Патент ссср 154769

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Еласс 4 03b; 57а, !о-.

6 ОЗЬ; 57а, 7а7

М» li54769

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М l02

В. В. Вацура, В. C. Летохов и Ю. А. Пухлик

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КОНТРОЛЬНОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ

Заявлено 23 июня 1962 г. за № 783822/26-10 в Комитат но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Снублнковано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 10 за 1963 г.

Известные способы получения контрольного изображения не позволяют использовать полностью апертуру объектива и, что особенно важно, ограничивают крутизну модуляционного датчика рассогласования, например, в системах автоматической фокусировки аэрофотоаппаратов непосредственно по изображению.

Предлагаемый способ устраняет эти недостатки путем установки трубок-световодов по краям объектива. С помощью этих световодов ограничивают выходящие из объектива световые пучки, сходящиеся в центре фокальной плоскости, и затем эти световые пучки направляют в плоскость, лежащую вне основного пучка. Угол между световыми пучками определяет крутизну модуляционного датчика рассогласования, устанавливаемого в плоскости контрольного изображения. Установка тоубок-световодов по краям объектива позволяет увеличить угол между световымп пучками и тем самым увеличить крутизну модуляционного датчика рассогласования.

На фиг. изображена оптическая схема для осуществления предлагаемого способа; на фиг. 2 — вариант установки датчика рассогласования.

Из светового потока, выходяшего из объектива 1, с помощью трубок-световодов 2 ограничива1отся два узких световых пучка, которые должны сходиться в центре О изображения (на чертеже эти световые пучки показаны пунктиром). С помощью определенным образом повернутых и жестко связанных с объективом зеркалец 3 указанные свето.вые пучки направляются так, что дают изображение в точке S, лежа1цей вне основного светового пучка. Апертуры световодов настолько

:малы, что изображение S представляет собой небольшое светлое пятно.

Расстояния S и ОВ одинаковы, Световоды устанавливаются в световом пучке так, что при этом виньетируются лишь участки 4 вне формата . в плоскости изображения. В плоскости, проходящей через контрольное изображение $ и перпендикулярной оси ВВ, устанавливаем диафрагму 6 — датчик рассогласования. Диафрагма 6 — непрозрачная пластинка с отверстием, совпадающим по форме и размеру с изображением S. Диафрагма б колеблется около положения рагновесия (плоскости АА ) с амплитудой И, например, по закону х=Из1п и1. Угол и определяет крутизну модуляционного датчика рассогласования.

Предмет изобретения в

Техред А. А. Камышниковп Корректор H. С. Дроздова

Редактор С. Качалов

Подп. к печати 22/VI-63 г. Формат бумаги 70X108 /i6. Объем 0,18 изд. л.

Заказ 1006. Тираж 475. Цена 4 коп.

UMHHHH Госсдарственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Тип. ЦИНТИПРИБОРЭЛЕКТРОПРОМ. Москва, F.-123, 2-й Плехановский туп., 12

Способ получения контрольного изображения, например, для систем автоматической фокусировки аэрофотоаппаратов, использующих, одуляционный датчик рассогласования, отличающийся тем, что, с целью полного использования апертуры объектива при сохранении небольших размеров контрольного изображения и увеличения крутизны модуляционного датчика рассогласования, из светового потока, выходящего из объектива с помощью трубок-световодов, расположенных по краям ооъектива, ограничиваются световые пучки, сходящиеся в центое фокальной плоскости, и с помощью связанны с объективом зеркал эти световые пучки направля!от ";. плоскость, лежащую Вне Основного

cBpToBoГО пучка.