Патент ссср 154720

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 6 Об. ; 42гп, 1403 № 154720

СССР

Ргали шсная группа Л l74. И. М. Колодин и Б. В. Болотов

АНАЛОГОВОЕ ЗА11ОМИНАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 12 июня 1951 г. за ¹ 734511)26 в Комитет но делам изобретений и открытий ири Совете Министров, CP

Оиубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 10 за 1963 г.

Известны аналоговые запоминаюгцие устройства, использующие в качестве запоминающего элемента магнитный сердечник с двумя обмотками и содержащие узел его перевода на идеальную кривую намаг11ичивания. В отличие от известных, в схеме данного устройства имеется блокинг-генератор, подкл1оченный через узел перевода к о.lHoli из обмоток сердечника, вторая обмотка которого соединена через упраьляюшее устройство с источником входного сигнала параллельно Входу блокинг-генер атора.

Это обеспечило значительное повышение чувствительности, раси.ирение динамического диапазона и линейности устройства, что в целом даст во,ìî:êíîñòü широко использовать его в системах автоматическо1о регулирования и связи.

На чертенке показана блок-схема аналогового запоминающего устpoviclBB по данному изобретению.

Обозначения на схеме означают: Рг133 — магнитный запоминающий элемент с обмотками, W„— обмотка управления, Г, — обмотка,".орасывания, L и С элементы кочтура ударного возбуждения, К вЂ” ключ.

Я,т — балластное сопротивление, БУСУ вЂ” блок управления сбрасываюшего устройства (блокинг-генератор), СУ вЂ” сбрасываю.цее устройство (обведено контуром), УУ вЂ” управляющсе устройство (катодный повторитель). Цепочка Есф и Сгл задерживает появление управляющего тока 1„на время, необходимое для окоччания процесса размагничивания lVI33, а также для сглаживания случайных пульсаций и помех.

Наэиа»1ЕНИЕ ОСтаЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ СХЕ>1Ы НаГЛядНО BH QHO H3 iICpTCi1i B И ие требует дополнительных объяснений. № 154720

Предмет изобретения

Аналоговое запоминающее устройство, использующее в качестве запоминающего элемента магнитный сердечник с двумя обмотками и содержащее узел его перевода на идеальную кривую намагничивания, отл и ч и ю ще е с я тем, что, с целью повышения чувствительности, расширения его динамического диапазона и линейности, оно содержит блокинг-генератор, подключенный через узел перевода к одной из обмоток сердечника, вторая обмотка которого соединена через управляющее устройство с источником входного сигнала параллельно входу блокинггенератора.

17ï

1Ю4 бх

1- сдактор Е. Семанова Техред В. П. Краснова Корректор А. А. Панькова

Поди. к печ. 20/3 11 — 63 г. <Рормат бум 70Х 108ц>

Зак, 18781 8 Тираж 725 Цена 4 коп.

ЦНИ1411И Государстве«ного комитета по делам изобретений и сткрытий СССР

Москва, Це«тр, пп. Сержа, д. 4.

Тппограс;пи, пр. Сапунова, 2.