Патент ссср 154699

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 1 54699

Класс G 01h; 42k, 46,„.

4 S, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подггисная гругггга М 172

Ю. М. Рапопорт

СПОСОБ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ЛОЖНОЙ ИНДИКАЦИИ В АВТОМАТИЧ ЕСКОМ УЛЬТРАЗВУКОВОМ ДЕФЕКТОСКОПЕ

Заявлено 14 декабря 1961 г, за № 755822/25-8 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 10 за 1963 г.

При автоматической дефектоскопии изделий широкое применение находит многоканальная ультразвуковая аппаратура, контролирующая изделие одновременно в нескольких точках.

Во избежание получения ложной информации, вследствие попадания на пьезоприемник ультразвукового импульса от пьезоизлучателя соседнего канала, в многоканальных дефектоскопах обычно применяется последовательное подключение каналов коммутаторов. Это усложняет аппаратуру из-за дополнительного элемента-коммутатора.

Взаимное влияние каналов особенно проявляется в аппаратуре, работающей на пониженных частотах (100 —:500 кггг), необходимых для дефектоскопии крупнозернистых материалов с большим затуханием ультразвуковых колебаний (кирпич, бетон, абразивные изделия и др.).

Создание остронаправленного пучка ультразвуковых колебаний на пониженных частотах вызывает значительные технические трудности.

В предлагаемом способе взаимное влияние пьезопреобразователей соседних каналов устраняется тем, что комплекты преобразователей (пьезоприемник и пьезоизлучатель) соседних каналов работают на смещенных относительно друг друга резонансных частотах. Расстройка выбирается на уровне 0,3 —:0,5 ширины резонансной кривой пьезоприемников, В этом случае колебания пьезоизлучателя оказывают на пьезоприемники соседних каналов влияние, ослабленное (в 6 — 10 раз) по сравнению с воздействием от соответствующего приемнику канала.

¹ 154699

Предмет изобретения

Способ предотвращения ложной индикации в автоматическом ультразвуковом дефектоскопе, отличающийся тем, что резонансные частоты преобразователей соседних каналов смещаются относительно друг друга.

Редактор T. В. Данилова Техред А. A. Камышникова Корректор И. Клевпова.

Подп, к печ. 25/V — 63 г. Формат бум. 70+108 /16 Объем 0,18 изд. л.

Зак. 1331/14 Тираж 975 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, дом 4.

Типография, пр. Сапу. нова, 2.