Патент ссср 154770

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.№ 154770

Класс G 03f; 57а, 25ав

СССР ф

ОЙИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 102

Г. И. Синельников

МЕХАНИЗМ БЛОКИРОВКИ СПУСКА ЗАТВОРА

Заявлено 12 м а я 1962 г. з а ¹ 778325/26-! 0 в Комитет по делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений и товарных знаков» № 10 за 1963 г.

Известны механизмы блокировки спуска затвора фотоаппаратов, предназначенные для исключения возможности пропуска кадров неэкспонированной пленки, содержащие спусковой рычаг, заводной рычаг с пружинкой и блокировочную с11стсму рычагoB. кинехIатическ!! связанных между собой и со спусковым рычагом. Однако они имеюг довольно сложн> ю конструкцию.

В предлагаемом механизме блокировки указанные недостатки устранены; это достигнуто тем, что он выполнен в виде одного рычага блокировки с пружиной, расположенного соосно с заводным рыча1ом фотозатвора, блокирующего спусковой рычаг не во взведенном полон(енин.

Нз фиг. 1 изобра>кен механизм при спущенном поло>кении фотозатвора; на фиг. 2 — во взведенном положении фотозатвора; 11а фиг. 3 — в момент спуска фотозатвора.

Механизм блокировки спуска 4отозатвора состоит из рычага 1 блокировки, его пружи1ы 2, располо>кен coAcllo с заводным рычаго,1 > и работает следующим образом. В положении, когда затвор спущен (фиг. 1), pbI IBB 1 6101(HpoBI(H своим BBIcTA пом 4 33xBBTbIBB T Отгнбкх б спускового рычага б, не давая тем сак(ь1м возможности рычагу б поворачиваться относительно своей Оси вращения. Это исключает возможность перемещения спусковой кнопки фотоаппарата, связанной через определенные элементы со спусковым рычагом б.

Во взведенном положении фотозатвора (фнг. 2) заводной рычаг 8, повернутый против часовой стрелки, удерживается во взвешенном положении отгибкой б спускового рычага б. При этом оказывается повернутым и рычаг 1 блокировки, так как он своим выступом упирается № 154770 в отгибку 7 заводного рычага 8, а слеloBHTcëüío, спусковой рычаг 6 оказывается разблокированным.

В момент спуска затвора (фиг. 3) спусковой рычаг 6 поворачивается и освобождает заводной рычаг 8, который под действием пружины (па чертеже не показана) поворачивается, приводя в движение меха 4r низм затвора. Так как в этот момент спусковой рычаг 6 еще не занял своего исходного положения, то, поворачиваясь вместе с заводным рычагом 8, рычаг 1 блокировки своим выступом 4 упирается в отгибку 5 спускового рычага 6 и останавливается в то время, когда заводной рычаг 8 повернется до конца. т. е. займет исходное положение.

Предмет изобретения

Механизм блокировки спуска затвора, предназначенный для исключения возможности пропуска неэкспонированной пленки, о т;I ич аю щи и с я тем, что, с целью упрощения конструкции, он выполнен в виде одного рычага блокировки с пружиной, расположенной соосно с завсдным рычагом фотозатвора, блокирующим спусковой рычаг не во взведенном положении.