Патент ссср 154693

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 154693

Класс G 08с; 421, 19о4

G 01k; 42g, 3р7

СССР

Подписная группа ЛВ 169

К, А. Супрядкин и В, Д. Шарапов

СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ И ОТНОСИТЕЛЬНОЙ

ВЛАЖНОСТИ ВОЗДУХА В РЯДЕ ПОМЕЩЕНИЙ

Заявлено 2 апреля 1962 г. за Га 72133/26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете М гиистров (iC(.Ð

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» М 10 за 1953 г.

Известны способы регулирования температуры и относительной влажности, воздуха в помещениях, которые осуществляются с помощью датчиков температуры и относительной влажности, сумматоров сигна10В датчиков и,вторичных регистрирующих приборов. Количество каждого вида применяемых при этом датчиков соответствует количеству помещений, в которых регулируются температура и относительная влажность воздуха.

По сравнению с ра нее известными, предложенный способ регулирования температуры и относительной влажности воздуха в ряде помещений обеспечи вает длительную и плавную сушку любого числа юмещений. Это достигается путем управления сушильными агрегатами по среднеарифметическим значениям температуры и относительной влажности воздуха.

На чвртеже изображена принципиальная схема устройства, с помощью которой можно осуществить предложенный способ регулирования температуры и относительной влажности воздуха в ряде помещений.

Устройство включает датчик 1 температуры и относительной влажности воздуха, реле 2 времени, преобразователь,3 сигнала температуры, преобразователь 4 сигнала влажности, операционный усилитель 5, суммирующий сигналы температуры, идентичный усилитель 6, сумми рующий сигналы влажности, вторичные приборы 7 и 8, записывающие № 1 54693 соответственно средние з начения температуры и относительной;влаж: ости воздуха, и блок 9 1питания.

По предложенному способу .измерения значения температуры и относительной;влажности воздуха производятся и регистрируются через заданные промежутки рвемени от 15 мин до 1 час/,Вторичные,приборы 7 и 8 сна4жены для автоматического регулирования работы сушильных агрегатов регулирующим устройством, которое по задаяным значениям тем1тературы и о носительной влажности воздуха подает в цепь импульс на включение или выключение соответствующих механи змов.

П р едм ет из о б р ете н ия

Составитель А. С. Графенбергер

К орректор И. С. Дроздова

Редактор Г. В. Пиневич

A-50 Подп, к печ. 4/VII 1963 г. Формат бум. 70р,108 /i6 Объем 0,18 изд. л.

Заказ 855 Тираж 650 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, iJIp. Серова, д, 4

Типография, Москва, ул. Фр. Энгельса, 46

Способ регулирования температуры и относительной влажности воздуха в ряде помещений с,применением датчиков температуры и относительной влажности в количестве, равному числу помещений, сумматоров сигналов, датчиков и вторичных регистрирующих приборов, отличающийся тем, что для обеспечения длительной и плавной сушки любого числа, помещений управление сушильными агрегатами осуществляют .по среднеарифметическим значениям температуры и относительной влажности воздуха.