Патент ссср 154709

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 154709

Класс G 01п; 421,4ы

ВСЫчн93П л Я

10 „",„",",,"„,;„111

БНЬЛИОТЕ д

ПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпаснал грунта Ab 173

В. И. Калмановский

СПОСОБ ДЕТЕКТИРОВАНИЯ КОМПОНЕНТОВ ОРГАНИЧЕСКИХ

СМЕСЕЙ

Заявлено 19 апреля 1962 г. за М 775048/23-4 в Комитет по аслам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Оптбликовано в «Б|оллетене изобретений и товарных знаков» № 10 за 1963 г.

Известен способ детектирования органических компонентов, зак,иочающийся в том, что их ионизируют в водородном пламени. Ионы собирают на коллекторе и по величине ионного тока судят о концентрации соответствующего компонента. Однако этот способ не обеспечивает необходимой чувствительности и надежности детектирования.

Предлагаемый способ детектирования компонентов органических смесей отличается от известного тем, что компоненты смеси подвергают термической диссоциацни путем беспламенного нагрева в металлической трубке, одновременно являющейся одним нз электродов, и последующему окислению продуктов диссоциации в атмосфере кислорода, сопровождающемуся ионизацией, благодаря чему увеличиваются чувствительность и надежность детектирования.

Сущность способа детектирования компонентов органических смс:ей, предварительно разделенных на хроматографической колонке, заключается в том, что компоненты анализируемой смеси, выходящие из колонки, подвергают термической диссоциации в металлической трубке, разогреваемой с помощью платиновой спирали, питаемой переменным током, до 1300 С и продукты термической диссоциации окисляют в атмосфере кислорода, при этом образуются ионы, Ионы собираются коллектором и регистрируются измерительной схемой. По вели гине максимального ионного тока судят о концентрации соответствующего компонента. № 154709

Предмет изобретения

Способ детектирования компонентов органических смесей, состоящий в том, что компоненты анализируемой смеси, предварительно разделенные на хроматографической колонке, ионизируют и образующиеся ионы собирают на коллеггоре, отличающийся тем, что, с целью увеличения чувствительности .и "надежности детектирования, компоненты смеси подвергают термической диссоциации путем беспламенного нагрева в металлической трубке, одновременно являющейся одним из электродов, и последующему окислению продуктов диссоциации в атмосфере кислорода, сопровождающемуся ионизацией.

Составитель М. С. Хухлин

Редактор Л. К. Ушакова Техред А. А. Камышникова Корректор А, фомина

11одп к печ. 1/K 1-63 г формат бум. 70Х 108 /1в Объем О,!8 изд, л.

Заказ 1599 Тираж 828 Цена 4 коп.

ЦН!.1ИП11 Гос1дарствениого комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, дом 4

Кнржачская типографии отдела издательств и полиграфической промышленности

Владимирского областного Управлении культуры