Патент ссср 154732

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 154732

Класс 6 06f; 42m, 14а

Н 02j; 21с, 46;о

СССР !

\ ..." ! . ХИ.}}ч}.С} ЛД

Биь:}И ОТЕ};,с

Подписная группа М 174

В. Г. Васильев

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СВЕДЕНИЙ О ФИЗИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ

С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЛИНЕЙНОЙ СИСТЕМЫ

Заявлено 9 июли 1962 г. за ¹ 77860!3/26-2-1 в Комитет по делам изооретений и открытий при Совет. Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретении и товарнык знаков» № IG за 1963 г.

Известные способы получения сведений о физическом процессе с использованием линейной системы, состоящей из первичного преобразователя, усилителя, запоминающего и решающего устройств, не ооесчечивают возможности изучения процессов воздействия, длительность которых соизмерима со временем переходных процессов в линейной системе.

В предлагаемом способе этот недостаток устранен тем, чт на вход цепи предварительно подают заранее известный сигнал (воздействие), причем как само воздействие, так и воспроизведение его запоминают в первом запоминающем устройстве, затем на вход той же цепи подают исследуемое воздействие и на втором запоминающем устройстве фиксируют результат его воспроизведения цепью, после чего информацию обоих запоминающих устройств синхронизируют, считывают, вводят в программирующее устройство, обеспечивающее образование системы двух интегральных уравнений типа свертки (или совокупность рекуррентных уравнений, соответствующих интегральным уравнениям) и решают полученную систему уравнений относительно исследуемого сигнала (воздействия).

На чертеже изображена блок-схема линейной системы, поясняющая описываемый способ.

На вход системы 1 подают заранее известное воздействие а,, (t ).

Сведения об а„(t") и его воспроизведении и,„,„. (t") накапливаются в запоминающем устройстве 2.

¹ 154732 (2) а„„(иЛ) =Л2 k p х Ь п - 2!

1=1 где Л вЂ” интервал отсчета, удовлетворяющий условию Л((тпп.

В качестве решающего устройства 4 используют узкоспециализированную вычислительную ма шину дискретного действия. 2i — 1 1 2(u- — i) +1

Учитывая 1то fk(c) » (t 5) О : — lim 4> k(, Л ) ар Л

3 и — -со (2i — 1 аД Ц k() d — lim Л, kI .Л ) находЯт о Ь-)» и — +-со

2(п — i) 2(n — i)+1 (4) и — -со йт lг .Л =й .Ь (5) Соотношения (4) и (5) свидетельствуют о том, что при достаточно малых значениях Л предлагаемый способ может быть использован для выявления мгновенных значений a» (t) по известным значениям М, После сбора сведений об а„., (t") и а.,... (t") на входтойже системы подается подлежащий исследованию процесс а,,(t ), сведения о воспроизведении которого а„„,, (t ) накапливаются во втором запоминающем устройстве, не показанном на чертеже, идентичном запоминающему устройству 2.

В качестве запоминающего устройства 2 могут быть использованы осциллографические записи а„,. (1"), а,„„(1") и а„„., ().

Информацию обоих запоминающих устройств синхронизируют с помощью синхронизирующего устройства. Сведения о а„(t"), а„„., (t") и а„,, (t ) приводятся к единой шкале времени 1 и затем считываются для ввода в программирующее устройство 8, обеспечивающее образование системы интегральных уравнений (1).

t а„,„(/) = f k(E) а„(t — ) сЦ о

t х„, () = f 1< ® а„х (— Д сЦ о

Решающее устройство 4 системы обеспечивает решение системы интегральных уравнений (1) относительно 0,„ (t) и относительно k(t).

В качестве стандартного воздействия используют толчкообразное воздействие а,.;() =М1(1).

В качестве программного устройства используют устройство, формирующее рекуррентные системы уравнений: г сых (- ) Л (Л) с Вх (!сЛ) и „„,, (Л) = М (/ Л) М № 154732

Предмет изобретения

Способ получения сведений о физическом процессе с использованием линейной системы, состоящей из первичного преобразователя, усилителя, запоминающего и решающего устройств, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью изучения процессов воздействия, длительность которых соизмерима со временем переходных процессов в линейной системе, на ее вход предварительно подают заранее известный сигнал (воздействие), фиксируя как сам сигнал, так и его воспроизведение в одном из запоминающих устройств, затем на вход той же системы подают изучаемый сигнал и на втором запоминающем устройстве фиксируют результат его воспроизведения, после чего информацию обоих запоминающих устройств синхронизируют, считывают, вводят в программирующее устройство, обеспечивающее формирование системы двух интегральных уравнений типа свертки (или совокупность рекуррентных уравнений, соответствующих интегральным уравнениям), и решают полученную систему относительно исследуемого сигнала (воздействия).

Составитель В. Козлов

Техред T. П. Курилко

Редактор E. Семанова

Корректор T. Хромцева

Подп. к печ. 1 VII — 63 г. Формат бум. 70 X 108 /1G Объем 0,26 изд. л.

3ак. 1695/3 Тираж 725 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2 а „- (t") и а„„(t"). Точность выявления u„,, (i) и /г (/) по рекуррентным системам уравнений (2)... (3) для случая, когда

2-,. 1 а„„.(:) == „ l - - — cos --, . sin t авх (l) =1(t), 1 а а„,„(t) — 1 — l

Погрешности выявления а„, (/) не превышают О,бо/о от максимального значения авх (/), а погрешность выявления k(t) не превышает 0,5% от максимального значения k(t).

Предлагаемый способ позволяет обеспечить выявление авк (t) и

k(t) с погрешностями, определяемыми точностью сбора сведении о М, a„,„(t) и ав (t) и точностью решения рекуррентных систем уравнения (2 и 3).

Описанный способ получения сведения о физическом процессе с использованием линейной системы может быть использован для исследования физических процессов, длительность которых соизмерима с длительностью переходного процесса системы «первичный преобразователь — усилительно-преобразующее устройство — запоминающее устройство».