Патент ссср 154740

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс А Olf; 45е, 35» № 154740

СССР

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 188

Г. П. Рейдман и В. К. Нечипорук

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРЕЗКИ КОНЦОВ И РЕЗКИ НА КУБИКИ

ПЛОДОВ ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ФОРМЪ|, НАПРИМЕР КАБАЧКОВ

Заявлено 23 августа 1962 г. за No 792136 28-13 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретении и товарных знаков» М 10 за 1963 г.

Известны устройства для обрезки концов и резки на кубики плодов цилиндрической формы, например кабачков, включающие лотковый транспортер, установленные с обеих его сторон дисковые ножи для обрезки концов, ножи для резки плодов на кубики и механизм подвода плодов к ножам, выполненный в виде смонтированного над транспортером барабана с круговым копиром и толкателями.

Предлагаемое устройство того же назначения в отличие от извес;ных более производительно и повышает качество резки плодов. Его конструктивные особенности заключаются в том, что в теле барабана имеются цилиндрической формы гнезда с полукольцевыми пазами для плода и толкателя. На выходе из гнезд установлены ножевые решетки; толкатели выполнены в виде плунжеров; барабан закрыт сверху неподвижным кожухом, на котором жестко укреплены ножи для резки плодов на кружки и полоски при вращении барабана, расположенные под углом к направлению движения плода. Каждый нож состоит из плоского и поперечных лез вий.

На фиг. 1 схематически изображено описываемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — схема барабана с круговым копиром и толкателями; па фиг. 4 — схема ножа для резки плодов на кружки и полоски.

С обеих сторон лоткового транспортера 1 расположены дисковые ножи 2. Над концевой частью транспортера 1 смонтирован механизм подвода плодов к ножам, включающий в себя барабан 8 с гнездами 4, в которых движутся плунжеры-толкатели о, снабженные на свободных

Ы 154740 концах роликами б, обкатывающимися по круговому копиру 7. В каждом гнезде 4 имеется полукольцевой паз, а на выходе укреплены ножевые решетки 8. Барабан 8 сверху закрыт неподвижным кожухом 9, на котором жестко укреплены лежащие в одной плоскости по окружности, ножи 10, расположенные под углом 70 к направлению движения плода. Каждый нож для резки плодов на кружки и полоски состоит из плоского лезвия 11 с выступающей частью 12 и поперечных лезвий 18 по форме отрезаемых лепестков.

Плоды цилиндрической формы, например кабачки, укладываются на транспортер f, на котором концы плодов обрезаются дисковыми ножами 2. Обрезанный плод у выходного конца транспортера 1 накрывается гнездом 4 вращающегося барабана 8 и перемещается далее вместе с гнездом по окружности. В гнезде 4 плод зажимается между голкателем 5 и ножевой решеткой 8.

При вращении барабана 8 кабачки сначала накалываются ножами 10, а затем разрезаются ими; плоские лезвия 11 отрезают от ка. бачка кружок, а поперечные лезвия 18 разрезают кружок на полоски.

Толкатель 5 проталкивает кабачок в гнезде 4 к ножевой решетке 8, при прохождении через которую полоска разрезается на кубики. Оставшаяся часть кабачка перемещается при вращении барабана 8 к следующему ножу 10, который отрезает кружок и т. д. Цикл разрезания плода на кубики осуществляется на 2/1 оборота барабана 8, после чего толкатель занимает исходное положение, при котором с транспортера 1 в гнездо поступает следующий плод.

Предмет изобретения

1. Устройство для обрезки концов и резки на кубики плодов цилиндрической формы, например кабачков, включающее лотковый транспортер, установленные с обеих его сторон дисковые ножи для обрезки концов, ножи для резки плодов на кубики и механизм подвода плодов к ножам, выполненный в виде смонтированного на.1 транспортером барабана с круговым копиром и толкателями, отлич а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения производительности и повышения качества резки, в теле бараоана для плода и толкателя образованы цилиндрической формы гнезда, в каждом из которых имеются полукольцевые пазы, и на выходе — ножевые решетки, а толкатели ьыполнены в виде плунжеров, при этом барабан закрыт сверху неподв .!жпым KoiKx хом, на KQTopo51 жестко у креплены нОжи для резки плодов на кубики и полоски при вращении барабана.

2. Устройство по п. 1, о тл и ч а ю щ ее с я тем, что ножи для резки плодов на кубики и полоски установлены под углом к направлению движения плода и выполнены в виде плоского лезвия, имеющего поперечные лезвия. № 154740

7 4

1 2

У Р Т Р

Фиг. 7

Фиг 2

Составитель А. Нечайкин

Редактор P. Б. Кауфман Техред А. М. Токер

Корректор Т. В. Муллииа

Подп. к пен. 2/ II — 63 г. Формат оум. 70 X 108 /ы Объем 0 26 пзд ч

Заказ 1756, 4 Тираж 525 Цена 4 коп.

Ц1-!ИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.