Лесопосадочная машина
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к орудиям, предназначенным для посадки лесных культур с одновременной обработкой почвы. Цель - повышение эффективности посадки путем улучшения условий роста и снижение энергоемкости процесса. Устройство представляет собой два плужных корпуса 2 и 4, установленных на одном общем пластинчатом ноже 6, отваливающих пласты в одну сторону. Форма лемеха первого корпуса обеспечивает формирование микроповышения и сохранность почвы у противоположной стенки борозды. Второй корпус обеспечивает приваливание оставшейся почвы к отваленному пласту и заделку корневых систем высаживаемых растений. 4 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (51)5 А 01 С 11/02
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
? б г.1
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4416529/30-15 (22) 26.04.87 (46) 07.03.90. Бюл. № 9 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства (72) А. И. Филин (53) 631.332 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1440392, кл. А 01 С ll/02, 1987. (54) ЛЕСОПОСАДОЧНАЯ МАШИНА (57) Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к орудиям, предназначенным для посадки лесных культур с одно„„ЯЦ„„1547739 А 1
2 временной обработкой почвы. Цель — повышение эффективности посадки путем улучшения условий роста и снижение энергоемкости процесса. Устройство представляет собой два плужных корпуса 2 и 4, установленных на одном общем пластинчатом ноже 6, отваливающих пласты в одну сторону. Форма лемеха первого корпуса обеспечивает формирование микроповышения и сохранность почвы у противоположной стенки борозды. Второй корпус обеспечивает приваливание оставшейся почвы к отваленному пласту и заделку корневых систем высаживаемых растений. 4 ил.
1547739
Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к орудиям, предназначенным для посадки лесных культур с одновременной обработкой почвы.
Цель изобретения — снижение энергоемкости осуществляемого процесса и улучшение условий роста лесных культур.
На фиг. 1 показана многопосадочная машина, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 и 4 — схема обработки почвы и посадки культур, осуществляемая предлагаемой машиной.
Лесопосадочная машина имеет раму 1, передний бороздообразующий корпус 2 с лемехом 3, установленным наклонно к горизонту, задний приваливающий корпус
4 с лемехом 5, смонтированный на общем пластинчатом ноже 6, между ними установлен посадочный аппарат 7 и детали его привода 8, для размещения сажальщика имеется сидение 9. Лемех 3 переднего корпуса
2 установлен так, что его носок находится на
20 см выше, чем пята, при длине лемеха
75 см, угол установки его к горизонту должен составлять 15 . Лемех 5 заднего приваливающего корпуса установлен на уровне пяты переднего лемеха 3 так, что при вспашке он захватывает почти всю почву, оставленную передним лемехом.
Машина работает следующим образом.
Сначала проходит бороздообразующий корпус 2 с наклонным лемехом 3, который подрезает и отваливает пласт, формируя борозду треугольного сечения (фиг. 3).
Сажальщик, сидящий на сидении 9, помещает саженцы в захваты посадочного аппарата
7, приводимого через механизм 8, который выносит саженцы к вертикальной стенке борозды. Приваливающий корпус 4 захватывает почву с противоположного края
4 борозды и приваливает ее к вертикальной стенке, заделывая корневые системы саженцев (фиг. 4). Пластинчатый нож 6 воспринимает боковые усилия, возникающие при резании почвы лемехами 3 и 5 и отбрасывании почвы отвалами. Лемех 5 приваливающего корпуса 4 установлен на уровне пяты лемеха 3 бороздообразующего корпуса 2, это позволяет формировать привальный пласт необходимого объема при мини10 мальной глубине дренирующей канавки и угле, близком к естественному (35 — 40 ) .
Увеличение глубины дренирующей канавки приводит к увеличению угла откоса приваленного пласта, что вызывает сползание его в борозду, снижение глубины — к недостаточному объему почвы для заделки корневых систем высаживаемых саженцев.
Формула изобретения
zp Лесопосадочная машина, содержащая раму с последовательно установленными на ней бороздооб разующи м плужны м корпусом с пластинчатым ножом, посадочным аппаратом и приваливающим плужным корпусом, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности посадки путем улучшения условий роста культур и снижения энергоемкости, бороздообразующий плужный корпус выполнен одноотвальным, а его пластинчатый нож выполнен с длиной, большей расстояния между плужными корпусами, и дополнительно закреплен на приваливающем плужном корпусе, при этом лемех бороздообразующего корпуса установлен под углом к горизонту с расположением носка выше его пяты, а лемех приваливающего корпуса на уровне пяты лемеха бороздообразующего корпуса.
1547739
Составитель И. Соседов
Редактор Н. Яцола Техред И. Верес Корректор О. Ципле
Заказ 90 Тираж 489 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям прн ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101