Патент ссср 154764

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс В 23l; 49h, 24 № 154764

СССР

Ф:" ,, . 1и = (ОПИСАНИЕ ИЗОБ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г1одписная группа Лб 212

В. П. Васильковский, В. М. Синицкий и Д. И. Ушаков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПРАВКИ КОНЦОВ СТЕРЖНЕЙ

Заявлено 22 января 1962 г. за 50 761100/26-8 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Спубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» М 10 за 1963 г.

В настоящее время правку изделий производят на правйльно-рас1яжных машинах. Hoc.ie aaжима одного конца itapeizH a задней головке другой его конец, из-за искривления оси, оказывается смещенным от GcH машины на расстояние, большее, чем величина раскрытия губок передней головки. Отклоненный конец изделия вводят в губки передней головки вручную.

Предложенное устройство полностью механизирует заправку концов стержней. С этой целью оно выполнено в виде гидравлического подьемного ци.пиндра, установленного на оси с всзможностью поворота в вертикальной поперечной плоскости. На штоке гидроцилиндра помещен клещевой захват с гидравлическим приводом. Подъемный цилиндр поворачивается на оси отдельным горизонтальным гидравлическим цилиндром.

На чертеже изображено устройство для заправки концов стержней, вид спереди.

На ста" èíå машины шарнирно закреплена направляющая 1, в которой размещен подъемный гидроцилиндр 2, несущий клещевой захват 8. Направляющая вместе с гидроцилиндром 2 при помощи гидроцилиндра 4 может поворачиваться на определенный угол в вертикальной поперечной плоскости. Клещевой захват имеет два рычага 5 и б, которые поворачиваются вокруг оси гидромоторами 7. Внутренняя поверхность рычагов покрыта мягким материалом, чтобы не повредить изделий. Рычаги замыкаются затворами 8, передвигаемыми гидравлическими цилиндрами 9.

Еогда изделие закреплено в задней головке машины, клещевой захват с разведенными рычагами 5 и б при помощи гидроцилиндров 2 и подводят к свободному концу изделия. Рычаги закрыва|отся и фикси№ 154764 руются затворами. Клещевой захват выводит зажатый конец изделия на ось машины и он зажимается губками ее передней головки. Затем рычаги 5 и б раскрываются и клещевой захват опускается.

Предмет изобретения

Устройство для заправки концов стержней, подвергаемых правке на растяжных машйнах, в зажимные губки (совмещения концов с линией правки) машины, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью полной механизации заправки, оно выполнено в виде установленного на оси с возможность1о поворота. в вертикальной поперечной линии правки плоскости гидравлического подъемного цилиндра, на штоке которого помещен клещевой захват, также с гидравлическим приводом, причем для поворота на оси подъемного цилиндра устроен отдельный горизонтальный гидравлический цилиндр, Редактор П. Ф. Старцева Техред А. А. Камышникова Корректор И. С. Дроздова

Подп к печ. 15/VII — 63 r. Формат оум. 70Х108 /i6 Объем 0,18 изд. л.

Зак 1886/5 Тира>к 1400 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.