Патент ссср 154733

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 154?33

Класс G 061; 42m 14аа

G 06d; 42d, 10

СССР

gl t(.1.1Ь56Р Я

"„*, ":1н!",!.1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 174

И. Г. Винтизенко, Е. П. Петрицкий и В. Н. Титов

СТАТИЧЕСКИЙ ЭЛЕКТРОИНТЕГРАТОР

Заявлено 16 декабря 1962 r. за № 755025/26-24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 1О за 1963 г.

Известны статические электроинтеграторы. Предлагаемый электроинтегратор отличается от известных тем, что он содержит каскад последовательно соединенных блоков регулируемого запаздывания, число которых равно числу шагов разбиения области, подключенных к счетнорешающему, в частности суммирующему, элементу, соединенному с входом каскада и выходным устройством.

Такой принцип построения электроинтегратора обеспечивает автоматизацию решения краевых нестационарных задач.

На чертеже изображена схема статического электроинтегратора.

Статический электроинтегратор собран на базе блока регулируемого запаздывания (БРЗ) с последовательной передачей входного сигнала вдоль цепочки запоминающих ячеек. Число ячеек выбирается равным числу шагов, на которые разбивается область.

Поданный на вход блока регулируемого запаздывания узловой потенциал, граничное условие, исток или сток передаются по цепи запоминающих ячеек до счетно-решающего элемента, на выходе которого получается потенциал того же узла в следующий дискретный момент времени: t+ lht. Эта операция повторяется циклически необходимое число раз для установления решения.

Основным элементом схемы является счетно-решающий элемент, состоящий из сопротивлений R, R, R... Для запоминания полученного решения и его передачи вновь на счетно-решающий элемент предназначен блок регулируемого запаздывания. № 154733

Ячейки памяти емкостно-триодного типа выполнены на конденсаторах С, С, С..., катодных повторителях (лампы Ль Лз... Л„+ ) и реле

Рь Р, Рз... P;, которые периодически срабатывают от релейной пульспары P„ — Р 2.

Усилитель У компенсирует ослабление сигнала катодными повторителями и другими элементами схемы, Постоянные во времени граничные условия, истоки и стоки подаются в требуемые по условиям задачи ячейки наборного поля шагового искателя 1 с прецизионных делителей (+) 1 и (— ) 1. Зависящие от времени истоки, стоки и граничные условия аппроксимируются ступенчато— каждый на одном ряду ламелей шагового искателя 2 и после одного шага решения для времени (/+ lent) передаются в ячейки наборного поля шагового искателя 1.

Предмет изобретения

Статический электроинтегратор, отличающийся тем, что, с целью автоматизации решения краевых нестационарных задач, он содержит каскад последовательно соединенных блоков регулируемого запаздывания, число которых равно числу шагов разбиения области, подключенных к счетно-решающему, в частности суммирующему, элементу, соединенному с входом каскада и выходным устройством.

///агп5ыа искшпе ь 2

Редактор Е. Семаново Техред А. А. Каиышникова Корректор И. С. Дроздово

Подп. к печати 22/VI-63 r. Формат бумаги 70X108 /х. Объем 0,18 изд. л.

Заказ 1006. Тираж 725. Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Тип. ЦИНТИПРИБОРЭЛЕКТРОПРОМ, Москва, Е-123, 2-й Плехановский туп., 12