Патент ссср 154726

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 154726

Класс G 06f; 42m, 14вз

СССР

3I ted НЙ1 Я ! ьтFNтllo.

Г1 Х11И 1 Гt;pg " 5. 1И(}ТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИУГ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 174

П. И. Бальчунас

СТАТИЧЕСКИЙ УМНОЖИТЕЛЪ ЧАСТОТЫ

Заявлено 30 мая 1962 г. за № 780473/26-24 и Комитет по . елани изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано и «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 10 за 1963 г.

Известны статические умножители частоты с использованием трансформаторов в режиме магнитного насыщения.

Предлагаемый статический умножитель частоты отличается тем. что для компенсации продольной составляющей тока последовательно соединенных вторичных обмоток, плавного регулирования выходного напряжения, повышения к. п. д. умножителя и увеличения жесткости нпеш. ей характеристики последовательно с вторичными обмотками трансформаторов включен нагруженный емкостью реактивный трансформатор тока с подмагничиваннем шунтов.

На фиг. 1 приведена принципиальная схема описываемого устрой«тва; на фиг. 2 — поперечный разрез реактивного трансформатора тока

«подмагничиванием шунтов.

Описываемый умножитель частоты состоит из трех однородных насыщенных трансформаторов 1, 2 и 8, первичные обмотки которых соединены в звезду, а вторичные — в открытый треугольник, и реактивного трансформатора 4 тока с годмагничиванием шунтов. Выходной нагрузI;oil умножптеля являются индуктивностп 5 термофш<сационных камер.

Ток промышлеш.ой частоты от трехфазной сети 6 подается на первичные обмотки входных трансформаторов (емкости 7, 8 и 9 служат для ко.,li:ål;«6öèè реактивного тока схемы) и преобразуется в последовательно соединенных втори IIIII обмотках в напряжение утроенной частоты. ! 1агp) женный elliioc fhIO 10 peBKTIIBII5114 трапсфор viBTop TQI<2 4 с подмагг гиванием шунтов включен последовательно с вторичными обмотками трансформаторов 1, 2 и 8 и компенсирует продольную составляющую тока вторичных обмоток, В цепь нагрузки вносится реактивная ссстав..яющая тока емкостного характера, которая в значительной мере ком№ 154726 пенсирует реактивную составляющую тока индуктивного характера, определяемого индуктивностью обмоток умножителя. Обмотка а управления питается постоянным током и предназначена для плавного управления вручную компенсирующей реактивной (емкостной) мощности, а обмотки б и в — от регулятора температуры термофиксационных камер.

При продольной емкостной компенсации умножитель приобретает жесткую внешнюю характеристику и повышенный к. п. д.

Конструктивно реактивный трансформатор тока выполнен следующим образом. Вторичная обмотка г намотана на основной магнитопрово 11 д, а обмотки б и в — на стержнях 12 и 18 магнитных шунтов.

П ервичная обмотка д охватывает и стержни магнитных шунтов, и основной магнитопровод. При отсутствии возбуждения магнитных шунтов магнитный поток, создаваемый обмоткой д, распределяется почти пропорционально сечениям стержней 11, 12 и 18: чем больше сечение магнитных шунтов, тем меньшая часть общего магнитного потока участвует в создании вторичной э. д. с. Е . При подмагничивании магнитных шунтов магнитный поток вытесняется с последних в основной магнито рво. П вод. ри плавном изменении тока подмагничивания плавно меняется поток основного магнитопровода, э. д. с. Е и напряжение на емкости 10, вследствие чего меняется реактивная емкостная составляющая тока в цепи повышенной частоты, что вызывает плавное изменение выходного напряжения умножителя.

Указанные достоинства описываемого умножителя обусловливают полезность его применения.

Предмет изобретения

Статическии умножитель частоты, выполненный на насыщенных

HB CI3I IQBH ных трансформаторах, отличающийся тем, что, с целью компенсации продольной составляющей тока последовательно соединенных вторичных о моток плавного регулирования выходного напряжения, повышепия к. п. д. умножителя и увеличения жесткости внешней характеристики, последовательно с вторичными обмотками трансформаторов включен нагруженный емкостью реактивный трансформатор тока с подмагничиванием шунтов.

Фиг. 1

Составитель А, Хохлов

Корректор T. С. Жукова

Редактор Е. Семанова

Л-50 Подп. к печ. 17/VII 1963 r. Формат бум. 70 108 /iq. Объем 0,26 изд. л.

Заказ 899. Тираж 725 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

М;"ква, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, Москва, ул, Фр. Энгельса, 46