Патент ссср 154725

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс G 06F; 42гп, 14„ № 154725

СССР

I) ОПИСАНИЕ ИЗОБ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Под писная группа М 174

В. А. Ершов и А. А. Архангельская

СПОСОБ ПОСТРОЕНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОЙ

КОММУТАЦИОННОЙ СХЕМЫ

Заявлено 25 мая 1962 г. за ¹ 779905j26-24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 10 за 1963 г.

Известны способы построения пространственно-временной коммутационной схемы.

Предлагасмый способ отличается от известных тем, что систему временного уплотнения совмещают с пространственным коммутатором, выполняющим роль входного (выходного) распределителя. Это ооеспечивает сокращение количества коммутационного оборудования.

На фиг. 1 изображена пространственно-временная коммутационная схема с распределителем, расположенным на входе системы; на фиг. 2 — ro же с распределителем, расположенным,на выходе системы.

По способу, согласно изобретению, предлагается применять пространственно-временную систему коммутации линий связи, уплотненных двоичными временными каналами, совмещая оборудование коммутации с оборудованием уплотнения. Вместо двух распределителей, уплотняющих линию во времени, система имеет только один, который может стоять либо на входе, либо на выходе системы. Функции же другого распределителя совмещаются с самой коммутационной схемой.

Как одна, так и другая система обязательно содержат импульсные генераторы и запоминающие элементы, присутствие которых обусловлено самим фактом коммутации временных каналов, т. е. необходимостью сдвига во времени.

Пространственно-временные схемы смогут обеспечивать коммутацию информации с более высоким качеством, чем пространственные.

Пространственно-временные двухкаскадные схемы могут работать и тогда, когда на входе и выходе линии уплотнены не одинаковым чис¹ 154725 лом каналов. В случае, когда на выходе имеются линии с различной пропускной способностью, управляющий коммутатор первого каскада должен обеспечивать подачу на клапаны коммутационного тракта временных интервалов, соответствующих как каналам линии с одной пропускной способностью, так и с другой.

При дополнительном управлении распределителями на входе (выходе) одни и те >ке запоминающие элементы используются для задер>кки информации, поступающей по различным входящим временным каналам. В этом случае уменьшится как число запоминающих элементов, так и объем коммутационного оборудования.

П р ед м ет,из о бр ет е и|и я

Способ построения пространственно-временной коммутационной схемы, отл и ч а ю щий с я тем, что, с целью сокращения количества коммутационного оборудования, систему временного уплотнения совмещают с пространственным коммутатором, выполняющим роль входного (выходного) распределителя, - .г Z

Редактор Е. В. Семанова Текред Т. П. Курилко

Корректор Л. М. Индрик

Поди. к пен. 12/И1 — 63 г. Формат бум. 70 >(108>/i6 Объем 0.18 изд. л.

Зак. 1849/4 Тираж 728 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.