Патент ссср 154738

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЭЬ 154738

Класс G 05f; 42q, 5

Н 02l; 2th, l8ä

СССР

Б. Ф. Трахтенберг и В. И. Хвоиницкии

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТАБИЛИЗАЦИИ ТЕМПЕРАТУР ПРИ

ИНДУКЦИОННОМ НАГРЕВЕ ЗАГОТОВОК

Заявлено 26 марта 1962 г. за ¹ 77079626-24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков » № 10 за )963 г.

Известны устройства для стабилизации температур при индукционном нагреве заготовок, содержашне радиационный пирометр, служаший для восприятия лучистой энергии от нагретой заготовки, и электронньш" потенциометр, на вход которого подключен пирометр, а на выход — позиционный регулятор с реверсивным двигателем и редуктором.

С шность изобретения заключается в том, что в устройстве применен дроссель переменной индуктивности, сердечник которого кинематически связан с валом реверсивного двигателя, подключенного к позиционному регулятору, а обмотка дросселя подключена в цепь питания индуктора, служашего для нагрева заготовки.

Благодаря этому повышается точность стабилизации температуры.

На чертеже изображена схема предложенного устройства.

Датчиком температуры является радиационный пироме. р 1,,о1орый устанавливается на строго определенном расстоянии от индукто а 2 так, чтобы на него падал поток лучистой энергии от нагретой заготовки, находяшейся на последней позиции нндуктора. Выход пирометра включен в схему электронного автоматического потенциометра, рассчитанного на работу с радиационным пирометром. Лоток 8 подает нагретые заготовки к прессу, и при изменении температуры нагрева заготовки в индукторе 2 соответственно уменьшается или увеличивается э. д. с., поступаюшая от радиационного пирометра к электронному потенциометру 4. Возникает перемешение стрелки и пера-, электронного потенциометра — происходит запись температуры нагреЪ

«, «, № 154738 ва заготовок. Если отклонение больше допустимого, то замыкаются предельные контакты позиционного регулятора потенциометра и элек-, трическое питание подается а реверсивный двигатель 5, который через механическую систему (редуктор б, неподвижную гайку 7, червяк 8) изменяет положение сердечника 9 внутри реактора (дросселя) 10.

Перемещение сердечника вызывает соответствующее изменение силы тока высокой частоты в индукторе. Регулировка заканчивается при восстановлении температуры нагрева заготовок в нормальных пределах. Если предел регулирования будет исчерпан до установления требуемой температуры, то сердечник 9, дойдя до одного из крайних положений, концевым выключателем выключает всю схему индукционного нагревателя.

Предмет изобретения

Устройство для стабилизации температур при индукционном нагреве заготовок, содержащее радиационный пирометр, служащий для восприятия лучистой энергии от нагретой заготовки, и электронный потенциометр, «а вход которого подключен пирометр, а на выход— позиционный регулятор с реверсивным двигателем и редуктором, отл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности стабилизации температуры, в нем применен дроссель переменной индуктивности, сердечник которого кинематически связан с валом реверсивного двигателя, подключенного к позиционному регулятору, а обмотка дросселя включена в цепь питания индуктора, служащего для нагревания заготовки.

Редактор О. Д. Ус Техред А. А. Камышникова Корректор В. П. Фомина

Поди. печ, 8 Vll — 63 r. Формат бум. 70 >(108 /i6 Объем 0,18 изд. л.

Зак. 1788/13 Тираж 1450 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.