Патент ссср 154713

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 154713 помощью цепочки L=Ri, которая служит, кроме того, для создания определенного исходного режима работы на туннельной ветви.

С помощью переменного сопротивления устанавливается необходимая чувствительность формирователя.

После появления основного импульса на выходе устройства возможно возникновение паразитных колебаний, связанных с несогласованностью сопротивлений кабеля и туннельного диода на передающем конпе. Колебания, имеющие одинаковую полярность с основным импульсом, могут оказывать отрицательное влияние при последующих операциях.

Для исключения этих колебаний необходимо, чтобы нагрузка Z, каоеля была больше его волнового сопротивления р . Это условие обычно не выполняется, так как тун нельный диод D< смещается входным сигналом на участок с малым сопротивлением гь Поэтому вводится смещенный в прямом направлении в область с большим сопротивлением r2 обычный высокочастотный диод D .

Исходный ток этого диода задается с помощью батареи Е и сопротивлений Rq u Rq и подбирается так, чтобы суммарное сопротивление

Z„=) +r было больше волнового сопротивления кабеля р .

Конденсатор С» служит для разделения диодных цепей по постоянному току.

Предмет изобретения

6>ормирователь коротких импульсов на туннельном диоде, выполненный по схеме заторможенного релаксационного генератора, нагруженного на высокочастотный кабель, отличающийся тем, что, с целью увеличения крутизны заднего фронта импульса и соблюдения условия согласования волнового сопротивления кабеля с сопротивлением туннельного диода, между кабелем и выходом генератора включен нормально открытый диод, кабель разделен на два последовательно соединенных отрезка, выход одного из которых закорочен, и обгцим выходом служит точка соединения отрезков кабеля. № 154713

Редакгор В. М. Парнес Техред Т. П. Курилко Корректор И. A. Шпынева

Поди. к печ, 6)VII — 63 г. Формат бум. 70>108>(>z Объем 0 о6 пзд

Зак. 1739/13 Тираж 725 Цена 4 коп

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.