Способ восстановительной обработки деталей из жаропрочных никелевых сплавов

Реферат

 

Изобретение относится к металлургии, а именно к способам обработки сплавов на никелевой основе, и может быть использовано для повышения пластических характеристик, жаропрочности и малоцикловой усталости дисков газотурбинных двигателей после длительной наработки. Цель изобретения - повышение надежности, жаропрочности и предела малоцикловой усталости при сохранении уровня пластичности, а также повышение выхода годного и сокращение технологического цикла. Нагрев и выдержку проводят в среде инертного газа при температуре на 230 - 280°С ниже температуры полного растворения - фазы при давлении 1800 - 2200 атм в течение 15 - 20 ч и затем охлаждают. Способ позволяет повысить надежность обработанных дисков при последующей эксплуатации и увеличить их ресурс в 2 - 2,5 раза, а также вдвое сократить время их обработки. 3 табл.

Изобретение относится к металлургии, а именно к способам обработки сплавов на никелевой основе, и может быть использовано для повышения пластических характеристик, жаропрочности и малоцикловой усталости дисков газотурбинных двигателей после длительной наработки. Цель изобретения - повышение прочности, жаропрочности и предела малоцикловой усталости при сохранении уровня пластичности, а также повышение выхода годного и сокращение технологического цикла. Диски нагревают в среде инертного газа до температуры на 230-280оС ниже температуры полного растворения -фазы в среде инертного газа при давлении 1800-2200 атм, выдерживают 15-20 ч и охлаждают. Способ основан на том, что при воздействии внешних напряжений перераспределение ' -фазы, выделившейся в процессе наработки, происходит в интервале температур начала фазовых превращений. Кроме того, воздействие всесторонней нагрузки исключает коробление диска при нагреве. Отработка по предлагаемому способу проводилась в газостате на дисках из сплавов ЭИ698ВД и ЭИ787ВД, прошедших наработку 6000-10000 ч. Внешний диаметр диска 400-500 мм, толщина сечения 5-7 мм. В качестве инертного газа использовался аргон. Режимы термической обработки приведены в табл.1. Контрольные образцы, вырезанные из дисков, после проведения термической обработки испытывались на кратковременную и длительную прочность, а также на малоцикловую усталость. Результаты испытаний контрольных образцов приведены в табл.2. В табл.3 приведен выход годного дисков после проведения обработки и время, необходимое на проведение всего технологического процесса. Предлагаемый способ позволяет повысить надежность обработанных дисков при последующей эксплуатации и увеличить их ресурс в 2-2,5 раза, а также в 2 раза сократить время на их обработку.

Формула изобретения

СПОСОБ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ ИЗ ЖАРОПРОЧНЫХ НИКЕЛЕВЫХ СПЛАВОВ, включающий нагрев, выдержку и последующее охлаждение, отличающийся тем, что, с целью повышения прочности, жаропрочности и предела малоцикловой усталости при сохранении уровня пластичности, а также повышения выхода годного и сокращения технологического цикла, нагрев и выдержку проводят в среде инертного газа при температуре на 230 - 280oС ниже температуры полного растворения - фазы при давлении 1800 - 2200 атм в течение 15 - 20 ч.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2