Патент ссср 154715

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс G 06f; 42m, 14„

Н 03k; 21а, 36„

Жо 154715

ceca

ВИОЬВ ЬЬ,Д У

1п BATENTtlo. t 1 1

У Т1."ХЬЙЧЕС!;ДЬЬ ф.,!

". ИБ. Н ОТП,1

А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Ло 174

Е. И. Шуш ко в

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ КВАДРАТНОГО КОРНЯ

Заявлено 4 августа 1962 г. за М 789729j26-24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений и товарных знаков» М 10 за 1963 г.

Устройства для извлечения квадратного корня 113 величин, заданны в виде длительности входных импульсов, содержащие накопительный конденсатор и цепь заряда и разряда, известны, Сущность изобретения заключается в том, что накопительный конденсатор На в1земя заряда llo,l "iloчсн к токocTaállльной цепи, управляемой входными импульсами, а на время разряда — к генератору пилообразного тока, управляемому входными импульсами.

Это позволяет получить выходной сигнал также в виде длительности импульсов.

HB чертеже изображена припциги1альная схема предложенного устройства, в основу которого положена схема электронного интегратора.

Входной импульс подается на базу трио.1а Т„перекл очающего цепи заряда и разряда конденсатора CI, в результате триод Т1 запирается, ll IIBBIIHBCTCH 3apEIgI, KOHgeHCBTopa С, Ilo, lo>I IITe IbIIh111 напряжением +Е1 через стабилизирующую ток цепочку. составленную из триода

Т,, стабилитрона DI и сопротивлений К1, ра После окончани;1ходного импульса триод Т, отпирается и отрицательным напряжением — Е через сопротивление Рз запирается диод D. и начинается разряд конденсатора С1 через триод Тз до тех пор, пока па конденсаторе С1 напряжение не станет равным напряжению, при котором откроется триод Т,;. и малое сопротивление база-эмиттер триода Т. 1пунтирует CI. Импульс, полученный на коллекторе триода Т„по длител1ьиости раве времени разряда конденсатора С1. Для получения пилообразного тока па базу триода Т, при разряде конденсатора С1 подается пилообразное иапряжение, получаемое на конденсаторе С> прн заряде его постоянным током, который получается при помощи стабилизатора тока, состоящего из триода Т5, стабилитрона D3 и сопротивлений 1,, К„-. Триод Т, управляемый выходным импульсом, заперт в течение времени разряда конденсатора С и заряда С,. После окончания выходного импульса триод Т, открывается и разряжает конденсатор С.. Чтобы сравнивающий триод

Т в исходном положении (до прихода входного импульса) был открыт, добавлена цепочка с триодом Т-„который управляется выходными импульсами.

Заряд конденсатора CI выражается формулой

Q =-1А, разряд—

q =- -,— аР2, где Q — количество электричества, до которого заряжается С1, 11 — ток заряда С, постоянный;

1 ® — ток разряда, изменяется линейно 12(t) =at, (— время заряда (входной импульс);

4 — время разряда (выходной импульс); а — постоянная, определяемая параметрами схемы.

Исключая Q, получим:

1А — 2 а( или

Подбирая а и I, таким образом, чтобы 2-- = 1, получим t2 ——— V, то есть длительность импульса на выходе равна корню квадратному от входного.

Предмет изобретения

Устройство для извлечения квадратного корня из величин, заданных в виде длительности входных импульсов, содержащее накопительный конденсатор и цепь заряда и разряда, отличающееся тем, что, с целью получения выходного сигнала также в виде длительности имнакопнтельный кОнденсатОр II2 ВреМН заряда токостабпльной цепи, управляемой входными импульсами, а на время разряда — к генератору пилообразного тока, управляемому выходными импульсами.