединенного трубо с резервуаром 10.

5. Форма выполнения распределител ного приспособления, указанного в п. отличающаяся тем (фиг. 8), что каждо звено снабжено: трубами 52, соедине ными с резервуаром для воды, трубя ми 58, 59 — для реактивов и трубами 6(61, 61 для стока жидкостей, каковы трубы снабжены, в свою очередь, кра нами, регулируемыми от руки или пр посредстве электричества.

6. При устройстве, указанном в и. 1 приспособление для автоматическог включения распределительных органо в аггрегатах, состоящее (фиг. 13) из ва ликов 64, соответственно числу и рас положению аггрегатов, отмеченных н,,паспорте (фиг. 14), и контактных роли ков 65 и 66, соединенных с соответ ствующими моторами.

7. При устройстве, указанном в и. 1 приспособление для протягивания обор вавшейся. ленты через элементы и аггре гаты, состоящее из шнура 70 (фиг. 11 и 19), протянутого через все ролики дл. фильма, которые для этсго снабжень особой канавкой,. каковой шнур своищ концами или привязан к катушкам, ил соединен в. виде бесконечной. ленты.

Е патенту А. В. Заиковокото. В. Л. Лукашева (Вадиф, К. К. Плавского F. В. Благовещенского и А. А. Хакина № 15469 фиг.

К патенту А. В. Заиковокого, В. Л. Лукашева (Вадима), К. Б. Плавского F. В. Благовещенского и А. А. Хакина

X 15469 с

4 .

71 о

ЯЩ б,г

04

Тмм. «Печатный Труд